Логин:
Пароль:
ПОРТАЛ ОСОЗНАНИЕ
и ПРОБУЖДЕНИЕ

Суббота, 18.11.2017, 18:30
Приветствую Вас Гость

|

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 20 из 21«1218192021»
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » ПРИТЧИ ...прочти...учти.. (...масТЕРРство слов поПадать прямо в Сердце)
ПРИТЧИ ...прочти...учти..
JeffДата: Воскресенье, 01.05.2016, 19:14 | Сообщение # 381
Жили-были капли воды… Каждая из них знала о существовании других капель, но это были очень гордые капли, и они мнили себя важными и исключительными в этом мире… Капли могли видеть себя в отражении других, что доставляло им удовольствие…, они приближались друг к другу, и только когда влюблялись в своё отражение, подходили так близко, что сливались в более крупную каплю… Крупным каплям было сложнее жить, потому что увидеть себя в отражении небольших капель не так просто, а потому капли старались держаться друг от друга на расстоянии, чтобы не слиться. Зато вокруг крупных капель всегда скапливалось много мелких – ведь крупная капля - как большое зеркало…
Однажды среди всех капель появилась та, которая любила рассказывать разные небылицы… И вот однажды она рассказала всем о прекрасном стремительном могучем потоке, где все капли соединены воедино, и счастливы тем, что они вместе, потому что понимают, что их сила и могущество - именно в единстве. Большинство капель, выслушав этот рассказ, смеялось над ним, называя его глупой выдумкой – ведь счастье для них было лишь в том, чтобы видеть своё отражение… А как они увидят своё отражение, если сольются воедино?.... Но были и те, кого тронула эта история…, и они стали меньше задумываться о своём отражении, а всё больше думали о тех возможностях, которые придут к ним, если они объединятся…
Даже создали партию крупных капель… Сначала этим каплям было сложно жить – они, объединяясь, становились большими неповоротливыми каплями…, но настал момент, когда критическая масса крупных капель стала такой, что они постепенно начали катиться… От этого катания они ощущали невероятную свободу…, и делились этим ощущением с маленькими каплями… Шло время, и крупных капель становилось всё больше, и, наконец, они превратились в могучий стремительный поток, где в единении каждая капля была счастлива – они странствовали по разным местам, делая всё больше и больше открытий для себя…
А те капли, что до сих пор любят лишь своё отражение, и сейчас находятся там, где и были… И кто знает…, может наступят дни, когда и они поймут, что могущество потока не сравнится со своим отражением в капле воды…

Суфийская притча

Прикрепления: 5338095.jpg(58Kb)

ашаДата: Понедельник, 02.05.2016, 12:57 | Сообщение # 382
Jeff, Enn, страж_вселенной... Чудесные Притчи, СпасИбо!))
Кажется это самая весёлая Тема на фоРуми(весёлая потому-что улыбаешьСя - даже воду носить не надо!)))...

Сообщение отредактировал аша - Понедельник, 02.05.2016, 12:58

страж_вселеннойДата: Понедельник, 02.05.2016, 22:07 | Сообщение # 383
Притча о Цветке и Шмеле
Ирина Гордиант

На солнечной грядке, среди огурцов,
Вдруг вырос, никем не замечен,
Тонюсенький, маленький, нежный цветок,
Бутончиком стебель увенчан.

Тихонечко рос, никому не мешал,
В тени огуречной рассады,
А рядом с достоинством шмель пролетал,
Пыльцу брал за песню в награду.

Заметил прекрасный цветок как-то шмель,
Когда тот раскрылся немножко,
Мелодию сердца пропел менестрель
И шаркнул мохнатою ножкой.

Цветочек чудесный, особенный был,
На цвет не похож огурцовый;
На грядку к нему наш герой зачастил,
Наряд распушив свой «шмелёвый».

И каждое утро цветочек тот ждал,
Когда же раздастся звук милый,
Всё больше и больше он рос, расцветал,
Большим стал и очень красивым.

И шмель прилетал, и шептались они,
И нежно с цветком обнимались,
Забыв, что на грядке они не одни,
Совсем от других не скрывались.

И как-то заметила это сама
Хозяйка того огорода,
Подумала: скоро наступит зима -
Свой план выполняет природа.

Наверное, шмель не приносит пыльцу,
Зелёные листья повяли.
Цветок ни к чему тут, и лето к концу,
Давно урожай все собрали.

Поймала шмеля, посадила в кулёк,
Пусть там посидит, помечтает,
Пошла и сорвала тот бедный цветок,
Пусть думает, где расцветает.

Заплакать цветочку б - да нечем, увы,
Остался лишь стебель да корни.
А шмель на другие цветы полетит,
Споёт - обласкают,накормят!

TARAMIFДата: Воскресенье, 08.05.2016, 18:39 | Сообщение # 384

TARAMIFДата: Воскресенье, 08.05.2016, 18:42 | Сообщение # 385

не лгите своим детям и не пугайте их

FokusimaДата: Воскресенье, 15.05.2016, 00:06 | Сообщение # 386
ГАЛЕРЕЯ ОБРАЗОВ ДЗЕН: ЖЕЛЕЗНЫЙ ПЛОТ

Конечно же он утонет.
И те кто собрался плыть на нём..окажутся в холодной воде..
Это про дзен..

Образы дзен - это не метафоры, не аллегории..
Ничего фигурального. Ничего иносказательного..
Началось и кончилось.. Плясать не от чего..
Размышлять и спорить не на чем..
Железный плот ушел на дно..

Образы дзен призваны поставить размышляющий ум в ступор..
Включить немую паузу.. Ощутить в себе Пустоту..
Свободу от ума.. Свободу от себя..

@@@

Мастера Банкю спросили:
- Каково это, припасть к Источнику Вечной Мудрости.?
- Это как глотнуть расплавленного свинца..

В Дзен есть некий Тайный Принцип.
Он самый главный. И в нём весь дзен.
Он гласит:
- Благая Заслуга за пределами Достижения..
А это значит, что не стоит рассчитывать на результаты практики
Их всё равно не будет. И быть не должно..
Иначе это будет что угодно, но не дзен..

Этот странный тезис
Делает Дзен как систему мысли
Закрытой для массовой аудитории..
Это дико..Это непонятно..
На английском есть такое слово - weird..

И в силу этого, хотя и есть такая штука как дзен..
Как популярный тренд.. Это в самом деле - фейк..эрзатц
То чем дзен оригинальный не является, и быть не может..

Ибо кому интересен Железный Плот.?
Они собрались в дальне плавание.. к туманным берегам..
Далеко ли уплывёшь на нём.? На Железном Плоту..

ГелиосДата: Воскресенье, 15.05.2016, 01:29 | Сообщение # 387
Цитата Fokusima ()
Ничего фигурального. Ничего иносказательного..Началось и кончилось.. Плясать не от чего..Размышлять и спорить не на чем..

Где конец , там начало . Конец пути-это начало нового .
Цитата Fokusima ()
Железный плот ушел на дно..

Цитата Fokusima ()
Образы дзен призваны поставить размышляющий ум в ступор..Включить немую паузу.. Ощутить в себе Пустоту..Свободу от ума.. Свободу от себя

Я так не думаю . Правда в глазах размышляющего .В этом смысле не столь важно к чему " призывают " образы , намного значимей сознание .

FokusimaДата: Воскресенье, 15.05.2016, 06:52 | Сообщение # 388
Когда включена немая пауза.. (в йоге она называется "ниродх")..
Ты вообще не можешь думать не иначе.. не так..
Но её еще нужно в себе раскрыть и реализовать..
А это не так просто.. и не всем дано..

Это "зависание" где то меж двух полушарий..
Вне всех противоположностей и представлений..
- о правильном и неправильном..
- об истинном и ложном..
- о живом и мёртвом ..

От туда ..(из этой паузы) и берутся все знания и указания
Но никак не из собственных размышлений и умопостроений..

Добавлено (15.05.2016, 06:52)
---------------------------------------------
А здесь я выкладываю ..Новую Притчу..
И эта Притча.. Камень.. в огород Индиго.
.

У подножия горы Меру..
Жил старый монах-отшельник Паньятисса..
Монах Очень странный..
Он не читал мантр..не соблюдал обряды..
У него не было буддистких свитков..
У него не было даже статуэтки будды ..ничего ..

И вот однажды к нему в огромном серебрянном шаре
Прилетели инопланетяне..Палео-боги Цивилизации Земля..
С планету Нубиру.. и главный из их жрец торжественно заявил....
- Паньятисса.. Ты избранный..
Мы прилетели к тебе с дальних рубежей Вселенной..
Чтобы вручить тебе Камень Чинтамани..
Ты станешь хранителем всех тайных знаний..
Прошедшего.. Настоящего и Будущего..
Ты Сможешь заглянуть в будущее..
Через Чинтамани.. и через тебя.. Паньятисса
Мы будем передавать человечеству наши послания
И открывать новые знания..

Паньятисса почтенно выслушал Верховного Жреца с Планеты Нубиру..
И вдруг рассмеялся..диким хохотом:
- Камень Чинтамани..!? Избранный.!? Тайные Знания.!?
Видишь..вон там в сенях.. в углу стоит пустое ведро.?
Туда я хожу по нужде.. большой и малой.. В сезон дождей и непогоды..
Вот туда и брось Камень Чинтамани..

В скромной хижине монаха-отшельника..
Это то самое для него место..
Для Тайных Знаний и Прозрений Человечества..

Сообщение отредактировал Fokusima - Воскресенье, 15.05.2016, 10:13

EnnДата: Воскресенье, 15.05.2016, 09:32 | Сообщение # 389
Цитата Fokusima ()
От туда ..(из этой паузы) и берутся все знания и указания
Но никак не из собственных размышлений и умопостроений..

но путём их))) biggrin

Добро пожаловать, Диего!)))

JeffДата: Вторник, 17.05.2016, 10:54 | Сообщение # 390
Философ подбросил на ладони яблоко, повертел, разглядывая с разных сторон, и глубокомысленно произнес:
- Люди считают, что их души подобны яблокам.
- В смысле? - заинтересовался его ученик.
- Точнее, половинкам, – поправился философ. - Вот так примерно.
Он аккуратно разрезал яблоко на две части и положил на стол.
- У них есть такое поверье, будто для каждого человека существует идеальная пара. Вроде бы Бог, прежде чем посылать души в мир, рассекает их пополам, на мужскую и женскую половинки. Как яблоко. Вот и бродят эти половинки, ищут друг друга. И находят? Как ты это себе представляешь? Какова вероятность такой встречи? Знаешь, сколько в мире людей?
- Много.
- Вот именно. А кроме того… ну найдут они друг друга, ну и что дальше? Думаешь, составят целое яблоко и заживут в мире и согласии?
- Ну да. А разве не так?- удивился Ученик.
- Нет, не так.
Учитель взял в руки по половинке яблока и поднял их к своему лицу.
- Вот две свеженькие души сходят в мир. А как мир поступает с человеческими душами?
Философ с хрустом откусил кусок от одной половинки.
- Мир, – продолжал он с набитым ртом, – не статичен. И жесток. Он всё перемалывает под себя. Тем или иным способом. Отрезает по кусочку, или откусывает, или вовсе перемалывает в детское пюре.
Он откусил от другой половинки и на некоторое время замолчал, пережевывая. Ученик уставился на два огрызка и нервно сглотнул.
- И вот, – торжественно провозгласил Философ, – они встречаются!
Он соединил надкушенные половинки.
- И что, подходят они друг другу?
- Hет!!!
- А посмотри теперь сюда, – перебил Учитель и взял еще несколько яблок.- Разрезаем каждое пополам, складываем наудачу две половинки от разных яблок – и что видим?
- Они не подходят, – кивнул Ученик.
- Смотри дальше.
Сложив две разные половинки вместе, он куснул с одной и с другой стороны и продемонстрировал результат.
- Ну, что видим? Теперь они образуют пару?
- Да-а, – Ученик задумчиво кивнул. - Теперь они соответствуют друг другу идеально. - Потому что мир их обкусывал не поодиночке, а вместе!

Любящие друг друга люди становятся одним целым: вместе радуются жизни и вместе принимают удары судьбы, учатся понимать друг друга с полуслова, поддерживать друг друга и подталкивать к достижению успехов. А со временем некоторые пары перенимают друг у друга даже привычки, становятся похожими характерами и гармонично дополняют друг друга…
То есть вторыми половинками не рождаются, а становятся. И это – кропотливый труд.
Прикрепления: 9329802.jpg(26Kb)

страж_вселеннойДата: Вторник, 17.05.2016, 20:14 | Сообщение # 391
Цитата Jeff ()
А со временем некоторые пары перенимают друг у друга даже привычки, становятся похожими характерами и гармонично дополняют друг друга…
Jeff, ОбРУ-УЧАльные кОЛЕЧКИ, чТО СИм-СИМ-МвОЛИ-ВОЛИзИРУ-УЮТ? И почЕМУ/УМ ИХ/ХИ-ХИ деЛАЮТ лиТЫми?
Цитата Jeff ()
Философ с хрустом откусил кусок от одной половинки.
Jeff, чем/мечТЫ филоСОФ ОТЛИчаеТсЯ от мудЖрец,а?
Цитата Jeff ()
Учитель взял в руки по половинке яблока и поднял их к своему лицу.
Jeff, 0,5Я+0,5Я=1Я тАКТ?1Я:2=0,5Я тАКТ? как ПОЛ+УЧИТЬ из 1Я 0,5Я ты предсТАвлЯешь. А как ПаРА-РАКэТИЧЕСКИ из 1Я пуТЁМ(НО) ДЕЛ-ЛЕНИ(Н)иЯ пол-ЛУЧИ-учить пАуРУ-РУСкажи? 1Я:0,5=2Я. Jeff, ТЫКак, личнОСтЬ цеЗлая? Ты М. или Ж.?Ты пол М. или пол Ж.? А ВСЕленнАя соВЕРЬшЕНН.а? аТЫбаТЫй? 1+1=2 и 1+1=1 тОЖЁГ ВЕрНО знаКешь почЕму/ум?
КОЛ(1)Ль(И)ЦО/ЦеЛЬнО и тАКТ ПРА-ПаРАвиЛЬНО/НОЛЬ изоБраКжать их/хи-хи, почЕму/ум?

НАС 100ЯщаЯ любВНовь ВЕчНА/ВЕНчА-ЧАНа.

JeffДата: Суббота, 02.07.2016, 15:24 | Сообщение # 392
Один человек пришел к мудрецу за советом:
- Мы с женой давно не испытываем прежних чувств друг к другу, я её больше не люблю, да и она меня, наверное, тоже. Что мне делать?
Мудрец ответил:
- Любить её.
Человек подумал, что мудрец не расслышал:
- Но я же говорю, никаких чувств не осталось!
Мудрец кивнул:
- Это хороший повод, чтобы любить её.
Человек продолжал спрашивать:
- Но как же любить, если не любишь?!
И вот что он услышал:
- Служить ей, слушать её, ценить её, сопереживать ей, жертвовать ради неё собой. Для подлинной любви нет никаких преград, ибо слово "Любить" означает не чувство, а действие.
Прикрепления: 7330555.jpg(35Kb)

JeffДата: Среда, 19.10.2016, 11:58 | Сообщение # 393
Пять мудрецов заблудились в лесу.
Первый сказал:
- Я пойду влево — так подсказывает моя интуиция.
Второй сказал:
— Я пойду вправо — недаром считается, что «право» от слова «прав».
Третий сказал:
— Я пойду назад — мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из лесу.
Четвёртый сказал:
— Я пойду вперёд — надо двигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что-то новое.
Пятый сказал:
— Вы все неправы. Есть лучший способ. Подождите меня.
Он нашёл самое высокое дерево и взобрался на него. Пока он лез, все остальные разбрелись, каждый в свою сторону. Сверху он увидел, куда надо идти, чтобы быстрее выйти из лесу. Теперь он даже мог сказать, в какой очерёдности доберутся до края леса другие мудрецы. Он поднялся выше и смог увидеть самый короткий путь. Он понял, что оказался над проблемой и решил задачу лучше всех! Он знал, что сделал всё правильно. А другие — нет. Они были упрямы, они его не послушали. Он был настоящим Мудрецом!
Но он ошибался...

Все поступили правильно.

Тот, кто пошёл влево, попал в самую чащу. Ему пришлось голодать и прятаться от диких зверей. Но он научился выживать в лесу, стал частью леса и мог научить этому других.

Тот, кто пошёл вправо, встретил разбойников. Они отобрали у него всё и заставили грабить вместе с ними. Но через некоторое время он постепенно разбудил в разбойниках то, о чём они забыли — человечность и сострадание. Раскаяние некоторых из них было столь сильным, что после его смерти они сами стали мудрецами.

Тот, кто пошёл назад, проложил через лес тропинку, которая вскоре превратилась в дорогу для всех желающих насладиться лесом, не рискуя заблудиться.

Тот, кто пошёл вперёд, стал первооткрывателем. Он побывал в местах, где не бывал никто и открыл для людей прекрасные новые возможности, удивительные лечебные растения и великолепных животных.

Тот же, кто влез на дерево, стал специалистом по нахождению коротких путей. К нему обращались все, кто хотел побыстрее решить свои проблемы, даже если это не приведёт к развитию.

Так все пятеро мудрецов выполнили своё предназначение...

Не забывайте о том, что истинная мудрость - разрешить другим идти собственным путём, признать, что каждый собственный путь важен и уникален для человека!

Прикрепления: 3049099.jpg(63Kb)

эммаДата: Среда, 19.10.2016, 18:02 | Сообщение # 394
Цитата Jeff ()
"Любить" означает не чувство, а действие.
Да... И благое действие...Ответит соответствием..
Любовь всегда жива,не умирает..Но,от бездействий,крепко засыпает..Лишь. пробудить её,своим уменьем..И обладать достаточным терпеньем..

Сообщение отредактировал эмма - Четверг, 20.10.2016, 18:53

JeffДата: Вторник, 01.11.2016, 13:52 | Сообщение # 395
Жил один человек. За всю свою длинную жизнь, а было ему девяносто лет, он не был женат в своей жизни ни разу. И вот, на склоне лет, кто-то спросил его:

— Ты так и не женился, но никогда не говорил почему. Сейчас, стоя на пороге смерти, удовлетвори наше любопытство. Если есть какой-то секрет, хоть сейчас раскрой его — ведь ты умираешь, покидаешь этот мир. Даже если твой секрет узнают, вреда это тебе не причинит.

Старик ответил:
— Да, я держу один секрет. Не то чтобы я был против брака, но я всегда искал идеальную женщину. Я провел всё время в поисках, и так пролетела моя жизнь.

— Но неужели на всей огромной планете, населенной миллионами людей, половина из которых — женщины, ты не смог отыскать одну-единственную идеальную женщину?

Слеза скатилась по щеке умирающего старика. Он ответил:
— Нет, одну я всё-таки нашёл.

Спрашивающий был в полном недоумении.
— Тогда что же произошло, почему вы не поженились?

И старик ответил:
— Та женщина искала идеального мужчину…

Прикрепления: 4874987.jpg(142Kb)

JeffДата: Четверг, 10.11.2016, 12:45 | Сообщение # 396
— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?

— То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчёт, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь её, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом?

Нет, ты ждёшь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полёт твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжёл и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом всё сильнее натягивая тетиву.

— Но ведь существуют люди, которые стреляют из лёгкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своём пути? Неужели Мир сопротивляется моему движению вперед?

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — У каждого свой лук, своя мишень и своё собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять.

Учитель понизил голос и наклонился к ученику:
— И ещё я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жёсткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор…

Прикрепления: 2087343.jpg(89Kb)

JeffДата: Четверг, 10.11.2016, 13:02 | Сообщение # 397
Дочь пришла к отцу и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжёлая жизнь, такие трудности и проблемы, я всё время плыву против течения, у меня нет больше сил... Что мне делать?

Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой. В одну бросил морковь, в другую положил яйцо, в третью насыпал размолотые зёрна кофе.
Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе.

- Что изменилось? – спросил он свою дочь.

- Морковь и яйцо сварились, а зёрна кофе растворились в воде, – ответила она.

- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри, твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твёрдым. Внешне они не изменились. Они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств – кипятка.
Так и люди – сильные внешне, могут расклеиться и стать слабыми там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут…

- А кофе? – спросила она.

- О! Это самое интересное! Зёрна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили её – превратили в великолепный ароматный напиток.

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств – они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации.

Прикрепления: 4799948.jpg(50Kb)

Сообщение отредактировал Jeff - Четверг, 10.11.2016, 13:06

JeffДата: Суббота, 26.11.2016, 19:57 | Сообщение # 398
Притча о не исполнившейся мечте.

Жил на свете молодой человек. И была у него мечта — иметь высокооплачиваемую работу, жениться на красавице и прославиться на весь мир.
Однажды морозной зимой человек спешил на собеседование в известную фирму.
Вдруг прямо перед ним упал пожилой мужчина. Человек посмотрел на упавшего, в голове возникла мысль, что тот, скорее всего, пьян, и не подал руки. Это помогло не опоздать на запланированную встречу. Но собеседование прошло неудачно: человека не взяли на желанную должность.

Как-то человек прогуливался летним вечером по городу. Заметив труппу уличных артистов, он остановился, чтобы насладиться зрелищем. После окончания действа раздались аплодисменты, и люди стали расходиться.
Молодой человек тоже повернул было назад, но кто-то несмело притронулся к его плечу. Это была главная героиня пьесы, старушка-клоунесса. Она стала расспрашивать его о том, понравился ли ему спектакль, доволен ли он актёрами. Но человек не захотел вести беседу и, брезгливо отвернувшись, пошёл домой.

Однажды дождливым вечером человек спешил домой с дня рождения друга. Он очень устал, и в его голове проносились мысли о душистой ванне и уютной тёплой постели.
Вдруг он услышал чьё-то приглушенное рыдание. Это плакала женщина. Она сидела на скамье возле дома человека. Без зонта. Одна. Заметив нашего героя, она обратилась к нему за помощью. У неё случилось несчастье в семье. И ей нужен был лишь душевный собеседник.
Молодой человек задумался, пред его взором предстали ванна и постель, и он поспешил в подъезд.

Этот человек прожил несчастливую жизнь. И умер.
Попав на Небеса, человек встретил своего Ангела-Хранителя.
— Ты знаешь, я прожил совсем несчастную и никчёмную жизнь. У меня было три мечты, но ничего не сбылось. Жаль…
— Друг мой, — ответил Ангел-Хранитель, — я сделал всё, чтобы все твои мечты воплотились в жизнь, но для этого от тебя нужны были всего лишь твоя рука, твои глаза и твоё сердце.
— Помнишь упавшего человека на скользкой зимней дороге? Я сейчас покажу тебе эту картину… Тот человек был генеральным директором той фирмы, в которую ты так хотел попасть. Тебя ждала головокружительная карьера. Всё, что от тебя требовалось – твоя рука.
— Помнишь старую клоунессу, которая после уличного представления пристала к тебе с вопросами? Это была юная красавица-актриса, которая влюбилась в тебя с первого взгляда. Вас ждало счастливое будущее, дети, неугасающая любовь. Всё, что от тебя требовалось – твои глаза.
— Помнишь плачущую женщину возле твоего подъезда? Был дождливый вечер, и она насквозь промокла от слёз… Это была известная писательница. Она переживала семейный кризис, и ей очень нужна была душевная поддержка. Если бы ты помог ей согреться в своей квартире, согреться Душой благодаря твоим мудрым словам утешения, то она написала бы книгу, в которой рассказала бы об этом случае. Книга стала бы известной на весь мир, и ты бы прославился, так как на главной странице автор указала бы имя того, кто стал музой этого произведения. И всё, что от тебя требовалось тогда – твоё сердце. Ты был невнимателен, мой друг.
Человек вздохнул и пошёл по лунной дорожке в звёздную даль…
Прислушивайся к миру, он предлагает возможности.
О помощи нужно не только просить, но и уметь с достоинством эту помощь принять.

Прикрепления: 1824415.jpg(59Kb)

JeffДата: Воскресенье, 01.01.2017, 22:24 | Сообщение # 399
"Великая Чистота спросила у Бесконечности:

— Вы знаете Путь?

— Нет, не знаю, — ответила Бесконечность.

Потом Великая Чистота задала тот же вопрос Недеянию, и Недеяние сказало:

— Я знаю Путь!

— А есть ли у твоего знания число? — спросила Великая Чистота.

— Да, есть.

— Что же это за число?

— Моё знание Пути может возвысить и может унизить, может связать и может развести. Вот как можно считать благодаря моему знанию.

Великая Чистота спросила об этих словах у Безначального:

— Кто же прав: Бесконечность, которая не знала, или Недеяние, которое знало?

— Незнание глубоко, знание поверхностно, — ответило Безначальное.
— Не знать — это внутреннее, а знать — это внешнее.

Тут Великая Чистота вздохнула и сказала:

— Значит, мы знаем благодаря незнанию? А не знаем из-за знания? Кто же знает знание, которое не знает?

— Путь неслышим, а если мы что-то слышим — значит, это не Путь, — ответило Безначальное.
— Путь незрим, а если мы что-то видим — значит, это не Путь. О Пути нельзя ничего сказать, а если о нём что-то говорят — значит это не Путь. Кто постиг Бесформенное, которое даёт формы формам, тот знает, что Пути нельзя дать имя.

И ещё Безначальное сказало:

— Отвечать на вопрос о Пути — значит не знать Путь. А спрашивающий о Пути никогда не слышал о нём. О Пути нечего спрашивать, а спросишь о нём — не получишь ответа. Вопрошать о недоступном вопрошанию — значит спрашивать впустую. Отвечать там, где не может быть ответа, — значит потерять внутреннее. Тот, кто утратил внутреннее и спрашивает впустую, вокруг себя не видит вселенной, а внутри себя не замечает Великое Начало. Поэтому он никогда не поднимется выше гор Куньлунь и не сможет странствовать в Великой Пустоте."

Притчи Чжуан Цзы.

Прикрепления: 2612580.jpg(181Kb)

JeffДата: Вторник, 07.02.2017, 11:54 | Сообщение # 400
Однажды очень богатый человек взял своего сына в поездку по стране с единственной целью — показать мальчику, что значит жить без денег. Несколько дней они провели на ферме у очень бедной семьи.
По возвращении домой отец спросил, понравилась ли ему поездка. «Понравилась, отец», — ответил мальчик. «Видел, как бедны могут быть люди?» — задал вопрос мужчина. «О, да!» — последовал ответ. «А что ты извлек из нашего путешествия?» — вновь спросил отец.
А сын ответил: «Я видел, что у нас одна собака, а у них четыре. У нас бассейн до середины сада, а у них ручей, которому нет конца». У нас в саду светят заморские фонари, а у них ночью сияют звезды. У нас терраса до переднего двора, а у них просторы до самого горизонта. У нас небольшой участок земли, на котором мы живём, а у них бескрайние поля, которые нельзя окинуть взглядом. Мы покупаем пищу, а они выращивают её сами. У нас вокруг дома стены для защиты, а у них друзья».
Отец мальчика застыл в онемении. И тут сын добавил: «Я понял, как мы на самом деле бедны».
Мы слишком часто забываем о том, что имеем, и сосредотачиваемся на том, чего у нас нет. Что для одного из нас — дешёвая вещица, для другого — ценный приз. Всё зависит лишь от того, с какой точки зрения на это посмотреть. Иногда мнение ребёнка напоминает нам о том, что действительно важно в этой жизни.

Прикрепления: 4792647.jpg(44Kb)

Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » ПРИТЧИ ...прочти...учти.. (...масТЕРРство слов поПадать прямо в Сердце)
Страница 20 из 21«1218192021»
Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения:

СМАЙЛЫ И АНИМАЦИИ!
РИСУЕМ ДЛЯ ФОРУМА!!!
Код безопасности:

Статистика форума
Самые отвечаемые темы Последние обновлённые темы
Осознания от Сириуса . 9784
Свободный разговор... 5867
Дуратино - это Я 3646
Человек и Мир 3468
Любовь... 3259
Вопросы к Индиго и Кристальным... 3246
Войны древних "Богов" и д... 3072
Осознанная Жизнь... 2523
Тема: Дата,Время: Автор сообщения:                         Раздел форума:
Дуратино - это Я 18.11.2017, 18:21   TARAMIF ОСОЗНАНИЕ
Осознанная Жизнь... 18.11.2017, 18:09   След_Вечности ПРАКТИКА
"ЧЕЛОВЕКОФОРМА" 18.11.2017, 16:01   Джая ОСОЗНАНИЕ
мои стихи ( Но ведь песни берёт он из вашей д... 18.11.2017, 14:53   эмма ОСОЗНАНИЕ
Прозрение 18.11.2017, 13:19   ОСОЗНАНИЕ
Личный Опыт 18.11.2017, 12:15   Прайм ПРАКТИКА
Коллективные Медитации... 18.11.2017, 12:04   Прайм ПРАКТИКА
Осознанный юмор или кое-что из жизни... 18.11.2017, 11:00   Jeff ОСОЗНАНИЕ
«Я знаю, что ничего не знаю» 18.11.2017, 09:05   molodoy2304 ОСОЗНАНИЕ
ШКОЛА ЖИЗНИ и ПРАВИЛА ИГРЫ 18.11.2017, 07:12   эмма ОСОЗНАНИЕ
АДВОКАТ БОГА. ЩИТ И МЕЧ. 17.11.2017, 15:27   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Любовь... 17.11.2017, 14:18   След_Вечности Миропонимание.
Я. Чувства и Реальности. 17.11.2017, 01:42   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
В Храм странствия по мирам через Глубинную па... 16.11.2017, 10:45   Кувшинка ОСОЗНАНИЕ
Взаимопомощь... 16.11.2017, 00:48   След_Вечности Знакомимся... Общаемся...
Самые разговорчивые
СНЕЖЭЛЬ-БИО-ДАР
Enn
эмма
bognatalenka
страж_вселенной
Курортина
Кувшинка
TARAMIF
След_Вечности
НОВЫЕ ПРАВИЛА НАШЕГО ФОРУМА...
СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ ФОРУМА...

Наш лучший форум духовного развития от проекта "Осознание и Пробуждение" уже для многих стал, родным домом. Здесь круглосуточное общение на темы духовного роста и развития в нашем чате и на страницах форума. Познание Тайн мироздания. Есть ли смысл жизни? И в чем он? Что такое осознание и пробуждение? Влияет ли питание сыроедение вегетарианство на духовный рост? Куда отправляется человек и где его душа после смерти? Что такое дольмены пирамиды мегалиты древних и круги на полях? И много многое другое... Здесь на нашем форуме вы найдете ответы на эти и другие вопросы. Уникальные Знания духовная Практика и живое общение с людьми Индиго для Вас!

ЧАТ ДУШЕВНОЕ ОБЩЕНИЕ...

Идея, дизайн, воплощение и руководство проектом:
masterkosta © 2010-2017 Все права Защищены. Пишите нам на masterkosta@mail.ru 
Использование и перепечатка материалов сайта разрешается свободно - только при указании активной ссылки на наш источник!

Основная цель создания нашего проекта - помочь каждому человеку самому определится и найти свой Путь, в том гигантском потоке информации и знаний, который существует в мироздании с тем, чтобы не запутаться и приблизиться в своем самообразовании к настоящей Истине. Выбирайте то, что вам по душе. Мы же вам поможем избавиться от заблуждений и не попадать в ловушки... Идите всегда дальше в познании Истины и Мудрости, как Вам подсказывает Ваша Душа! Помните! Выбор всегда остается за Вами!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ ПРОЕКТА!..