Логин:
Пароль:
ПОРТАЛ ОСОЗНАНИЕ
и ПРОБУЖДЕНИЕ
Четверг, 28.03.2024, 18:13
Приветствую Вас Гость

|



  

[ На главную сайта · Новые сообщения · Поиск · Правила форума · RSS ]
Модератор форума: streaminformation  
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » ПРИТЧИ ...прочти...учти.. (...масТЕРРство слов поПадать прямо в Сердце)
ПРИТЧИ ...прочти...учти..
страж_вселеннойДата: Среда, 24.09.2014, 00:14 | Сообщение # 181
Сообщений: 3766
Статус: Offline
Цитата эмма ()
Без грима и суфлёра, Без криков "браво", "бис" Играем свои роли В короткой пьесе "Жизнь

УМОР(А)-Я.
Притча(стие)/ПРИТЧАсТЫ+Я
Марина Искандарян
Час расплаты настал - перешел я границу.
За спиной БЫТИЕ. Словно сон странный снится:

Предо мной океан волны в берег вонзает.
Рядом в белых одеждах ТОТ, кто все о нас знает.

Грустный взгляд у него и сочувствия полон.
С изумленьем гляжу я на берег и волны.

"Боже, где я, скажи?! Это место не знаю.
Почему я один и в песке увязаю?".

И Всевышний сказал: "Океан - это ВЕЧНОСТЬ,
А песок под ногами - ЖИЗНЬ, что прожил беспечно.

Вязнут ноги в песке прошлых дел и событий,
Тянут прочно к земле все, кого ты обидел.
http://www.spletnik.ru/blogs....oskopom
Распадешься в песок, только ВЕЧНОСТЬ забрезжит,
Всех людей волосок в этой жизни лишь держит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Видишь след на песке? Это след твоей жизни".
И вскричал я в тоске: "Где же ТЫ был, Всевышний?!

Почему же следы на песке одиноки?
Где же ТЫ был, когда я терялся в дороге?!".

Грустно он посмотрел и печально ответил:
"Нес тебя на руках. Только ты не заметил...".
 
страж_вселеннойДата: Понедельник, 29.09.2014, 21:22 | Сообщение # 182
Сообщений: 3766
Статус: Offline
леГЕНда о САМО(М)+ДО+вольном пионэ(РЕ)
Богиня ФлорА, собираясь в путешествие по непознанным землям, решила на время своего отсутствия выбрать себе заместителя. Критерий был один - красота цветка. Для этого она собрала Большой Совет, состоящий из представителей всех цветов. Все растения явились вовремя (конечно, ведь пригласила-то их сама Флора!), только Роза опаздывала - красавицам прощается многое.

Но когда она появилась, присутствующие были поражены ее великолепием, пышностью ее лепестков и стройностью стебля – так что стали уговаривать ее остаться заместителем Флоры.

Только Пион громко протестовал: он считал себя самым красивым и достойным высокой чести замещать богиню. Чтобы доказать это, он пыжился, надувался и красовался, чтобы перещеголять Розу если не запахом и изящностью, то хотя бы величиной.

Всех поразила его несказанная дерзость - цветы, не сговариваясь, проголосовали за Розу единодушно. Тогда Пион так расшумелся, что даже терпеливая и кроткая Флора не выдержала его наглости:

- Гордый и глупый цветок! - сказала она. — Оставайся же за самодовольство и пустоту всегда таким толстыми и надувшимся, каким ты был сегодня! И пусть ни одна бабочка не коснется поцелуем твоих пухлых щек, ни одна пчела не возьмет из твоего венчика меду, ни одна девушка не приколет тебя к своей груди!

Проклятие Флоры исполнилось. Пион остался толстым и неуклюжим, как бы олицетворяя пустоту и чванство - ни одна дама не обращала внимания на него, гуляя по саду, а предпочитала прикалывать на грудь скромные фиалки или изысканные розы. И даже бабочки облетали его стороной.

А сейчас... То ли Флора сжалилась над глупым цветком, то ли легенда - всего лишь сказка, но сейчас Пион занимает свое законное почетное место среди люби+МЫ!х садовых цветов, ничуть не уступая друг+им растениям, оставив в качестве воспоминания о проклятии богини только ЯрКУЮ и заметную вНЕш(Ж)НОСТЬ... http://bagema.info/dom/184-cvetok-flamingo.html
Пионы

1. Родиной пиона является Китай. Там он признан национальным цветком. На китайском языке пион означает «самый красивый». Вот уже многие столетия в Китае пион пользуется особым почитанием, является символом богатства и процветания. Китайцы используют его не только в садоводстве, но также в медицине и даже кулинарии (в качестве приправы).



2. Одним из самых эффектных представителей семейства Пионовых является древовидный пион. Пионовый куст может достигать в высоту 2-х метров, в период цветения он сплошь усыпан крупными (до 25 см) цветами. Это невероятное по красоте зрелище способно превратить любой цветник в настоящий райский сад!



3. Особого внимания заслуживает пион изменчивый. На одном кусте распускаются цветы разной окраски! Белый пион может соседствовать с ярко-красным, а рядом красуется цветок с забавным сочетанием разных оттенков. Каждый год садовода ждет новый сюрприз. Поистине удивительное растение!



4. Многие виды пионов и после цветения продолжают радовать взор садоводов. Дело в том, что их причудливые плоды в совокупности с обильной сочной листвой создают прекрасный декоративный эффект.



5. Самым «пионовым» городом мира по праву можно назвать Лоян (Китай). Улицы города украшают более пятисот сортов пионов разных форм и расцветок! В апреле здесь проводится один из главных национальных праздников – Фестиваль Пионов. Это фантастическое зрелище привлекает тысячи туристов со всего мира. Во время фестиваля наблюдается всплеск свадеб. Подобно нашей Красной горке, праздник пионов в Китае считается наиболее благоприятным временем для заключения брака, ведь пион – символ счастья, богатства и удачи, а что еще нужно для счастливой семейной жизни?!

Красный огонь любви
Темноволосые невесты, ликуйте! Ваши свадебные букеты можно будет составлять из красных цветов, символизирующих горячую любовь и неугасающую страсть: пионы, георгины, амариллисы и незаменимые розы. Букеты получаются пышными, объемными, особенно если к цветам добавить немного веточек ягод.

Особенно красиво и нежно сочетание синих цветов с белыми, а иногда и с розовыми. Милый полевой букетик для молодой невесты – то, что надо. http://nashasvadba.net/svadebnyie-buketyi-2012-39828/
6. Пионы широко используются в магии. Считается, что они способны защищать от злых духов. Из высушенных корней пиона делают ожерелья и браслеты, используя их в качестве оберегов. Семена пиона используются в ритуалах изгнания нечистой силы. У некоторых народов, считалось, что с помощью пиона можно излечить бесноватых (кстати, в современной медицине пион также широко используется при лечении неврологических заболеваний). http://www.art-prize.ru/peony.htm
Пион – король цветов. Так называют его многие, потому что это очень красивый, пышный цветок с тонким пленительным ароматом.
В Китае это символ богатства, знатности и благополучия. Считается, что его боятся злые духи и никогда не появляются там, где цветут пионы. Этот цветок в Китае культивируется уже более 1500 лет.
Поначалу он рос в основном в садах императриц. И простым людям был недоступен, так как стоил больших денег. В наше время цветок всё так же почитают и в Поднебесной можно встретить пионовые сады, где нет больше ничего кроме пионов. Китайцы сочинили множество легенд про этот чудесный цветок.
А вот одна из легенд. «Дух Пиона»
Давным давно в Китае жил талантливый молодой учёный. Он посвятил свою жизнь изучению пионов. Его сад благоухал огромным количеством этих прекрасных цветов. И вот как-то раз он сидел в своём прекрасном саду и изучал очередную научную книгу. Как вдруг перед ним появилась прекрасная девушка.
Она попросила приютить её и дать какую угодно работу. Учёный жил один и согласился. Они начали много времени проводить вместе. Девушка оказалась умной и образованной, с ней было интересно проводить время. Они полюбили друг друга. И учёный решил сделать её своей женой. Он пригласил в дом жреца и рассказал любимой об этом.

Но вместо того чтобы обрадоваться девушка куда то исчезла. Взволнованный учёный начал разыскивать её в доме. Но никак не мог догнать, она как призрак ускользала от него. Когда всё-таки ему удалось схватить её. То девушка вдруг стала совсем маленькой, и исчезла в стене дома.
Вместо неё на стенке он увидел огромный, прекрасный пион и губы девушки, которые шептали: «Прости меня мой любимый. Ведь я не человек, а дух пиона. Твоя любовь согревала меня и я могла поддерживать облик человека. Но скорое появление жреца всё разрушило и я больше не могу оставаться с тобой. Прощай, я возвращаюсь обратно в свои прекрасные цветы. Помни обо мне, я всегда буду с тобой, пока цветут пионы в твоём саду.»

И цветок исчез со стены дома. Учёный был безутешен, он посадил в своём саду ещё больше пионов и вдыхая их аромат представлял, что его любимая рядом.
В Древней Греции цветок считали символом долголетия и название его произошло от греческого слова «paionios» . В переводе звучит как целительный, излечивающий. По другой версии название произошло по названию местности откуда родом один из сортов пиона, называлась она Пеония.
А вот что говорит греческая легенда о его названии: в древности жил один искусный врач по имени Пеон. Он был учеником Эскулапа, но превосходил его в мастерстве. Так как обладал таинственным растением, которое обладало лечебными свойствами.
А когда он излечил от ран и омолодил бога подземного царства Аида. То Эскулап от зависти решил во что бы то ни стало погубить Пеона. Но бог ада не мог допустить этого и превратил Пеона в прекрасный цветок с лечебными свойствами. Так цветок получил своё прозвище Пион уклоняющийся. Так как ему удалось уклониться от мести.
И до сих пор это растение используют как целебное. Для таких целей используют Paeonia officinalis. Для лечения используют в основном корень пиона. Он помогает при нарушения менструального цикла, при эпилепсии, подагре, простуде, нефрите, гипертонии, диабета, желудочных заболеваний, ОРЗ, бронхите и туберкулёзе и так далее…
Пионы бывают травянистые (обычный цветок со стеблем) и древовидные (кустарники). Растения эти многолетние. А сколько у них разнообразных сортов! От белого до тёмно бордового и фиолетового. Я обожаю эти цветы, так как они расцветают в наших краях в начале июня. Самый сильный аромат у цветов беЛОГО(С) и роЗОВого цветРа. Вот их-то я и люблю.
В первой половине девятнадцатого века пионы росли в основном в так называемых Аптекарских садах и у богатых людей.
Под впечатлением от прочитанного об этом прекрасном цветке ..

«Роскошен, словно фон-барон,
Как с трона озираешь грядки»,
Слегка корила я пион,
Шутливо, просто для порядка.

Вдыхая тонкий аромат,
Резные листья поправляла.
Что с давних пор чарует взгляд,
Из мифов греческих узнала.

В одной легенде врач Пеон,
Что был искусней Эскулапа,
В цветок богами превращён,
Пока тот яда не накапал.

Краса и гордость всех садов,
В усадьбах называли «панский»,
Дикарь с Балканских островов,
Лечил богов войны Троянской.

Лечебным был корней бальзам --
Сердец измученных отрада.
В стране стеною к небесам
На свадьбе саженец -- награда.

Соперник царства гордых роз,
Служил от злобы амулетом.
Авторитет амурный рос:
Как знак любви, был «да» - ответом.

В России -- со времён Петра.
Шедевром Западной Европы
Осыпать светских львиц двора --
Считалось шиком высшей пробы.

Союзник пламенной любви,
Двоих соединял навечно.
От мук сердечных тот привит,
Кто брал цветок с собой на встречу.

Срезая царственный бутон,
По дому расставляя вазы,
Решила: прав гордец-пион,
Помог побыть мне в мире сказок.
(Автор: Людмила Емельянова)
 
EnnДата: Суббота, 04.10.2014, 23:52 | Сообщение # 183
Сообщений: 7480
Статус: Offline
Цитата Васятка ()
Есть люди, у которых есть деньги. И есть богатые люди.


Лежит под пальмой негр и ждет, пока на него банан свалится, а как свалится, так
он его и съест. Идет поблизости белый и говорит негру:
- Слушай, ты чего здесь лежишь под деревом и ждешь бананов? Возьми палку, сшиби
несколько штук, пойди на рынок и продай их...
- Ну, и чего дальше?
- Как чего!? Деньги получишь - наймешь еще десяток негров, таких как ты, которые
будут бананы с пальм сшибать, а тебе останется их только продать...
- Ну, и чего дальше?
- Ты чего, негр, тупой что ли!?!! У тебя еще больше денег будет - наймешь сотню
негров, посадишь тысячу пальм и будет у тебя огромная банановая плантация.
- Ну, и чего дальше-то?
- Ну, ты и идиот! У тебя денег куча будет, работать самому не надо - лежи да
бананы лопай!
- Ну и глупый же ты, белый! Я ж этим сейчас и занимаюсь...
________________________=
Человек есть мера всех вещей: существующих, что они существуют, несуществующих, что они не существуют. Начало одного из сочинений Протагора
(ведическая притча)
Священные бананы
Как-то в субботний день один человек, погруженный в почитание Бога, попросил своего сына пойти и купить несколько бананов на одну рупию.
Сын был добрым мальчиком. Он купил бананы, но на пути домой заметил у дороги женщину с ребенком; оба еле держались на ногах от голода. Когда голодный мальчик увидел бананы, он бросился к ним, а голодная мать, увидев это, бросилась за сыном и схватила его, но оба они тут же лишились чувств от голода.
Молодой человек, видя их страдания, решил, что гораздо лучше накормить этих голодающих, чем нести бананы домой. Он отдал бананы матери с ребенком, а потом принес им воды. Эти двое, утолив голод и жажду, почувствовали облегчение и, выразив свою благодарность, плакали от радости.
Юноша вернулся домой с пустыми руками, но на вопрос отца, принес ли он бананы, ответил утвердительно, сказав, что принесенные им бананы священны: они не могут сгнить, и их нельзя увидеть. Сын объяснил отцу, что он накормил этими бананами двух голодных существ и единственное, что он принес домой, — священные плоды своего действия.
 
эммаДата: Воскресенье, 05.10.2014, 10:08 | Сообщение # 184
Сообщений: 8474
Статус: Offline
Притча о воробье, корове и кошке - есть ли правда жизни в ней?

Замерз воробей и упал на дорогу . Мимо шла корова и нагадила на воробья - тот отогрелся и стал чирикать, мимо шла кошка - достала воробья очистила от дерьма да и съела

Не тот тебе враг, что на тебя нагадил и не тот тебе друг, кто из дерьма вытащил.
 
EnnДата: Воскресенье, 05.10.2014, 13:50 | Сообщение # 185
Сообщений: 7480
Статус: Offline
Цитата эмма ()
Не тот тебе враг, что на тебя нагадил и не тот тебе друг, кто из дерьма вытащил.

аха..смотри по плодам...
____________=
Цитата uckpa ()
жизнь игра, а мы в ней пешки

Цитата эмма ()
Вся жизнь игра, а люди в ней актёры

пешие...ХОДоки...

Освобождение
Шёл однажды Нарада Муни в духовный мир к самому Шри Кришне давать отчёт о проделанном преданном служении, как вдруг повстречал на пути почтенного брахмана. Узнав, куда направляется Нарада Муни, брахман попросил спросить Кришну, сколько же ему ещё маяться в этом материальном мире и когда Кришна заберёт его к себе. Также его очень интересовало, чем же занимается Господь в свободное время? Вскоре Нарада повстречал бедного сапожника, который, выразив ему своё почтение, попросил его узнать о том же, что и брахман.

Когда Нарада достиг своей цели, он принёс многочисленные поклоны, сопровождаемые бесчисленными молитвами, и отчитался перед Господом. Но в конце, он рассказал о просьбе брахмана и сапожника и спросил Господа, что им ответить. Господь подумал немного и сказал:

— Не могу сосчитать, очень много жизней предстоит прожить брахману.

— Почему, мой Господь, ведь он серьёзно изучает Веды?

— Увидишь, просто скажи ему, что осталось жить две жизни, и сам поймёшь. А сапожнику скажи, что я заберу его после стольких жизней, сколько листьев на дереве, под которым он сидит. И передай им, что я занимаюсь тем, что продеваю слона в игольное ушко, то туда, то обратно.

— Ты действительно так проводишь своё время? — Удивился Нарада, никогда не видевший такого занятия Господа.

— Просто передай им это, и ты многое поймёшь.

Озадаченный Нарада поспешил воплощать поручение Господа, и когда он прибыл к брахману, то рассказал всё, что слышал.

— Как две жизни?! Мне ещё торчать в этом мире две жизни! И это несмотря на то, что я не ем и не сплю, совершаю аскезы, всё читаю эти книги? Где справедливость? Куда смотрит Господь? Я тут кое-как эту одну жизнь доживаю. За что мне такое наказание?

— Также он просил передать, чем он занимается, — сказал Нарада, начинающий всё понимать и улыбаясь. — Он в свободное время продевает слона в игольное ушко.

— Да не может этого быть! Всё это ложь! Что, Ему больше делать нечего? Сколько перечитал писаний, нигде такого не упоминается. Да и практической никакой пользы нет. О, бедный слон!

Он ещё долго что-то говорил, но Нарада, улыбнувшись замыслу Господа, отправился дальше. Когда он рассказал сапожнику, чем занимается его Господь, тот изумился:

— Ну надо же! Как велик Господь! Это ведь так сложно, но он всё равно способен сделать это, — возликовал он.

— Ты действительно веришь в это? — внимательно спросил Нарада, ведь сам он никогда не видел, как Кришна продевает слона в игольное ушко.

— Да, — сказал сапожник, — никто не способен повторить замысел Господа. Только Он обладает безграничным могуществом и силой. Возможно ли поместить огромное дерево баньян в маленькое семечко? Нет! Но Господь делает это очень легко, посмотри. — И он показал на огромное дерево, под которым сидел.

— Но Он просил также тебе передать, что тебе жить в этом мире ещё столько жизней, сколько листьев на этом дереве, — сказал Нарада.

— Какая удача! — закричал в восторге сапожник, вскочив и подняв руки. — Я вообще не достоин освобождения из этого мира, а ты принёс мне эту удивительную новость, что я вернусь к моему Господу всего лишь за столько жизней! Это такая милость!

И как только он это произнёс, все листья сразу же осыпались с этого дерева, и ни одного не осталось, даже самого маленького. Это была его последняя жизнь.
 
EnnДата: Среда, 15.10.2014, 19:29 | Сообщение # 186
Сообщений: 7480
Статус: Offline
Цитата
— Третий грех — это занудство.


« Прости меня, но эта женщина вся сплетена из интриг. Удовлетвори одно ее требование, и она тут же предъявит другое. »
Фрэнк Херберт.
*Интрига рано или поздно губит того, кто ее начал.*
« — С интригами всегда одна и та же беда. Когда столько всяких тайн, нельзя быть увереным, кто на чьей стороне, пока игра не закончится. »
Золотой век .Elizabeth
« Сговор — страшная штука.. особенно, когда ты в эпицентре! »
Кости (Bones)
Искусство интриги
Притча от Александра Бэллы об учителе Аму

После того, как до мудрейших, искажаясь в пути, дошло известие, что Аму заявил: «Знание мудрецов — ничто, и он один знает», — недовольство им, копившееся давно, но прежде находившее выражение в поджимании губ или не упоминании его имени мудрецами, выплеснулось наружу.

Анг, чаще других лицезревший императора, выразил общее мнение, когда язвительно спросил:

— Что может знать мудрый? В лучшем случае, то, что ничего не знает. Этим хвастает гордец? Если говорит всерьёз, то не от большого ума, если нет, то шутки — не его стезя. Боюсь, какое-то затмение…

Слушавшие одобрительно загудели.

Теперь следовало довести до императора мнение мудрейших. При первом удобном случае Анг с прискорбием сообщил венценосцу, что, по слухам, болезнь помутила светлый ум, который некогда являлся украшением державы. Повелитель вопросительно взглянул на мудреца. Тот грустно склонил голову.

— Аму? — недоверчиво переспросил император.

Анг склонил голову ещё ниже.

— Возомнил себя единственно непогрешимым и совершенномудрым? — повторил властитель.

Он не особо жаловал своих мудрецов, вечно что-либо клянчивших у него. Император был скуп. Аму никогда ничего не просил, довольствуясь малым. Поэтому правитель послал ему с гонцом письмо, где, по совету Анга, спрашивал о здоровье, ибо до столицы дошли слухи о недомогании и вздорных словах, произнесённых им будто в затмении.

Нарочный привёз прибор для письма. Аму предлагалось ответить на оборотной стороне. Мудрец сразу понял, откуда дует ветер и усмехнулся про себя: «сумасшедшего» спрашивают о том, насколько он болен. Двусмысленный вопрос, несомненно, являлся ловушкой. Ясно, что такое за собой не признают, ни безумный, ни здоровый. Первый не ведает, что болен, второй — думает, что здоров. Поэтому отрицание легко истолкуют превратно. И Аму начертал, что болен настолько, насколько представляется недоброжелателям, но столь же здоров, сколь того бы хотелось его друзьям.

Император внутренне улыбнулся ответу. Он велел прочесть эти слова Ангу, пристально следя за выражением его лица. Тот слушал, ничем не выказывая своего отношения. Затем почтительно поклонился, взглядом испрашивая позволения высказаться. Император кивнул, разрешая.

Про себя Анг оценил ход Аму, подумав, что иметь такого соперника при дворе было б опасно. Поэтому сказать, что у безумцев бывают просветления, станет ошибкой. Ведь тогда владыка может пригласить Аму в столицу для личной проверки…

— Несказанно рад, ваше величество, что наши опасения не оправдались, — и растянул губы в улыбке.

Источник: http://pritchi.ru/id_8447
 
страж_вселеннойДата: Четверг, 16.10.2014, 00:33 | Сообщение # 187
Сообщений: 3766
Статус: Offline
Цитата Enn ()
Есть ли жизнь после смерти?

Кто понял жизнь, тот больше не спешит...
 
EnnДата: Четверг, 16.10.2014, 17:28 | Сообщение # 188
Сообщений: 7480
Статус: Offline

Цитата Enn ()
— Ты действительно так проводишь своё время?

Цитата страж_вселенной ()
Кто понял жизнь, тот больше не спешит...


Притча о рае и аде

После смерти души нескольких людей попали в Рай (ну, по крайней мере, им так показалось). В этом месте все их желания мгновенно исполнялись. Стоило им о чем-нибудь подумать, чего-то захотеть - и в тот же миг желаемое появлялось перед ними. Вот это жизнь!!! То, на что многие люди на земле тратили годы, а некоторые даже всю жизнь - здесь случалось в мгновение ока. Стоило только захотеть. Они чувствовали себя Богами и были безмерно счастливы.

Так продолжалось какое-то время, их желания становились все изощреннее, но тем не менее исполнялись с той же точностью и в то же мгновение. Они попробовали все, что можно было вообразить и даже, то, чего вообразить нельзя - все, даже самые смутные желания, мгновенно исполнялись. И вот настал день, когда их разум не смог придумать ничего нового. Ощущение пустоты, вселенской скуки поселилось внутри. И взмолились они: «О, Господи, покажи нам Землю». И раздвинулись облака и увидели они Землю. А на Земле миллиарды людей придумывали себе ничтожные и великие цели, чего-то желали, тратя на осуществление своих желаний всю свою короткую жизнь. Посмотрев на все это и от души посмеявшись, они снова стали жить беззаботно и счастливо.

Но прошло всего три дня, и все это им ужасно наскучило. И взмолились они тогда: «О, Господи, мы хотим снова посмотреть на Землю». И вновь раздвинулись облака, и Земля предстала перед ними. Но на этот раз вид человеческого муравейника не помог, и они в ужасе подумали о Вечности, которая словно гигантская пропасть чернела впереди. Тогда взмолились они: «О, Господи, покажи нам Ад».

А КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ГДЕ ВЫ НАХОДИТЕСЬ?
 
EnnДата: Суббота, 18.10.2014, 23:55 | Сообщение # 189
Сообщений: 7480
Статус: Offline
Цитата
Кто понял жизнь, тот больше не спешит...


Живи! Пока тебе живётся!
Устал? Возьми и отдышись!
Упал? Держись за руку друга!
А если друга нет… Молись!
Попросят? Ты отдай, не думай.
Не оценили? Не сердись.
Закрыли дверь? Не возвращайся…
Хотят учить тебя? Учись!
Спешат предать? Не поддавайся!
А предали? Прощеньем мсти!
Открыли душу? Открывайся…
Но всё до капли не дари!
Когда-нибудь тебе придётся,
Вернуться к этим всем словам.
Живи! Пока тебе живётся!
А Бог всё видит здесь и там…

С сайта http://www.inpearls.ru/
 
AlRaMigДата: Воскресенье, 19.10.2014, 08:35 | Сообщение # 190
Сообщений: 2475
Статус: Offline
Цитата Enn ()
После смерти души нескольких людей попали в Рай (ну, по крайней мере, им так показалось). В этом месте все их желания мгновенно исполнялись. Стоило им о чем-нибудь подумать, чего-то захотеть - и в тот же миг желаемое появлялось перед ними. Вот это жизнь!!!


В том то и дело... Что всё именно так и работает. Даже на Земле.
И это реально.

Есть Вещее Слово. Вот у меня оно кстати иногда работает. Может даже не всегда когда я хотел бы, чтобы оно сбылось.
Потом только осознаешь, что натворил то.
 
EnnДата: Воскресенье, 02.11.2014, 15:32 | Сообщение # 191
Сообщений: 7480
Статус: Offline
История Бхараты Махараджи
Бхарата, сын царственного мудреца Ришибхадева, был очень могущественным монархом. Он был не простым царем, а императором всего мира. Шримад-Бхагаватам говорит, что Бхарата был столь могущественным, что даже Земля, которая до его правления называлась Аджанабха, была в его честь переименована в Бхарата-варшу.
Как добрый отец, который всем своим детям желает лишь добра, царь Бхарата всегда действовал ради блага своих подданных. Он постоянно работал на благо всех, без малейшей мысли о собственной выгоде. Каким бы малым не было дело, он совершал его как служение Верховному Господу, и каждое его начинание и действие было наполнено преданностью, очищающей сердце. Так император мира Бхарата исполнял свои обязанности царя отведенное ему время.

Бхарата Махараджа знал, что высокое положение, которое он занимал, не является вечным, и поэтому он не пытался занимать трон императора до самой смерти. Ведическая культура учит, что заключительный этап жизни цивилизованного человека должен быть полностью посвящен самоосознанию. Поэтому, достигнув пожилого возраста, царь Бхарата разделил царство между пятью сыновьями, а сам, как и его предшественники удалился в лес, приняв отрешенный образ жизни.
На берегу реки Гандхаки, в лесах Гималаев, он построил себе маленькую хижину и там проводил свои дни в медитации на Господа Кришну, который пребывает в сердцах каждого как Верховная Душа. Вместо царский одежд, он носил оленью шкуру и принимао омовение в водах святой реки три раза в день.

Каждое утро пел гимны из Риг-Веды. Когда же всходило солнце, он повторял мантру, которая в переводе с санскрита означает: «Верховная Личность Бога пребывает в чистой благости. Он озаряет всю вселенную и дарует благословения Своим преданным. Господь создал эту вселенную из собственной духовной энергии. Согласно своему желанию, Господь вошел в эту вселенную в качестве Сверхдуши и Своими различными энергиями поддерживает всех живых существ, стремящихся к материальным наслаждениям. В глубоком почтении склоняюсь я перед Господом, дающим разум».
Проходили дни, месяцы и годы. Сердце Махараджи Бхараты полностью очистилось: в нем не осталось и следа материальных желаний. Так он достиг очень высокой ступени преданного служения.

Однажды, совершив омовение в реке Гандхаки, Бхарата повторял мантру на берегу и увидел беременную олениху, которая пришла на водопой. Внезапно из лесной чащи раздался громоподобный львиный рык. Перепуганная олениха бросилась в реку и в этот самый миг у нее родился детеныш. Она достигла другого берега, но, едва выбравшись на сушу, испустила дух. Маленького олененка захватили бушующие воды реки и уже уносили его прочь, когда Бхарата остановил на нем свой взгляд. Бхарата прекратил свою медитацию и спас олененка. Он взял его в свою хижину, развел костер и обогрев у костра, вернул олененка к жизни. После этого он взял на себя опеку над ним, кормил его травой и фруктами. Шло время и под неустанной заботой Бхараты олененок подрос и уже ни на шаг не отходил от своего спасителя, в то время как тот неустанно окружал его заботой и вниманием.
Постоянно думая об олененке, царь Бхарата утратил дущевный покой. Привязанность к олененку росла все больше и больше, и царь стал меньше внимания уделять своей духовной практике преданного служения Господу.

Так прошли годы. Олененок вырос и превратился в красивого оленя, но Бхарата Махараджа постоянно думал о его благополучии. Когда олень долго бродил по лесу и поздно возвращался к его хижине, Бхарата начинал волноваться. Ему казалось, что его любимца либо растерзал тигр или с ним случилось еще какое-нибудь несчасть: иначе почему он так запаздывает?

Хотя Махараджа Бхарата смог отречься от процветающего царства, он привязался к оленю, и из-за этого, в конце концов, оставил практику преданного служения. Как-то раз олень ушел в лес и долго не возвращался, Махараджа Бхарата, встревоженный, пошел его искать. Бродя по лесу в поисках оленя и скорбя о нем, он сорвался со скалы и разбился. В момент смерти мысли его были сосредоточены на олене, поэтому в следующей жизни Махараджа Бхарата родился в теле оленя.

Второе рождение: В теле оленя



Третье рождение: Джада Бхарата

 
LissKetДата: Вторник, 04.11.2014, 01:47 | Сообщение # 192
Сообщений: 644
Статус: Offline
Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал:
- Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!
Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:
- Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, – и, немного подумав, добавил: – Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.
- С… с удовольствием, Мастер, – пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.
- Хорошо, – сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем.

– Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее! Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар.
Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета – это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.
Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру.
- Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, – с грустью сказал он. – В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше, чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.
- Ты только что произнёс очень важные слова, сынок! – отозвался Мастер. – Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне. Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.
Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:
- Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.
- Семьдесят монет?! – юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.
- Садись сюда, – сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека. И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?
 
AeriyaДата: Среда, 05.11.2014, 12:11 | Сообщение # 193
Сообщений: 352
Статус: Offline
Круговорот добра

Однажды в квартире у молодой женщины расцвел кактус. До этого он 4 года торчал на подоконнике, похожий на хмурого и небритого дворника, и вдруг такой сюрприз. Странно, что меня считают злобной бездушной стервой, — подумала женщина. Это все неправда, у бездушных и злых кактусы не цветут.
В приятных думах о цветущем кактусе она случайно наступила на ногу мрачному мужчине в метро. На его замечание она не заорала как обычно с оскорбленным видом: «Ах, если уж вы такой барин, то ездите на такси!», — а улыбнулась:

— Не сердитесь на меня, пожалуйста, мне не за что держаться, если хотите — наступите мне тоже на ногу и будем квиты.

Мрачный мужчина проглотил то, что собирался озвучить по ее поводу. Потом вышел на своей станции и, покупая газету, вместо того, чтобы нахамить продавщице, запутавшейся с подсчетом сдачи, обозвав ее тупой коровой, сказал ей:

— Ничего страшного, пересчитайте еще раз, я тоже с утра пораньше не силен в математике.

Продавщица, не ожидавшая такого ответа, расчувствовалась и отдала бесплатно два старых журнала и целую кипу старых газет пенсионеру — постоянному покупателю, который очень любил читать прессу, но приобретал каждый день только одну газету подешевле. Конечно, нераспроданный товар полагалось списывать, но любые правила можно обойти.
Довольный старик пошел домой с охапкой газет и журналов. Встретив соседку с верхнего этажа, он не устроил ей ежедневный скандал на тему: «ваш ребенок как слон топает по квартире и мешает отдыхать, воспитывать надо лучше», а посмотрел и удивился:

— Как дочка-то ваша выросла. Никак не пойму, на кого похожа больше на вас или на отца, но точно красавицей будет, у меня глаз наметанный.

Соседка отвела ребенка в сад, пришла на работу в регистратуру и не стала кричать на бестолковую бабку, записавшуюся на прием к врачу на вчерашний день, но пришедшую сегодня, а произнесла:

— Да ладно, не расстраивайтесь, я тоже иногда забываю свои дела. Вы посидите минутку, а я уточню у врача, вдруг он сможет вас принять.

Бабка, попав на прием, не стала требовать выписать ей очень действенное, но недорогое лекарство, которое может мгновенно помочь вылечить болезнь, угрожая в случае отказа написать жалобы все инстанции вплоть до Страсбургского суда по правам человека, а вздохнула и сказала:

— «Я же не совсем еще из ума выжила, понимаю, что старость не лечится, но вы меня, доктор, простите, что таскаюсь к вам постоянно как на работу».

А доктор, направляясь вечером домой, вдруг вспомнил бабку и пожалел ее. Он вдруг подумал, что жизнь в ее привычной суете летит мимо, и, поддавшись внезапному порыву, остановился у ближайшего супермаркета, купил букет цветов, торт с кремовыми розами и поехал совсем в другую сторону. Подъехал к дому, поднялся на третий этаж и постучал в дверь.

— Я тут подумал, ну зачем мы все делим, словно дети, играющие в песочнице. Я вот тебе торт купил, только я на него нечаянно положил свой портфель и он помялся. Но это нестрашно, на вкусовые качества ведь не повлияет. Я еще купил тебе цветы, только они тоже немного помялись этим же портфелем. Но может быть отойдут?

— Обязательно отойдут, — ответила женщина, — мы их реанимируем. А у меня новость. Ты только представь, я сегодня проснулась, смотрю на окошко, а у меня кактус расцвел. Видишь?

Автор неизвестен
 
эммаДата: Среда, 05.11.2014, 13:07 | Сообщение # 194
Сообщений: 8474
Статус: Offline
Цитата Aeriya ()
Круговорот добра

Умница! Спасибо! Аж в носу защекотало и..
и тёплый комок к горлу подступил.
Пока и нечего добавить к сказанному.
Понятно и без слов. heart heart heart
 
эммаДата: Четверг, 06.11.2014, 01:40 | Сообщение # 195
Сообщений: 8474
Статус: Offline
ПРИТЧА

Папа с сыном пошли однажды на горы, и сын, ударившись о камень, крикнул:
— ААААААА.
И с удивлением слышит:
— ААААААА.
Мальчик спросил:
— Кто ты?
А ему в ответ:
— Кто ты?
Разозлившись от такого ответа, мальчик кричит:
— Трус!
А ему в ответ:
— Трус!
Мальчик спрашивает у отца: «Что происходит?»
Отец улыбнулся и говорит: «Слушай меня внимательно».
Отец кричит горе:
— Я тебя уважаю!
Ему в ответ:
— Я тебя уважаю!
— Ты лучший.
Ему отвечают:
— Ты лучший.
Мальчик оставался в удивлении, и потом папа ему объяснил:
— Это явление называют «эхо» но, по правде, это называется жизнь… Она тебе отдаёт всё, что ты говоришь и делаешь.
 
_PRAV_Дата: Пятница, 07.11.2014, 16:01 | Сообщение # 196
Сообщений: 263
Статус: Offline
Притча о благодарности…

Цитата
У Бога на службе было два ангела.
Один вечно отдыхал на облаке, а другой летал беспрерывно от земли к Богу и обратно.
Отдыхающий ангел решил спросить летающего ангела:
Интересно даже, а зачем ты летаешь беспрерывно туда и обратно?
- Я ношу Богу послания, от людей которые начинаются словами...
- "Помоги мне Господи..." ответил летающий ангел.
А почему ты всегда отдыхаешь, спросил в свою очередь летающий ангел?
-Так я должен носить Господу послания, которые начинаются словами...
- "Благодарю Тебя, Господи» ответил ему, улыбаясь вечно отдыхающий ангел…
 
_PRAV_Дата: Пятница, 07.11.2014, 16:06 | Сообщение # 197
Сообщений: 263
Статус: Offline
Притча о врунах и фантазёрах...


Цитата
Вот как бы здорово жилось, вот если б не было на свете хвастунов, врунов и фантазёров,
а говорили люди только правду, а вот за ложь или обман несли бы люди наказанье строгое от Бога…

Ну, то есть человек соврал, а Бог его за это наказал, отнял у человека день один из жизни…
"Чем больше врёшь, тем меньше проживёшь", такой закон бы человеку был по нраву,
поскольку все устали от врунов и хвастунов, а их же с каждым веком становится всё больше
при этом честных становится всё меньше с каждым веком…

А почему, а потому что не работает закон
"Чем больше врёшь, тем меньше проживёшь" и только лишь, поэтому
врунов становится всё больше с каждым веком…

Ой, где же Бог и где ж его закон, ну чтоб вруны и хвастуны все вымерли при этом (себя бы наказали),
а честный человек, вздохнул бы облегченно…


Сообщение отредактировал _PRAV_ - Воскресенье, 23.11.2014, 09:43
 
EnnДата: Суббота, 08.11.2014, 22:26 | Сообщение # 198
Сообщений: 7480
Статус: Offline
Притча «Мудрость жизни»
Как-то один мудрец, стоя перед своими учениками, сделал следующее. Он взял большой стеклянный сосуд и наполнил его до краев большими камнями. Проделав это он спросил учеников, полон ли сосуд. Все подтвердили что полон. Тогда мудрец взял коробку с мелкими камушками, высыпал ее в сосуд и несколько раз легонько встряхнул его. Камушки раскатились в промежутки между большими камнями и заполнили их. После этого он снова спросил учеников полон ли сосуд теперь. Они снова подтвердили – факт, полон. И наконец мудрец взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок конечно же заполнил последние промежутки в сосуде. «Теперь» – обратился мудрец к ученикам,- » я хотел бы, чтобы вы смогли распознать в этом сосуде свою жизнь! Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни: ваша семья, ваш любимый человек, ваше здоровье, ваши дети – те вещи, которые, даже не будь всего остального, все еще смогут наполнить вашу жизнь. Мелкие камушки представляют менее важные вещи, такие, как, например, ваша работа, ваша квартира, ваш дом или ваша машина. Песок символизирует жизненные мелочи, повседневную суету. Если же вы наполните ваш сосуд вначале песком, то уже не останется места для более крупных камней.



Сообщение отредактировал Enn - Суббота, 08.11.2014, 22:29
 
EnnДата: Суббота, 08.11.2014, 22:42 | Сообщение # 199
Сообщений: 7480
Статус: Offline
в тему о стаканах)))...
Притча "Жизненные сложности"
Профессор взял в руки стакан с водой вытянул его вперёд и спросил своих учеников: - Как вы думаете, сколько весит этот стакан? В аудитории оживлённо зашептались. - Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! – стали раздаваться ответы. - Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут? - Ничего! - Действительно, ничего страшного не случиться, – ответил профессор. – А что будет если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два? - Ваша рука начнёт болеть. - А если целый день? - Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство и паралич. Возможно, даже придётся ехать в больницу, – сказал один из студентов. - Как по вашему, вес стакана изменится от того что я его целый день буду просто держать? - Нет! – растерянно ответили студенты. - А что нужно делать, чтобы всё это исправить? - Просто поставьте стакан на стол! – весело сказал один студент. - Точно! – радостно ответил профессор. – Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует. Можно думать о проблеме, но как правило это не к чему не приводит. Её “вес” не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши её, или отложи в сторону. Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.
 
EnnДата: Суббота, 08.11.2014, 23:02 | Сообщение # 200
Сообщений: 7480
Статус: Offline
Даосская притча "Топор"
Пропал у одного человека топор. Подумал он на сына своего соседа и стал к нему приглядываться: ходит, как укравший топор, глядит, как укравший топор, говорит, как укравший топор, – словом, каждый жест, каждое движение выдавали в нем вора. Но вскоре этот человек стал копать землю у себя в саду и нашел топор. Нa другой день он снова увидел сына своего соседа; ни жестом, ни движением, ни взглядом не походил тот на вора.

не зарывайте топоры!...))) biggrin
 
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » ПРИТЧИ ...прочти...учти.. (...масТЕРРство слов поПадать прямо в Сердце)
Поиск:


Статистика форума
Самые отвечаемые темы Последние обновлённые темы
Осознания от Сириуса . 9223
Что происходит сейчас в Мире... 8748
Свободный разговор... 7225
Дуратино - это Я 5102
ПРОЗРЕНИЕ 4267
Человек и Мир 3745
Вопросы к Индиго и Кристальным... 3425
Любовь... 3263
Тема: Дата,Время: Автор сообщения:                         Раздел форума:
ПРОЗРЕНИЕ 28.03.2024, 12:27   Operator ОСОЗНАНИЕ
Путь к себе. 27.03.2024, 17:10   asira ОСОЗНАНИЕ
мои стихи ( Но ведь песни берёт он из вашей д... 27.03.2024, 14:23   эмма ОСОЗНАНИЕ
Женщина,кто она на самом деле?В чем суть женс... 27.03.2024, 14:02   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Точка эволюции. Иная сторона реальности. Одер... 27.03.2024, 04:55   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
ПРИРОДА ИЛЛЮЗОРНОГО ВОСПРИЯТИЯ. МЕНТАЛЬНОЕ ПО... 27.03.2024, 04:51   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
СФЕРА СОЗНАНИЯ. 27.03.2024, 04:46   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Мир музыки (музыкальное самовоспитание) 26.03.2024, 19:08   След_Вечности Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
Свободный разговор... 26.03.2024, 18:39   Rukola Знакомимся... Общаемся...
МИР ДРАКОНА 26.03.2024, 12:18   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Нарада Ринпоче: Процессы Вознесения 26.03.2024, 11:47   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Присутствие . Процесс . Продолжение . 26.03.2024, 10:46   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Личная Тема Фёдоровны. 26.03.2024, 08:19   федоровна Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ. КАК ЭТО РАБОТАЕТ! 25.03.2024, 20:20   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
«Парамагинумерология № 7777» Символизм и Реал... 25.03.2024, 14:03   Надвеста Авторские страницы.
Самые разговорчивые
СНЕЖЭЛЬ-БИО-ДАР
эмма
Enn
спика
bognatalenka
Курортина
страж_вселенной
Кувшинка
Fractal
НОВЫЕ ПРАВИЛА НАШЕГО ФОРУМА...
СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ ФОРУМА...

Наш лучший форум духовного развития от проекта "Осознание и Пробуждение" уже для многих стал, родным домом. Здесь круглосуточное общение на темы духовного роста и развития в нашем чате и на страницах форума. Познание Тайн мироздания. Есть ли смысл жизни? И в чем он? Что такое осознание и пробуждение? Влияет ли питание сыроедение вегетарианство на духовный рост? Куда отправляется человек и где его душа после смерти? Что такое дольмены пирамиды мегалиты древних и круги на полях? И много многое другое... Здесь на нашем форуме вы найдете ответы на эти и другие вопросы. Уникальные Знания духовная Практика и живое общение с людьми Индиго для Вас!

(с) УНИВЕРСИТЕТ РАЗВИТИЯ ИНДИГО. СТАТЬИ, ВИДЕО ИССЛЕДОВАНИЯ.

НОВОЕ   ВИДЕО КАНАЛ   ЛЕКЦИИ   ИССЛЕДОВАНИЯ   ФИЛЬМЫ   КНИГИ   СТАТЬИ   ФОРУМ

Идея, дизайн, воплощение и руководство проектом: masterkosta © 2010-2024 Все права Защищены. Пишите нам на masterkosta@mail.ru 
Использование и перепечатка материалов сайта разрешается свободно - только при указании активной ссылки на наш источник!


Основная цель создания нашего проекта - помочь каждому человеку самому определится и найти свой Путь, в том гигантском потоке информации и знаний, который существует в мироздании с тем, чтобы не запутаться и приблизиться в своем самообразовании к настоящей Истине. Выбирайте то, что вам по душе. Мы же вам поможем избавиться от заблуждений и не попадать в ловушки... Идите всегда дальше в познании Истины и Мудрости, как Вам подсказывает Ваша Душа! Помните! Выбор всегда остается за Вами!

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Вставить фото [img]https://www.site.com/img.gif[/img]
Вставить видео [video]http://youtube.com/watch?v=DbzFNj8HVmc[/video]  
500