Логин:
Пароль:
ПОРТАЛ ОСОЗНАНИЕ
и ПРОБУЖДЕНИЕ
Четверг, 28.03.2024, 16:50
Приветствую Вас Гость

|



  

[ На главную сайта · Новые сообщения · Поиск · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: streaminformation  
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Tota re perspecta — приняв Все во Внимание. ((об одном из инструментов СоЗнания))
Tota re perspecta — приняв Все во Внимание.
caj__kaДата: Понедельник, 14.10.2013, 17:28 | Сообщение # 1
Сообщений: 331
Статус: Offline
Здравствуйте, Уважаемые Участники Форума!

Тема сложная и очень надеюсь на Ваше к ней Внимание, а значит и Развитие.
Сперва выкладываю общепринятые определения «Внимания» (так, немного основного, чтобы не запутаться в дебрях утверждений).
Затем предлагаю поучаствовать в «Игре-исследовании», ответив на вопросы по ходу темы…
Дополнения по Определению – Приветствуются.
Как и вовсе иной Взгляд на эту тему…

Внимание – это особое состояние сознания, благодаря которому субъект направляет и сосредотачивает познавательные процессы для более полного и четкого отражения действительности. Внимание связано со всеми сенсорными и интеллектуальными процессами. Наиболее заметно эта связь проявляется в ощущениях и восприятиях.

Характеристики внимания:

Устойчивость – длительность привлечения внимания к одному и тому же объекту или к одной и той же задаче.

Концентрация внимания – повышение интенсивности сигнала при ограниченности поля восприятия. Концентрация предлагает не только длительное удержание внимания на объекте, но и отвлечение от всех других воздействий, не имеющих значения для субъекта в данный момент.

Сосредоточенность внимания проявляется в результате концентрации сознания на объекте с целью получения наиболее полной информации о нем.

Распределение внимания – субъективно переживаемая способность человека удерживать в центре внимания определенное число разнородных объектов одновременно.

Переключаемость – это скорость перехода от одного вида деятельности к другому (рассеянность – плохая переключаемость).

Предметность внимания связана со способностью выделять определенные комплексы сигналов в соответствии с поставленной задачей, личной значимостью, актуальностью сигналов и т.д.

Объем внимания характеризуется количеством объектов, на которые может направить и сосредоточить внимание субъект в доли секунды. Определяется объем внимания посредством специальных приборов-тахистоскопов. В одно мгновение человек может обратить внимание только на несколько объектов (от 4 до 6).

Виды внимания:

Проявление внимания связано как с сенсорными, так и с интеллектуальными процессами, а также с практическими действиями и с целями и задачами деятельности. В связи с этим выделяют следующие виды внимания: сенсорное, интеллектуальное, моторное, преднамеренное и непреднамеренное внимание.

Сенсорное внимание возникает при действии объектов на органы чувств. Оно обеспечивает четкое отражение предметов и их свойств в ощущениях и в восприятиях человека. Благодаря сенсорному вниманию возникающие в сознании образы предметов являются ясными и отчетливыми. Сенсорное внимание может быть зрительным, слуховым, обонятельным и т.д. В основном у человека проявляется зрительное и слуховое внимание. Лучше всего в психологии изучено зрительное внимание, так как его легко обнаружить и зафиксировать.

Моторное внимание направлено на движения и действия, совершаемые человеком. Оно дает возможность более четко и ясно осознавать приемы и способы, применяемые в практической деятельности. Моторное внимание регулирует и контролирует движения и действия, направленные на предмет, особенно в тех случаях, когда они должны быть особенно четкими и точными. Интеллектуальное внимание направлено на более эффективное функционирование таких познавательных процессов как: память, воображение и мышление. Благодаря этому вниманию человек лучше запоминает и воспроизводит информацию, создает более четкие образы воображения, ясно и продуктивно мыслит. Поскольку это внимание имеет внутренний характер и мало доступно для исследования, то оно менее всего изучено в психологии.

Преднамеренное (произвольное) внимание возникает при наличии у субъекта цели или задачи быть внимательным к какому-либо внешнему предмету или к внутреннему умственному действию. Оно в основном направлено на регулирование внешних сенсорных и моторных действий и внутренних познавательных процессов. Преднамеренное внимание может стать произвольным, когда субъекту необходимо проявить волевое усилие для того, чтобы направить и сосредоточить внимание на объекте, который необходимо познавать или с которым надо действовать

Если направленность и сосредоточенность внимания связаны с сознательной целью, речь идет о произвольном внимании. Н. Ф. Добрынин выделил еще один вид внимания – послепроизвольное внимание (это внимание, естественно сопровождающее деятельность личности; возникает оно, если личность поглощена деятельностью; связано с наличной системой ассоциаций). Это может иметь место в том случае, когда цель проявлять внимание остается, но исчезают волевые усилия. Такое внимание начинает проявляться, когда деятельность, требующая волевых усилий, становится увлекательной и осуществляется без особых затруднений.

Если направленность и сосредоточенность носят непроизвольный характер, речь идет о непроизвольном внимании. По мнению К.К. Платонова, одной из форм непроизвольного внимания является установка (состояние готовности или предрасположенности личности к действию определенным образом). Непреднамеренное (непроизвольное) внимание возникает само собой без всякой цели со стороны человека. Его вызывают значимые для человека свойства и качества предметов и явлений внешнего мира. Одним из таких свойств является новизна объекта. Непроизвольное внимание привлекают также все сильные раздражители: яркий свет, громкий звук, резкий запах и т.д. Иногда внимание могут привлечь и не очень заметные раздражители, если они соответствуют потребностям, интересам и установкам личности.
 
caj__kaДата: Понедельник, 14.10.2013, 17:31 | Сообщение # 2
Сообщений: 331
Статус: Offline
Итак – «Игра-исследование»

Предлагаю - афоризм (алгебра мыслей! (Георгий Александров))
цитату (мысль, исполняющая пируэт (Жорис де Брюйн))
фразу (это роман в одну строку (Леонид С. Сухоруков)),
связанные с Вниманием... на Что из предложенного Обращено Ваше Внимание?
... почему Обратили Внимание? С чем не согласны или согласны?
... что руководит Вами при этом?

Истинные чудеса не должны происходить внезапно, как в сказках Шахерезады. Для того чтобы произошло настоящее чудо, может потребоваться много времени, столько же, сколько на то, чтобы вырастить кристалл, изменить мировоззрение, дождаться, когда пожелтеют и опадут листья. Главное быть внимательным, чтобы ничего не пропустить.
Кен Кизи. Песня моряка

Пешеход обращает внимание только на тот автобус, который его сбил.

Если и есть на свете что-то, что меня по-настоящему бесит, так это невнимание. Грубость я стерплю, жестокость тоже. По крайней мере, это показывает, что ты произвёл хоть какое-то впечатление.
Джонатан Страуд. Врата Птолемея

Я знаю мину показного внимания: это самая глубокая степень рассеянности.
Георг Кристоф Лихтенберг

Секрет счастья — это внимание друг к другу. Счастье жизни составляется из отдельных минут, из маленьких, быстро забывающихся удовольствий от поцелуя, улыбки, доброго взгляда, сердечного комплимента и бесчисленных маленьких, но добрых мыслей и искренних чувств. Любви тоже нужен её ежедневный хлеб.
Александра Федоровна Романова

Никому не было до меня дело, пока я не надел маску.
Темный рыцарь: Возрождение легенды

— Он умный парень, но у него есть проблемы с концентрацией внимания.
— В смысле?
— В ответе на последний вопрос семестрового экзамена он рассказал подробную историю обрезания.
— Ну, наверное, этот обычай имел важное историческое значение…
— Я – учитель экономики.

Человека так просто сделать счастливым. Спускаясь вечером в подземку и покупая билет, ты говоришь кассиру: «Как поживаете?» А он тебе: «Всё в порядке. А вы?» И всё. Вы разошлись и никогда больше не встретитесь, зато вы накормили друг друга чем-то очень важным — небольшим куском внимания.
Майкл Фассбендер

Самое главное чаще всего находится рядом, под носом — надо лишь внимательно оглядеться.
Эльчин Сафарли. Если бы ты знал...

Очевидное очень часто ускользает от внимания многих людей.
Джеффри Дивер. Разбитое окно

Люди привыкли не обращать внимания на то, что их окружает. «Чем ближе к тебе предмет, тем больше ты его презираешь», не так ли?
Джорджетт Хейер. Верх совершенства

Приучи себя не быть невнимательным к тому, что говорит другой, и вникни сколько можешь в душу говорящего.
Марк Аврелий

И вечно так — стоит мне случайно узнать какую-нибудь интересную новую штуку, как вокруг все тут же начинают о ней говорить. Хотя прежде ни разу за многие годы не заикнулись. Словно мое внимание — магнит, притягивающий информацию, на которой оно в данный момент сосредоточено.
Не удивлюсь, впрочем, если так оно и есть.
Макс Фрай. Дар Шаванахолы

— Ты прямо как тамагочи! — рассмеялся Лев. — Не поговоришь с тобой один вечер — капризничать начинаешь!
— Я и есть тамагочи, — серьёзнее не бывает сказал дед Антонио. — Принцип тот же: не обращаешься ко мне — улечу на другую планету. Да и все мы тамагочи, Лев… чахнем от невнимания.
Евгений Клюев. Между двух стульев

Любовь — это внимание, умноженное на время.
отец Евмений (Перистый)

Полное внимание к каждому мгновению есть моя страсть и мое удовольствие. Внимание не стоит денег; твоя единственная инвестиция – обучение.
Дэн Миллмэн. Путь мирного воина

Не надо бояться быть глупым, смешным, нелепым. Человек так устроен, что в нем масса интересного чаще всего остается за кругом нашего внимания. Мы идем по первому слою.
Олег Табаков

Во Вселенной ничто не случайно. Твои прошлые поступки возвращаются не для того, чтобы тебя наказать, а для того, чтобы привлечь твое внимание. Они подобны путеводным ключам к разгадке тайны.
Дипак Чопра. Путь волшебника

— Обрати на меня внимание!
— Прости, но тогда мне будет сложнее тебя игнорировать.
Доктор Хаус (House M.D.)

Чем нелепее и грубее кажется вам какая-нибудь деталь, тем больше внимания она заслуживает. Те обстоятельства, которые на первый взгляд лишь усложняют дело, чаще всего приводят вас к разгадке.
Артур Конан Дойл. Собака Баскервилей

Жизнь все время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить, от чего именно.
Франц Кафка

Для Примера напишу о том, что «зацепило» меня... «Любовь — это Внимание, умноженное на Время». отец Евмений (Перистый), почему? Потому, что наблюдая вижу, что это так и есть, Внимание, похоже, единственное, что могу подарить во Времени... вы скажете, а как же Любовь? А вот это Времени не подвластно... и руководит мной сейчас Настрой, внутреннее состояние Дать то, что есть... вот, где-то так...)

clover
 
эммаДата: Понедельник, 14.10.2013, 18:45 | Сообщение # 3
Сообщений: 8474
Статус: Offline
http://progressman.ru/2009/03/o-tebe/ :'http://s106.ucoz.net/sm/2/cry.gif(
 
caj__kaДата: Среда, 16.10.2013, 15:22 | Сообщение # 4
Сообщений: 331
Статус: Offline
эмма, что-то меня ссылка просто на блог И.Саторина отправляет ... я бы скорее вот на это у него ссылку дала http://progressman.ru/2010/10/reklama/ biggrin

и.. немного из наблюдений)

- Доктор, меня все игнорируют!
- Следующий!
___________________

Человек становится тем, на что направляет своё внимание... вот и пронаблюдайте за своим вниманием, куда оно направлено? Вот, в данный момент? Отдаёте себе отчёт, почему (зачем, для чего) зашли именно на этот сайт, форум, тему? Что привлекло ваше внимание?
А ведь именно им и манипулируют чаще всего... и способов и методов – множество)

Например, есть такая Формула:
A-Attention — Внимание
I — Interest — Интерес
D — Desire — Желание
A — Act — Действие
Сначала можно завладеть вниманием, затем вызвать интерес и желание, ну и наконец, побудить к действию.

А вот и Методы:

1. Учитывание специфики человека.
Подчеркивание специфичности человека, автоматически привлекает его внимание и заинтересовывает. А ведь нас внимательно слушают, когда наш рассказ помогает удовлетворить какую-то потребность слушателя. И это вознаграждается интересом.
2. «Участие» в собеседнике.
Далее задаются вопросы. Чтобы что-то получить, нужно что-то отдать. Вам показывают, что открыты для контакта и взаимообмена. Мост перекинут – вам приятно, что незнакомый человек заинтересовался вами.
3. Специфика (уникальность) того, на что направлено ваше внимание в данный момент. Верим в то, во что хотим верить. Этого никто не отменял.
4. Метод очевидного и неоспоримого.
Привлечь внимание человека можно, отмечая в диалоге такую информацию, с которой он не сможет поспорить, да и не захочет.
5. Метод рекомендаций.
Довольно продуктивный путь – спрашивать рекомендации у «клиентов».
Плюс есть масса рекомендуемого для привлечения внимания – картинки, фото, яркий шрифт, цифры, ключевые-слова-привлечения.
6. Наши новинки (анонсы, рекламки).
7. Ссылки и отзывы.
8. Комплименты.
9. Эпатирование (как же без него то)).

И где же оно – Внимание?


Сообщение отредактировал caj__ka - Среда, 16.10.2013, 15:25
 
эммаДата: Среда, 16.10.2013, 17:47 | Сообщение # 5
Сообщений: 8474
Статус: Offline
я http://prixohdz.ru/watch/vnimanie-vnimanie-smotret-onlajn-257
 
эммаДата: Среда, 16.10.2013, 18:44 | Сообщение # 6
Сообщений: 8474
Статус: Offline
о внимании и восприятииhttp://progressman.ru/psychic/
 
эммаДата: Среда, 16.10.2013, 21:15 | Сообщение # 7
Сообщений: 8474
Статус: Offline
http://masterkosta.com/forum/8-271-1#48414
 
LorgiaVizlДата: Среда, 16.10.2013, 22:28 | Сообщение # 8
Сообщений: 1780
Статус: Offline
Меня привлекли имена людей. Слишком много акцентов делается что именно они сказали, и они какие-то там великие.
Почему? Да потому что это слишком стереотипно. Не нужно знать что это сказал именно тот, чтобы согласится с его мнением. Иначе ребёнка никто не будет воспринимать всерьёз, если он не будет говорить научной терминологией,как гении. Жалость или раздражительность. Это не то чего я хочу от этого мира. Не будьте мазохистами, это тёмная сторона.
 
caj__kaДата: Четверг, 17.10.2013, 12:53 | Сообщение # 9
Сообщений: 331
Статус: Offline
LorgiaVizl, вот!!! ещё один пункт к МЕТОДАМ привлечения Внимания - "Авторитетное Мнение" )) так сказать)
да, это привычный такой стереотип Указывая на Автора высказывания, Подтверждать этим состоятельность своего мнения... )
мне тоже не столь Важно Кто сказал, скорее обращу Внимание на то, ЧТО сказано и свою Реакцию на это,
когда есть достаточно веские доводы, чтобы вести Диалог с высказавшим мнение, звание "великий" (признанный) не останавливает, потому как это всего-то Одна из Точек Зрения, которая не всегда может быть единственно правильной и безошибочной... хотя чаще всего и диалог то оказывается вести не с кем, так как автор уже почил в бозе... а с интерпретаторами высказывания не вижу смысла "спорить" ... каждый из нас будет лишь Утверждать то Понимание, которое посетило его при прочтении))

насчёт детей) отвечаю недавно детворе кто такой Будда) привожу высказывания, и тут сын задаёт вопрос: "мам, а ты уверенна, что Он именно так сказал? " ))))) дети - как индикаторы для наблюдения за собой... тут просто невозможно сфальшивить) сразу "красная кнопочка" загорается )))
 
caj__kaДата: Пятница, 18.10.2013, 15:18 | Сообщение # 10
Сообщений: 331
Статус: Offline
У большинства людей во время взаимодействия с другим человеком вектор внимания в основном направлен на себя. На то, что они сами говорят, на то, что они делают и на то, что они собираются сказать. На более высоком уровне присоединения присутствует второй вектор внимания, который больше направлен на собеседника. Вы понимаете, чувствуете и отслеживаете изменения состояния другого человека. Задача второго вектора – улавливать обратную связь от собеседника, следить за его ощущениями. Часть информации ваш партнер сообщает на словах, но большинство того, что люди переживают, чувствуют и думают, они транслируют не через слова.

Понимание потребностей человека способствует установлению более глубокого раппорта. У каждого из нас есть осознанные и неосознанные потребностей, которые мы удовлетворяем через взаимоотношения. И кто-то помогает их удовлетворить, а кто-то нет. К сожалению, понять потребности не всегда удается, даже если знаешь человека продолжительное время. Поэтому улавливайте потребности человека хотя бы в текущей беседе. И особенно это важно в отношениях между мужчиной и женщиной. Потому, что когда нет внимания, направленного на другого человека, то это не способствует установлению близости. Если вы не можете создать нужный другому человеку уровень взаимодействия, то вы теряете для него часть ценности.

Метапрограммы

Фрэнсис Бэкон заметил: «Все люди делятся на две категории: одним легче подмечать различия, другим – сходство». Я думаю, что Бэкон и представить не мог, что через несколько столетий ученые обратят внимание на устойчивые модели мышления индивидуумов и будут называть это метапрограммами. Дело в том, что, большей частью, мы обрабатываем информацию в соответствии с устоявшимися приемами. Обращая внимание на то, какие метапрограммы использует ваш партнер можно взаимодействовать с ним более эффективно. Существуют десятки часто встречающихся метапрограмм. Я приведу лишь несколько. Поняв смысл, вы сами научитесь замечать наиболее очевидные из них.

Малый – большой
Вы наверняка замечали, что некоторым людям удобнее оперировать большими категориям, они видят картину в целом и им трудно удерживать детали. В то время как другие лучше работают с деталями. Глобальная картина представляется таким людям слишком общей и, часто имеющей мало смысла.

Внутренняя – внешняя референция
Для человека, имеющего внутреннюю ориентацию имеет мало значения, что думают другие. Он принимает решения, руководствуясь своими соображениями. Такой человек использует собственные критерии для выбора. Люди же с внешней ориентацией в большей степени склонны придерживаться мнения окружающих или авторитетов. При принятии решений для них важно мнение друзей и знакомых. Они охотно выполняют указания других людей.

Процедуры – возможности
Человек, ориентированный на процедуры охотно следует проверенным методам. Его часто вполне устраивает то, что уже было и не единожды повторялось. А человек, ориентированный на возможности, охотно берется за новое. Он ищет и находит новые пути и не охотно следует предписаниям.

Движение от – к
Люди, которых мотивирует избежание неприятного часто говорят о проблемах, о неприятных последствиях, которые нужно предотвратить. Стимулом к поступку для них может служить ожидание потери, если они не произведут какие-то действия. Людей же, которые стремятся к приятному стимулирует предвкушение чего-то привлекательного. Они чаще говорят о том чего хотя, а не о том, чего не хотят. Они могут говорить о том, что хотят достичь.

Время
В повседневной жизни мы оперируем тремя категориями времени: прошлое, настоящее и будущее. Но у каждого из нас свои отношения со временем. Одни с огромным благоговением относятся к своему прошлому и часто к нему возвращаются, другие устремлены в будущее, а третьи больше всего сосредоточены на настоящем. Если внимательно слушать партнера, то не составит особого труда заметить, в каком времени он больше всего находится. Зная временную ориентацию человека можно, разговаривать с ним, используя те же категории времени. Правда иногда оказывается, что на длительном промежутке человеку дискомфортно общаться в несвойственной ему временной модели.

К наиболее часто встречающимся и хорошо различимым типам метапрограммам также относятся: необходимость – возможность, качество – количество, интуитивный – сенсорный, быть – действовать.

http://www.flirtanica.ru/articles1.php?id=336


Сообщение отредактировал caj__ka - Пятница, 18.10.2013, 15:24
 
эммаДата: Пятница, 18.10.2013, 15:37 | Сообщение # 11
Сообщений: 8474
Статус: Offline
внимание,сосредоточение и концентрация в совокупности могут быть эффективны и послужить на пользу. Внимание может быть рассредоточеным, принудительным, поверностным., рефлекторным. Мы ими пользуемся постоянно и они тоже необходимы. Обращаются к нам: Обратите внимание!. Или.: сконцентрируйте своё внимание. А далее сами добавьте к этой теме своё.....
 
эммаДата: Пятница, 18.10.2013, 15:39 | Сообщение # 12
Сообщений: 8474
Статус: Offline
почему моё повествование не включили? писала, писала и не....
 
эммаДата: Пятница, 18.10.2013, 15:50 | Сообщение # 13
Сообщений: 8474
Статус: Offline
Внимание, сосредоточенность и концентрация, всё в комплексе, становится эффективным и служит помошником. Ежедневно пользуемся рассеянным, поверхностным, рефлекторным, принуждённым, даже и не думая об этом. Слышим часто: обратите внимание! Сконцентрируйте, своё внимание!. Вот для вас тоже тема для обсуждения.. Добавьте сами своё......
 
Ris13Дата: Понедельник, 28.10.2013, 00:20 | Сообщение # 14
Сообщений: 807
Статус: Offline
Очень хорошая тема.. Спасибо!!
Внимание направляем
Концентрацией сужаем вектор направления
Сосредоточенность дает длительность удержания всей конструкции
И..сила воли..или просто сила.. завершает процесс сотворения объекта в материальном мире..или же сотворение самого мира..))) Или части мира.
Вот суть механизма как мне видится... но еще есть подводные камни - это эмоции..если в процессе что описала возникает эмоция..то можно здорово навредить делу.
Вообще внимание у нас редко включается, а вот в пятом - это есть сплошное и постоянное внимание полное понимание и осознание происходящего постоянно и непрерывно.. и надо всегда ровное спокойствие сохранять ответственность понимая...
 
Ris13Дата: Понедельник, 28.10.2013, 00:23 | Сообщение # 15
Сообщений: 807
Статус: Offline
Есть тут еще немного непонятное мне место - концентрация
Это как? Не ну вообще понятно... но вот сам механизм или описание.. может кто поделится опытом?)))
 
ашаДата: Понедельник, 28.10.2013, 12:32 | Сообщение # 16
Сообщений: 2191
Статус: Offline
caj__ka...!
Отличный Пост и АрхиВажнейшая Тема ...!
С Внимания Всё и Начинается...

(Попробую без каких-либо ссылок и своими словами, посему за точность терминов не ручаюсь..., Но...)

Начну поПорРядку с того места Записи на котором и зацепиЛось(!) моё ВНИМАНИЕ...)))
Цитата caj__ka ()
Если направленность и сосредоточенность внимания связаны с СОЗНАТЕЛЬНОЙ целью, речь идет о произвольном внимании. Н. Ф. Добрынин выделил еще один вид внимания – послепроизвольное внимание (это внимание, естественно сопровождающее деятельность личности; возникает оно, если личность поглощена деятельностью; связано с наличной системой ассоциаций). Это может иметь место в том случае, когда цель проявлять внимание остается, но исчезают волевые усилия. Такое внимание начинает проявляться, когда деятельность, требующая ВОЛЕВЫХ усилий, становится увлекательной и осуществляется без особых затруднений.

Ключевое и ВСЕГДА Связанное с ВНИМАНИЕМ слово... - ВОЛЯ...
Вектор Внимания ВСЕГДА Соединён с ВОЛЕЙ Воспринимающего....
Управляет-ли Человек Своим Вниманием(и Своей ВОЛЕЙ...) или Его Вектором Внимания(Волей ) Управляет Внешняя Сила...(ВОЛЯ...) От Этого Впрямую Зависит И Осознание Человека...

Само ВНИМАНИЕ ... Связано с СИЛОЙ (Некоей ВОЛЕЙ )
И Точно Также ВНИМАНИЕ связано И с СОЗНАНИЕМ...

(Дальше Спонтанное... Из-Следование... То есть Работа Сознания по Теме\с Темой....)) :

Любой ВОЛЕЙ Управляет Некое СОЗНАНИЕ Через Вектор ВНИМАНИЯ...!
БОЖЬЯ ВОЛЯ(СИЛА) Управляет через ВНИМАНИЕ - Всеми СО-ЗНАНИЯМИ...

Дальше - Интересней... ЕСЛИ У Человека Есть Какая-либо ЦЕЛЬ или НАМЕРЕНИЕ... - то...
Цитата caj__ka ()
Если направленность и сосредоточенность внимания связаны с сознательной целью, речь идет о произвольном внимании.

Я-бы ПоПравил слово "произвольном" на САМО-НАСТРАИВАЮЩИМСЯ ВНИМАНИИ - Вектор Внимания САМ Настраивается Согласно Цели... на Определённое (Целью или Намерением) ВосПриятие СО-ЗНАНИЕМ
Цитата caj__ka ()
Н. Ф. Добрынин выделил еще один вид внимания – послепроизвольное внимание (это внимание, естественно сопровождающее деятельность личности; возникает оно, если личность поглощена деятельностью; связано с наличной системой ассоциаций). Это может иметь место в том случае, когда цель проявлять внимание остается, но исчезают волевые усилия.

ПоПравлю-ДОполню - исчезают(Возможно...., Но не факт... Но Очень Возможно...!) ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЛИЧНЫЕ(Собственные) ВОЛЕВЫЕ УСИЛИЯ.... То есть Внимание Осуществляется Посредством "ВНЕШНЕЙ" СИЛЫ(ВОЛИ) Намерения...!
Цитата caj__ka ()
Такое внимание начинает проявляться, когда деятельность, требующая волевых усилий, становится увлекательной и осуществляется без особых затруднений.

Это Похоже на ВДОХ-НОВ-ВЕЯНИЕ...! - Божественную Силу(ВОЛЮ)

Цитата caj__ka ()
И вечно так — стоит мне случайно узнать какую-нибудь интересную новую штуку, как вокруг все тут же начинают о ней говорить. Хотя прежде ни разу за многие годы не заикнулись. Словно мое внимание — магнит, притягивающий информацию, на которой оно в данный момент сосредоточено.
Не удивлюсь, впрочем, если так оно и есть.
Макс Фрай. Дар Шаванахолы

Этот Пример - О Том-же!... :
НЕЧТО - ПодСвеченное ВНИМАНИЕ и ИНТЕРЕСОМ (ВДОХНОВЕНИЕМ) - Тут-Же Начинает АктивироватьСя в Жизни... - Напитанное Божественной Волей...(Силой)
Естесственно Человек(Его СО-ЗНАНИЕ) - Это ТОЖЕ Частица Божьей ВОЛИ(Естесственно Уровень Её у Всех может быть РазЛичным...)
Цитата elernom ()
Внимание направляем
Концентрацией сужаем вектор направления
Сосредоточенность дает длительность удержания всей конструкции
И..сила воли..или просто сила.. завершает процесс сотворения объекта в материальном мире..или же сотворение самого мира..))) Или части мира.

Молодец! Правильно У-LOVила!... И Это - О Том-же самом...))...
Цитата elernom ()
Есть тут еще немного непонятное мне место - концентрация
Это как? Не ну вообще понятно... но вот сам механизм или описание.. может кто поделится опытом?)))

Вот Выше как раз об Этом и Ход Объяснения сего Механизма Начат... : Концентрация Связана с Волей(СИЛОЙ)
Причём Эта СИЛА Может Быть СИЛОЙ "ВНЕШНЕЙ" - НАМЕРЕНИЯ (То есть БОЖЬЕЙ ВОЛЕЙ)...

Если-же (предпоЛожим...) Вектор Внимания Человека - Блуждает БЕЗ-Цельно... (ТО ЕСТЬ У НЕГО НЕТ(!) НИКАКИХ СВОИХ(обращаю ВНИМАНИЕ именно на это Слово...- СВОИХ - ВНУТРЕННИХ) ЦЕЛЕЙ...- что мне Представить крайне Трудно...(Но Зачем Пример - станет ясно дальше...)) То ЕГО - Человека ВОЛЕЙ Может Управлять ДРУГАЯ ВОЛЯ - Опять-же ПоСредством Внимания...
Может Быть Ему Повезёт (Смотря О чём Человек Чаще Думает..., Какие Эмоции и Желания Испытывает...(Цели-то вобщем-то Всё-таки Мелькают (БЛУЖДАЮТ иногда... - Когда Не ОСознанны например(То есть БЕЗ-ВОЛЬНЫ\БЕЗ ВОЛНЫ...)) и Божья ВОЛЯ Возьмёт ВЕРХ в Его Разуме или Душе или над Чувствами ... и Поведёт Его СВОИМ НАМЕРЕНИЕМ к Чему-то Прекрасному... и Человек ОСоЗнает в Итоге Что-то.... УДИВИТЕЛЬНОЕ...! И СоТворить Быть Может Начнёт(или Proдолжит)!...

Но Может... и... Некое Внешнее Намерение...(Чья-то Воля... и Цель... (Например Запав из СМИ в СоЗнание Человека...)) ПоВедёт его совершенно ОпредеЛЕНЬным Путём...
А Что Делать(??) Своя Цель у Человека или Не Своя..., но ВОЛЕЙ Человека и Вниманием Его(Через Внимание...) да Управляет Постоянно...
Дай Бог чтобы БОЖЬЯ...!!!

Далее о ВТОРОМ ВНИМАНИИ...
Цитата caj__ka ()
У большинства людей во время взаимодействия с другим человеком вектор внимания в основном направлен на себя. На то, что они сами говорят, на то, что они делают и на то, что они собираются сказать. На более высоком уровне присоединения присутствует второй вектор внимания, который больше направлен на собеседника. Вы понимаете, чувствуете и отслеживаете изменения состояния другого человека. Задача второго вектора – улавливать обратную связь от собеседника, следить за его ощущениями. Часть информации ваш партнер сообщает на словах, но большинство того, что люди переживают, чувствуют и думают, они транслируют не через слова.

"который больше направлен на собеседника"... Не Только Человек Им Может быть Однако...!
И Силы Природы... и СО-Бытия и Ситуации..., И... "Просто" Жизненный Ток - ТЕЧЕНИЕ ЖИЗНИ... ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ Человека с ЖИЗНЬЮ Вообще...(И Удерживание Собственного Вектора ВНИМАНИЯ На Внешем - То есть на Божественном ProВЕДЕНИИ...) - Это и Есть ВТОРОЕ ВНИМАНИЕ...!
Человек Замечает НЕ Только Собственные Установки , Мысли , Чувства, Цели..., А ВЗАИМОДЕЙСТВУЕТ - ПоСредством ВНИМАНИЯ Своего с ЖИЗНЬЮ...! С Другими Со-Знаниями...!(За Любыми Ситуациями - всегда Находится Сознательный(и Часто -- ИсСледовательский...) Процесс... cool
СпасИбо caj__ka ! Суперская Тема! ProДолЖим Её....))) clover
 
vidДата: Понедельник, 28.10.2013, 21:17 | Сообщение # 17
Сообщений: 357
Статус: Offline
сдублировал. тут это по теме прям.

"Мгновенная память. Уже давно обнаружено, что сиг­нал, как зрительный, так и слуховой, субъективно воспри­нимается как воздействующий несколько мгновений после того, как он отзвучал или уже не демонстрируется. Инер­ционность входов, продлевающая для нас воздействие сигналов, получила специальное название — мгновенная память. Она обладает очень коротким временем полного сохранения—0,3—1,0 с. Мгновенная память—это пер­вый этап обработки поступающей извне информации, она формируется пассивно, с ее помощью организм на очень короткое время удерживает довольно точную и полную картину мира, воспринимаемую органами чувств. Оста­новимся лишь на мгновенной зрительной — иконической — памяти. Информация представлена в ней прак­тически в своей исходной форме и поэтому большое влия­ние на нее оказывают условия предъявления: освещение, предшествующие и следующие за данным сигналом воз­действия на данный вход и длительность предъявления.

Объем мгновенной памяти существенно больше, чем кратковременной. Эксперименты Сперлинга пока­зали, что с помощью иконической памяти испытуемый по­лучает и удерживает короткое время (до 0,5 с.) значитель­но больше информации, чем может затем воспроизвести. Однако разрушение этого большого объема следов проис­ходит очень быстро. Иконическая память — это, по су­ществу, сохраняющаяся некоторое время зрительная кар­тина. Такой след угасает быстрее, чем человек успевает назвать все предъявленные ему стимулы.

Как было отмечено, полное сохранение зрительной кар­тины в иконической памяти ограничивается долями секун­ды, но встречаются люди, у которых этот период много длиннее (до 10 минут), их называют эйдетиками. Они об­ладают способностью видеть в буквальном смысле этого слова на пустом экране картину или предмет, который пе­ред тем находился перед их глазами, но уже не экспони­руется. Известны художники, которым было достаточно смотреть на модель лишь в течение нескольких минут, после чего они могли продолжать работать над картиной в отсутствие модели, сохраняя образ модели со всеми ее деталями. Среди прославленных художников эйдетиками были русский живописец Н. Н. Ге и французский — Гюстав Доре. Л. С. Выготский считал, что эйдетизм является совершенно закономерной и необходимой фа­зой в развитии памяти, представляя собой гипертро­фированное выражение иконической памяти, так ска­зать, элемент задержки развития памяти на этой ста­дии.

Обращаясь к биологической и психологической зна­чимости этой формы памяти, прежде всего следует отме­тить, что она обеспечивает слитное восприятие внешнего мира. Совершенно очевидно, что непрерывные движения глаз, моргание и ряд других факторов неизбежно привели бы к тому, что воспринимаемая картина мира непрерывно мелькала и прерывалась. Условия слияния сигналов до перерыва с пришедшими после перерыва создает некото­рая задержка сигналов на входах (инерционность), чем и обеспечивается сохранение для человека стабильного ми­ра. Так, при просмотре кинофильмов и телевизионных пе­редач именно она обеспечивает непрерывность восприятия, аналогично экоическая память обеспечивает непрерыв­ность восприятия музыкальных произведений.

представим ситуацию: два человека, знакомых, добираются до какого-то места, в данный момент они едут в метро. они не виделись несколько лет, и им, несомненно, есть о чём поговорить и они искренне рады встрече. в такой ситуации, немалая часть внимания уходит на процесс захватывающего диалога, который собеседники считают действительно увлекательным. диалог этот происходит в общественном месте, где звучит порой какофония множества звуков, различных телодвижений и плюс, вагоны качает. не сильно, но следить за балансом приходится.

Объем кратковременной памяти. Многие особенности поведения человека связаны с малой емкостью кратковре­менной памяти. Даже такая простая задача, как запоми­нание номера телефона, перенапрягает память большин­ства людей — они вынуждены, набирая номер, обращать­ся к записной книжке. Количество информации, которое человек может сохранить в кратковременной памяти, огра­ничено. Как установил Миллер, оно измеряется не в абсо­лютных, а в структурных единицах и равно 7±2. Миллер приводил по этому поводу такую отдаленную аналогию. «Это похоже на то, как если бы нам пришлось носить все наши деньги в кошельке, который может вместить только семь монет. Кошельку совершенно безразлично, будут ли эти монеты пенсами или серебряными долларами. Процесс организации и реорганизации представляет собой всепроникающую отличительную черту человека, и этот процесс мотивируется, по крайней мере отчасти, стрем­лением наилучшим образом использовать способности на­шей памяти». Человек может увеличить ко­личество информации, которую он способен удержи­вать в кратковременной памяти, путем перекодирова­ния этой информации в новые структурные единицы.
Оперативные единицы зависят от способности человека организовать восприятие информации. Установлено, что отдельная буква воспроизводится лучше, чем две, а две — лучше, чем три."
http://do.gendocs.ru/docs/index-35339.html?page=14


Объём памяти человека.

от себя: представьте двух друзей, которые не виделись несколько лет и в данный отрезок времени, в час пик, находятся в метро, то в забитых вагонах, то в переходах с плотными потоками прохожих. так вот, я имел в виду, что внимания, при всех нюансах приведённой ситуации, у среднестатистического человека просто не будет хватать на то, чтобы держать под контролем все-и-каждое явление вокруг. все эти явления просто не смогут быть охвачены столь маленьким кругом внимания, проработаны и осознаны. кто-то мне приводил к чему-то пример подсветки электрическим фонариком абсолютно тёмной комнаты. образ этот впитался в меня, и понятен без пояснения. тут суть та же... если разговор действительно увлекательный для собеседников, то немалая часть внимания (?мгновенной памяти?) будет уходить именно на него и, например, остатка будет хватать лишь на то, чтобы не задевать прохожих и уворачиваться от столкновений, ну и следить за тем, в правильную ли сторону вы движетесь...
давайте проработаем момент, и потом можно будет уже поискать/определить формы очередной практики..)
ведь каждый из вас, я думаю, представляет, каков спектр "самопрокачки" будут нести проработки этого момента)
 
эммаДата: Понедельник, 28.10.2013, 21:18 | Сообщение # 18
Сообщений: 8474
Статус: Offline
Внимание - Психический процесс, обеспечивающий концентрацию сознания на тех или иных реальных или идеальных объектах.
azps.ru›Статьи
Внимание — избирательная направленность восприятия на тот или иной объект. Изменение внимания выражается в изменении переживания степени ясности и отчетливости содержания, являющегося предметом деятельности человека.
ru.wikipedia.org›Википедия
›Внимание копия ещё
 
Ris13Дата: Вторник, 29.10.2013, 09:58 | Сообщение # 19
Сообщений: 807
Статус: Offline
А вот еще важная штука.. как же нами управляют с помощью нашего же внимания. А? Виртуозы какие.. Привлекают внимание...мы его ОБРАЩАЕМ т.е. поворачиваем..внимание свое..на зону раздражения т.е. волнения... т.е. они создают зону волнения..зону попадая в которую человек испытывает ЭМОЦИЮ зацепляется внимание его естественно..и они уже ему программу заготовленную в мзг - опа.. готов зомби.. ну живи дальше неосознанный Человек..отдавай нам все что есть у тебя БАТАРЕЙКОЙ будешь..))
 
caj__kaДата: Вторник, 29.10.2013, 15:45 | Сообщение # 20
Сообщений: 331
Статус: Offline
Цитата elernom ()
Вообще внимание у нас редко включается, а вот в пятом - это есть сплошное и постоянное внимание полное понимание и осознание происходящего постоянно и непрерывно.. и надо всегда ровное спокойствие сохранять ответственность понимая...


внимание постоянно включено, как и восприятие... только до осознания крохи доходят... КК обозначил это явление - "летун"

в пятом не знаю... тут бы в четвёртом осознатьСя)) не бегу впереди паравоза, а то опять поезда снится начнут)))

Цитата elernom ()
Есть тут еще немного непонятное мне место - концентрация Это как? Не ну вообще понятно... но вот сам механизм или описание.. может кто поделится опытом?)))


вот в чате Парень - поделился.... очень толково... Концентрация более свойственна Мужчинам, они охотники, сидеть в засаде и выслеживать добычу - это яркий пример Концентрации Внимания... как и стрельба...

у нас же Женщин - ушки на макушке, глазки на затылке и вообще - круговое зрение и внимание))) потому как надо уследить и за собой, и за дитём и за "большим дитём" ))))
 
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Tota re perspecta — приняв Все во Внимание. ((об одном из инструментов СоЗнания))
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Статистика форума
Самые отвечаемые темы Последние обновлённые темы
Осознания от Сириуса . 9223
Что происходит сейчас в Мире... 8748
Свободный разговор... 7225
Дуратино - это Я 5102
ПРОЗРЕНИЕ 4267
Человек и Мир 3745
Вопросы к Индиго и Кристальным... 3425
Любовь... 3263
Тема: Дата,Время: Автор сообщения:                         Раздел форума:
ПРОЗРЕНИЕ 28.03.2024, 12:27   Operator ОСОЗНАНИЕ
Путь к себе. 27.03.2024, 17:10   asira ОСОЗНАНИЕ
мои стихи ( Но ведь песни берёт он из вашей д... 27.03.2024, 14:23   эмма ОСОЗНАНИЕ
Женщина,кто она на самом деле?В чем суть женс... 27.03.2024, 14:02   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Точка эволюции. Иная сторона реальности. Одер... 27.03.2024, 04:55   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
ПРИРОДА ИЛЛЮЗОРНОГО ВОСПРИЯТИЯ. МЕНТАЛЬНОЕ ПО... 27.03.2024, 04:51   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
СФЕРА СОЗНАНИЯ. 27.03.2024, 04:46   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Мир музыки (музыкальное самовоспитание) 26.03.2024, 19:08   След_Вечности Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
Свободный разговор... 26.03.2024, 18:39   Rukola Знакомимся... Общаемся...
МИР ДРАКОНА 26.03.2024, 12:18   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Нарада Ринпоче: Процессы Вознесения 26.03.2024, 11:47   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Присутствие . Процесс . Продолжение . 26.03.2024, 10:46   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Личная Тема Фёдоровны. 26.03.2024, 08:19   федоровна Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ. КАК ЭТО РАБОТАЕТ! 25.03.2024, 20:20   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
«Парамагинумерология № 7777» Символизм и Реал... 25.03.2024, 14:03   Надвеста Авторские страницы.
Самые разговорчивые
СНЕЖЭЛЬ-БИО-ДАР
эмма
Enn
спика
bognatalenka
Курортина
страж_вселенной
Кувшинка
Fractal
НОВЫЕ ПРАВИЛА НАШЕГО ФОРУМА...
СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ ФОРУМА...

Наш лучший форум духовного развития от проекта "Осознание и Пробуждение" уже для многих стал, родным домом. Здесь круглосуточное общение на темы духовного роста и развития в нашем чате и на страницах форума. Познание Тайн мироздания. Есть ли смысл жизни? И в чем он? Что такое осознание и пробуждение? Влияет ли питание сыроедение вегетарианство на духовный рост? Куда отправляется человек и где его душа после смерти? Что такое дольмены пирамиды мегалиты древних и круги на полях? И много многое другое... Здесь на нашем форуме вы найдете ответы на эти и другие вопросы. Уникальные Знания духовная Практика и живое общение с людьми Индиго для Вас!

(с) УНИВЕРСИТЕТ РАЗВИТИЯ ИНДИГО. СТАТЬИ, ВИДЕО ИССЛЕДОВАНИЯ.

НОВОЕ   ВИДЕО КАНАЛ   ЛЕКЦИИ   ИССЛЕДОВАНИЯ   ФИЛЬМЫ   КНИГИ   СТАТЬИ   ФОРУМ

Идея, дизайн, воплощение и руководство проектом: masterkosta © 2010-2024 Все права Защищены. Пишите нам на masterkosta@mail.ru 
Использование и перепечатка материалов сайта разрешается свободно - только при указании активной ссылки на наш источник!


Основная цель создания нашего проекта - помочь каждому человеку самому определится и найти свой Путь, в том гигантском потоке информации и знаний, который существует в мироздании с тем, чтобы не запутаться и приблизиться в своем самообразовании к настоящей Истине. Выбирайте то, что вам по душе. Мы же вам поможем избавиться от заблуждений и не попадать в ловушки... Идите всегда дальше в познании Истины и Мудрости, как Вам подсказывает Ваша Душа! Помните! Выбор всегда остается за Вами!

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Вставить фото [img]https://www.site.com/img.gif[/img]
Вставить видео [video]http://youtube.com/watch?v=DbzFNj8HVmc[/video]  
500