Логин:
Пароль:
ПОРТАЛ ОСОЗНАНИЕ
и ПРОБУЖДЕНИЕ
Пятница, 29.03.2024, 15:25
Приветствую Вас Гость

|



  

[ На главную сайта · Новые сообщения · Поиск · Правила форума · RSS ]
Модератор форума: streaminformation  
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Каббала - Наука о смысле жизни.
Каббала - Наука о смысле жизни.
MikelaParadizoДата: Суббота, 23.05.2015, 01:14 | Сообщение # 101
Сообщений: 43
Статус: Offline
Уважаемый pitchman, красиво сказано. Не знаю, от куда Вы это всё переписали, но если вдуматься, то всё написанное - дешевое фуфло.
Прочитайте сами, в Вашем понимании "Знания" означающие безграничную власть опять же направлены на получение "Деньги", которые Вы рассматриваете ниже, чем "Почесть" и "Знание". И от куда такое заявление, что ребенок стремится приобрести себе весь мир? Почитайте Спинозу, там ясно сказано и доказано, почему кто что либо желает и в соответствии своим желаниям действует.

Далее, про тезис
Цитата pitchman ()
Когда кто-то другой оступается, мы радуемся, потому что в сравнении с этим наше состояние сразу же улучшилось.
я с вами не согласен. Моя мама упала и сломала себе ногу - чему мне радоваться? Моё состояние ни как от этого не улучшилось.

Далее вы пишите:
Цитата pitchman ()
Потому мы и не в силах провести четкие параллели между эгоистическим поведением по отношению к ближнему и отрицательными явлениями своей жизни.
, этим Вы зачеркиваете всё вышеизложенное...
 
pitchmanДата: Суббота, 23.05.2015, 17:53 | Сообщение # 102
Сообщений: 640
Статус: Offline
Цитата MikelaParadizo ()
Для интересующихся наукой Каббала:


Цитата MikelaParadizo ()
но если вдуматься, то всё написанное - дешевое фуфло.


Хм, странно получается. вы рекламируете каббалу, и в то же время вдумчиво пишете, что это дешевое фуфло. wacko (ведь вся информация взята из одного источника)
Ну, ладно..у каждого своя точка зрения, но зачем тогда рекламировать то, что сами же и поносите?))
Вы ведь этим зачеркиваете всё вышеизложенное... (в вашей ссылке)
Вы уже определитесь - либо за либо против, ато сами же себе и противоречите...

Цитата MikelaParadizo ()
И от куда такое заявление, что ребенок стремится приобрести себе весь мир?

ну И от кУда такое заявление, что ребенок стремится приобрести себе весь мир???)


Сообщение отредактировал pitchman - Суббота, 23.05.2015, 17:55
 
MikelaParadizoДата: Суббота, 23.05.2015, 18:36 | Сообщение # 103
Сообщений: 43
Статус: Offline
Цитата pitchman ()
Вы уже определитесь - либо за либо против,


Благодарю за мягкую форму вашего со мной общения, я ожидал более грубый посыл biggrin

По существу вопроса. Я ничего не рекламировал, а попросту дал ссылку на форум по Каббале. Быть может там интересу, на которых собственно и строится вся ветка этого форума, то заметил бы некоторые нестыковки и противоречия в рассуждениях Лайтмана. Например, когда он говорит о мироустройстве, сначала он определяет Каббалу как науку, отрицающую существование Бога (Как когда-то это сделали Буддисты, и возможно за это Кришнаитами были вытеснены в Тибет). Лайтман так и заявляет, что никакого Боженьки не существует, есть одна лишь Природа. И через пару кадров он опирается на Творца, который безгранично наслаждается нашими ограниченными наслаждениями.

У меня, например, много вопросов к Лайтману, и похоже, здесь никто мне на них не ответит. А "За я или Против" - против чего? если не вдумываться, а слепо, глухо и тупо конспектировать высказанное Лайтманом в первых двух роликах, для ещё более тупых - то это я называю Фуфлом! Не более того и не переходя на личности! biggrin

И правильно задала свой вопрос Лайтману и всем приверженцам Каббалы, уважаемая мною LorgiaVizl, перефразируя её слова он звучит так: Неужели, для того, чтобы убедиться, что человек жив - его необходимо убить?
 
pitchmanДата: Суббота, 23.05.2015, 19:40 | Сообщение # 104
Сообщений: 640
Статус: Offline
Цитата MikelaParadizo ()
Благодарю за мягкую форму вашего со мной общения, я ожидал более грубый посыл

Спасибо, стараюсь)

Цитата MikelaParadizo ()
Лайтман так и заявляет, что никакого Боженьки не существует, есть одна лишь Природа. И через пару кадров он опирается на Творца, который безгранично наслаждается нашими ограниченными наслаждениями.


В понимании каббалы, - Творец и природа - эта одно и тоже, также как и природа и замысел творения. В каббале все начинается с замысла творения, однако это не означает сидящего на небесах Боженьку, а скорее общую программу природы, согласно которой все реализуется, и которая действует очень разумно и последовательно. (думаю, Вы не будете отрицать, = все, что создается природой - выглядит, по меньшей мере) очень разумно и потрясающе)..ну, кроме человека разве-что..=) Поэтому под природой можно также понимать и высший разум, (высший, поскольку недоступный нам в понимании),или вселенную, - как хотите, так и называйте. Каббала говорит о том, что не нужно представлять этот замысел в виде человека с бородой итд, а воспринимать исключительно как некую систему, в которой все и существует.
Вообще в каббале для этого есть специальный раздел, рассказывающий о непостигаемой сути Творца, советую для начала ознакомиться и почитать, прежде чем делать те или иные выводы.

То, что сказано, наслаждается - имеется в виду этот общий замысел, согласно которому = главная причина создания творения - его наслаждение. Но пока не постигнешь все сам и явно не ощутишь в своих органах чувств, не думаю, что станет ясно, о чем говорят каббалисты.

Цитата
Все миры, включая наш, и объекты, в них находящиеся, объединяются в едином Замысле Творца – дать бесконечное наполнение творению-душе. Эта единственная мысль и цель замыкает на себе весь процесс сотворения - от начального момента до завершения. Ощущаемые нами страдания, наша работа над собой и вознаграждение определены лишь этой мыслью.


Первопричиной (Творцом) в каббале называется Высшая управляющая сила, которая характеризуется учеными-каббалистами как Абсолютное Добро.

Приведем некоторые положения о Творце:

Цитата
а) Его природа не поддается непосредственному исследованию, так как любое исследование возможно лишь при соблюдении закона подобия свойств. Можно анализировать лишь Его влияние: одна из принятых в науке методик исследования состоит в том, что некоторый объект с заданными свойствами подвергается воздействию, свойства которого нам неизвестны, и по изменению качеств объекта делаются выводы о свойствах влияния;

б) Его влияние («свет») постоянно, неизменно, и состояние Его определяется как абсолютный покой, так как движение является следствием ощущения недостатка;

в) Его влияние воспринимается творениями как желанное и доброе;

Творец – это глобальный нисходящий на нас закон, который строит нас, создает нашу Вселенную, управляет всем, начиная с элементарных частиц, клеток и через все организмы целой громадной структурой.

Творец – это общая природа мироздания. Когда мы вникаем в эту природу глубже, то видим, что Творец есть мысль. П римерно так представлял себе единый закон мироздания Эйнштейн. Сегодня ученые приходят к мнению, что за физическими законами ощущается мысль, ими управляющая. Практически, это означает приближение к пределу возможностей постижения в этом мире. Далее начинается только чувственное познание.

Все ощущения человека происходят внутри него. Даже тот, кто еще не почувствовал воздействие Высших сил и не увидел свет внутренним зрением, может себе представить: существует нечто Высшее, и как бы мы его не именовали, в этом имени будет отражаться наше восприятие, а не Он сам. Например, Высший относительно нас – Творец, потому что Он нас создал. Этот Высший представляет собой однородное поле, подобное силовому.

В самом себе этот Высший выделил место, где никак не проявляется. Поэтому оно называется пустым, свободным от света местом. Там Высшая сила создала человека – нечто ощущающее себя. Человек способен чувствовать и окружающего его Творца, но только в той мере, в какой его свойства уподобляются Его свойствам. В своем изначальном состоянии человек ощущает только себя, а искаженное восприятие Творца воспринимает как мир, который его окружает, называемый поэтому «наш мир».

С точки зрения Творца мы существуем в абсолютном слиянии и согласии с Ним, и Он полностью управляет нами, пронизывая и наполняя нас и все пространство. Сокрытие Творца существует только относительно нас.

Задача человека состоит в том, чтобы, начиная от первоначального духовного уровня, в котором он родился и ощущает только себя, через субъективное восприятие окружающего мира достичь полного постижения Творца. Добиться такого состояния в своих ощущениях, когда желание насладиться не будет мешать его слиянию с Создателем, как это было до момента облачения души в эгоистическую и материальную формы.


http://www.kabacademy.com/mod/book/view.php?id=95&chapterid=59

Ацмуто и Замысел творения

Существует Высшая сила, которая называется Ацмуто, что в переводе означает – «сама по себе» или суть, сущность. Эта сила непознаваема в принципе, потому что не имеет связи с творением. Мы относимся к творению, а Ацмуто – сила, существующая сама по себе. Говорить о ней мы можем только с позиций ее влияния на нас.

Объяснения в каббале всегда сопряжены с определенными трудностями, поскольку мы находимся в рамках пространства, времени и движения. В этих координатах постоянно происходят какие-то изменения: есть протяженность по времени, перемещение внутри какого-либо пространства. Из этих рамок мы выйти не можем. Как бы мы ни пытались вырвать себя оттуда, мы лишь видоизменяем их тем или иным образом.

В итоге, нам все равно придется пользоваться понятиями: раньше – позже, выше – ниже, быстрее – медленнее, ближе – дальше и тому подобными. Избежать этого не удастся, но постепенно мы выясним для себя истинное, духовное значение этих слов.

Итак, в Ацмуто возникла мысль: создать творение с целью его насладить. Мы сразу же говорим, что нечто не существовало, а потом появилось: у нас нет другой возможности показать причинно-следственную цепочку, кроме как в рамках времени. Можно сказать, что существует Высшая сила, и у нее есть некоторое отношение к будущим творениям. Однако следует учитывать, что будущее означает не категорию времени, а причины и следствия: между Ацмуто и творениями – разница не временная, а причинно-следственная.

Ацмуто – это категория, означающая нечто само по себе. Зарождение мысли о будущем творении является уже внешним проявлением и непосредственно к Ацмуто отношения не имеет. Оно относится исключительно к будущему творению. Существуют ли у Ацмуто какие-либо иные внешние проявления и могут ли быть другие замыслы, творения и создания, мы не знаем и не известно, узнаем ли когда-нибудь.

Цитата
Лайтман так и заявляет, что никакого Боженьки не существует, есть одна лишь Природа. И через пару кадров он опирается на Творца, который безгранично наслаждается нашими ограниченными наслаждениями.


Вот - Прослушайте пожалуйста небольшой фрагмент:
http://files.kabbalahmedia.info/videofo....emy.mp3

Мы постигаем лишь Замысел: создать Творения для того, чтобы дать им наслаждение. Из этого Замысла и исходит существование самого Творения. Создать Творение для того, чтобы насладить его, значит, создать нечто, что существовало бы помимо самой мысли «создать творения», то есть Творение должно выходить за рамки этой мысли.

Мысль создать творение для того, чтобы наполнить его абсолютным наслаждением, называется «Творец». Сама эта мысль! Результатом этой мысли, ее отпечатком, является творение, которое наслаждается этой мыслью. В какой мере оно может наслаждаться ею? В мере своего подобия. Эта мысль – совершенство, она наивысшая. Поэтому привести творение к совершенству, к наслаждению, значит поднять его на уровень этой мысли, Замысла Творения. Подобие этой мысли означает в творении его исправление и возвышение, достижение им наивысшего, наилучшего состояния.

http://www.kabacademy.com/mod/book/view.php?id=104&chapterid=197

Цитата MikelaParadizo ()
Я ничего не рекламировал, а попросту дал ссылку на форум по Каббале.

Зачем?)

MikelaParadizo, позвольте поинтересоваться, - а почему Вы зарегистрированы под женским именем?


Сообщение отредактировал pitchman - Суббота, 23.05.2015, 19:52
 
MikelaParadizoДата: Суббота, 23.05.2015, 22:44 | Сообщение # 105
Сообщений: 43
Статус: Offline
Цитата pitchman ()
о непостигаемой сути Творца, советую


Повторюсь, я не нуждаюсь в Ваших советах.

Про "Боженьку от Лайтмана" - Он утверждает, что никакого Бога нет (смотрите внимательнее видео ряд), далее именно так, как Вы говорите, существует лишь Природа или как её можно называть по другому Высший разум, или называйте как хотите, ибо это человеческому осознанию не подлежит!

И вообще, мне Лайтман видится этаким Волком в овечьей шкуре. Если бы человек был счастлив изначально, от рождения, то он бы не чувствовал своего счастья. Для этого, говорит Лайтмам, надо сделать человека изначально несчастным, тогда у него будет дорога к своему счастью под названием жизнь. Это всё вызывает у меня большие сомнения и неприязнь к основным постулатам Каббалы. Я уверен и возможно смогу доказать, что человек изначально рождается СЧАСТЛИВЫМ, БЕССТРАШНЫМ и ЗНАЮЩИМ. Ибо как можно быть счастливым, если ты этого не знаешь? Но, в процессе знакомства с миром людей, ему на пальцах социум объясняет, что есть некоторые вещи, без которых он не может быть счастлив. Это такие вещи, как БОГАТСТВО, внешняя КРАСОТА, нужные полезные СВЯЗИ и ОБРАЗОВАННОСТЬ. Как же ты можешь быть счастливым, если у тебя нет машины, квартиры, денег, красивого костюма и пары сандалий? Как ты можешь быть счастливой, если ты некрасива и твои сиськи не печатают в глянцевых журналах? Как ты можешь быть счастливым, если ты не близко знаком с министром и заведующий рынка не твой папа? Как ты можешь быть счастливым. если у тебя нет бумажки об образовании? В итоге, к 6 годам, ребенок уже понимает, что он несчастный, так как у него велосипеда нет...
 
MikelaParadizoДата: Суббота, 23.05.2015, 23:08 | Сообщение # 106
Сообщений: 43
Статус: Offline
Цитата MikelaParadizo ()
Итак, в Ацмуто возникла мысль: создать творение с целью его насладить.


Вы сами то хоть в енто верите? biggrin

Цитата MikelaParadizo ()
Ацмуто – это категория, означающая нечто само по себе. Зарождение мысли о будущем творении является уже внешним проявлением и непосредственно к Ацмуто отношения не имеет. Оно относится исключительно к будущему творению. Существуют ли у Ацмуто какие-либо иные внешние проявления и могут ли быть другие замыслы, творения и создания, мы не знаем и не известно, узнаем ли когда-нибудь.

Ну, совсем замечательно.... biggrin Это сказать, а потом не отвечать ни за какие свои слова. biggrin Возможно это и послужило толчком для написанием Торы? biggrin

Цитата pitchman ()
MikelaParadizo, позвольте поинтересоваться, - а почему Вы зарегистрированы под женским именем?

Вы, уважаемый pitchman, трансвестит? Я работал с трансвеститами, они очень даже интересные и талантливые ребята, вот только их взгляд (причем у всех), меня немного напрягал.

Цитата pitchman ()
Я ничего не рекламировал, а попросту дал ссылку на форум по Каббале.

Зачем?)


Хотелось разобраться что нам здесь сливают. Разбираться, так разбираться по-большому, считывая информацию не только от бедного Лайтмана...
Но, пока я тут разбора науки не вижу, здесь пока лишь одно назидание, а кто начинает задавать какие либо вопросы - тех банят, на примере, уважаемой мноюLorgiaVizl.
 
pitchmanДата: Воскресенье, 24.05.2015, 01:04 | Сообщение # 107
Сообщений: 640
Статус: Offline
Цитата MikelaParadizo ()
Повторюсь, я не нуждаюсь в Ваших советах.


Цитата MikelaParadizo ()
Повторюсь,

а когда был первый раз?)

Цитата MikelaParadizo ()
человек изначально рождается СЧАСТЛИВЫМ, БЕССТРАШНЫМ и ЗНАЮЩИМ


Цитата MikelaParadizo ()
Но, в процессе знакомства с миром людей, ему на пальцах социум объясняет, что есть некоторые вещи, без которых он не может быть счастлив. Это такие вещи, как БОГАТСТВО, внешняя КРАСОТА, нужные полезные СВЯЗИ и ОБРАЗОВАННОСТЬ. Как же ты можешь быть счастливым, если у тебя нет машины, квартиры, денег,


Возможно если бы человек действительно ИЗначально рождался по-настоящему счастливым, то никакие бы уговоры и хитрости со стороны общества не смогли бы потревожить его счастье.
Цитата MikelaParadizo ()
В итоге, к 6 годам, ребенок уже понимает, что он несчастный, так как у него велосипеда нет...

Если же он действительно приходит к подобному выводу, это говорит лишь о том, что все-таки, наверное, он не родился, как Вы говорите СЧАСТЛИВЫМ, БЕССТРАШНЫМ и уж точно не ЗНАЮЩИМ... Ребенок рождается невинным, но ему как раз предстоит пройти жизнь, чтобы понять, что счастье не в велосипеде, а в детстве)) А каббала - это процесс возвращение в то самое детство, когда ребенок чувствовал себя СЧАСТЛИВЫМ и БЕССТРАШНЫМ, но уже с осознанием того, что, ни машины, ни квартиры, ни денегы, ни красивый костюма и пара сандалий не приносят ощущения истинного счастья. поэтому просто необходимо пройти эту дорогу, чтобы взрастить в себе осознание, что весь этот социум со всеми его полезными связями - енто большая ерунда.

Цитата MikelaParadizo ()
уверен и возможно смогу доказать, что человек изначально рождается СЧАСТЛИВЫМ, БЕССТРАШНЫМ и ЗНАЮЩИМ. Ибо как можно быть счастливым, если ты этого не знаешь?

Вероятно все-таки НЕЗНАЮЩИМ, ибо, как можно быть счастливым, если ты поверил в то, что путь к счастью пролегает через близкое знакомство с министром рынка, а конечной точкой являются твои отпечатанные в глянцевом журнале сиськи? wacko

Цитата MikelaParadizo ()
Вы, уважаемый pitchman, трансвестит?

Нет, у меня ведь не женский ник. А Вас, уважаемый MikelAParadizo, изначально воспринял, как женщину изза ника (Микелла-а далее фамилия), лишь потом немного удивился, после просмотра профиля)) От того и вопрос возник. Вероятно просто не там поставил ударение...
Цитата MikelaParadizo ()

Я работал с трансвеститами, они очень даже интересные и талантливые ребята, вот только их взгляд (причем у всех), меня немного напрягал.

Ясно, возможно в этом все дело...

Цитата MikelaParadizo ()
Хотелось разобраться что нам здесь сливают. Разбираться, так разбираться по-большому, считывая информацию не только от бедного Лайтмана...

и поэтому Вы скинули ссылку на информацию под названием - "Для интересующихся наукой Каббала:" на его курсы?=)

Цитата MikelaParadizo ()
а кто начинает задавать какие либо вопросы - тех банят, на примере, уважаемой мноюLorgiaVizl.

Только какое отношение имеет бан уважаемой вамиLorgiaVizl ко мне или к каббале?
Да и с чего Вы вообще взяли, что ее забанили???
Надоел ей просто этот форум, вот и все...


Сообщение отредактировал pitchman - Воскресенье, 24.05.2015, 01:17
 
MikelaParadizoДата: Воскресенье, 24.05.2015, 07:00 | Сообщение # 108
Сообщений: 43
Статус: Offline
Не вижу никакого смысла в продолжении нашего, попахивающего бесконечностью, разговора... Вы талдычите одно и тоже, слепо повторяя чужие мысли и совершенно не слушаете своих оппонентов, которые в отличии от Вас пытаются задуматься над ранее услышанном от господина Лайтмана.

Вы прелесть. Не примите за комплемент. Есть такое заболевание... Прощайте. cool
 
pitchmanДата: Среда, 03.06.2015, 19:13 | Сообщение # 109
Сообщений: 640
Статус: Offline
Ответим еще на несколько вопросов: (уж больно мне Ваша аватарка понравилась - просто прелесть))

Цитата MikelaParadizo ()
Кстати, а почему Лайтман только в 1996 году решил рассказать о Каббале народу? Почему не в 1992 или в 1997?

Если не ошибаюсь, то одна из самых первых книг Михаила Семеновича была написана в начале 90х, точно до 1996 года. При этом свои первые лекции о каббале он давал еще тогда, когда постигал мудрость каббалы у своего учителя - в 70годах...Тогда ему удалось привлечь к занятиям более 30 человек, и это на то время!!! Когда каббалой увлекались буквально Единицы

Цитата MikelaParadizo ()

Четыре тысячи лет ждали, а чего ждали?

Человеко-Созревания...
Цитата MikelaParadizo ()

Неужели в 1996 году народ созрел для Каббалы? А в 1995 году еще не был готов?

Один из самых первых учеников Лайтмана пришел к нему в 1993 году, интересно, что Михаил Семенович и сам также не верил словам своего учителя, что в 1995 году в людях начнет активно проявляться вопрос о смысле жизни, однако все именно так и произошло, ведь именно в 1995-1996г-ах начала активно организоваться его основная группа. К 1998 уже было около 300 человек, активно изучающих каббалу.

Цитата
Как то не связывается умный и добрый Лайтман с Лайтманом глупым, педантичным исполнителем, ждущим 1996 года?

Как было сказано выше - он ничего не ждал, он вообще не планировал набирать группу людей, ибо попросту не верил в то, что так рано проявится интерес к каббале. Он планировал уединиться и просто выпускать книги, и изредка давал интервью на радио. Насколько мне известно - именно так к нему и пришли его первые ученики, исходя из пары ранних книг и отдельных интервью на радио. (он вроде вел какую-то программу на радио в начале 90х, точно уже не помню) Поэтому - Вы ошибаетесь, - он ничего не ожидал

Цитата MikelaParadizo ()
Тем более он сам говорит, что не надо заниматься промоушеном и набирать тысячи каббалистов, "Зароните зерно в одном, оно взойдет и даст свои плоды..."

наверное, речь шла о том, что если в человеке действительно созрел вопрос о смысле жизни, то о каббале он, так или иначе, рано или поздно узнает...
Цитата MikelaParadizo ()

Неужели до 1996 года не было ни одного "созревшего" для познания Каббалы человека?

Интересно, что, судя по всему до 1996 года действительно было не много таких людей. Насколько я понимаю всплеск произошел как раз в этот период ( с 1996-1998), когда и была организована группа Бней Барух. Но один из первых учеников, (относительно известный в Израиле актер) как я уже отмечал выше пришел в самом начале 90х.
Цитата MikelaParadizo ()

И тут же Лайтман заявляет, что для Каббалы нет такого понятия, как ментальность, для Каббалы все люди равны! Тогда, зачем надо было ждать 4000 лет? Не понимаю.

Ожидание связано не с ментальностью, а с созреванием эгоистического желания самого человека. Возможно и существует некоторая закономерность в том, что некие народы приходят к созреванию ранее, нежели другие, но вообщем речь идет именно о нашем времени, когда уже огромная масса населения земли выросло в своем эгоизме настолько, что бесмысленно перебивается на разных форумах в поисках очередной жертвы для троллинга и (повторюсь;) укрепления своего самоощущениЯ=)))

Цитата MikelaParadizo ()
Когда кто-то другой оступается, мы радуемся, потому что в сравнении с этим наше состояние сразу же улучшилось.
я с вами не согласен. Моя мама упала и сломала себе ногу - чему мне радоваться? Моё состояние ни как от этого не улучшилось.

Ну, в семье естественно люди ощущают природную связь друг с другом, как говорит Лайтман - семья - это как часть тела человека, как часть его "Я", где связи заложены природой, как в примере с Матерью и младенцем, где Мама действительно наслаждается от того, что отдает. (Почитайте на первой странице - как раз на это примере кратко показана суть самой каббалы).

Однако сегодня мы пришли уже к такому состоянию, когда я воочию наблюдал обратные примеры того, о чем Вы говорите. Естественно речь шла не о младенце (по крайней мере, в физическом плане)...Увы, сегодня, даже семьи превращаются в нечто ужасное, а что и уж и говорить об отношениях обычных людей друг к другу на улице, о чем и говорится в том предложении... Тут, наверное, еще дело в том, насколько Вы не занимаетесь самообманом и считаете себя действительно добрым и хорошим человеком, (а кто так не считает) - и соответственно и Мир, такой, каким мы его видим сегодня - где все заботятся и думают исключительно о благе друг друга...

Цитата MikelaParadizo ()
В 1996 году, по Лайтману, наука Каббала стала доступна для любого желающего с ней познакомиться. Сейчас заканчивается 2015 год. Я, целых три дня, встречая кого либо и заговорив с кем либо, это и продавцы в магазинах, люди на остановках, водители автобусов, кондуктора, пассажиры в общественном транспорте, милиционеры на улице, дежурные в справочной метрополитена, учителя в общеобразовательной школе, у бабушек сидящих на скамейках у подъезда, даже у диспетчера, когда запрашивал разрешение на взлет, спрашивал у них, известно ли им что либо о Каббале?

Вы действительно приставали к ним с вопросами о каббале? surprised

Цитата MikelaParadizo ()
В 1996 году, по Лайтману, наука Каббала стала доступна для любого желающего с ней познакомиться. Сейчас заканчивается 2015 год.


Стала доступна для любого желающего с ней познакомиться, по сути, означает, что с этого времени, каждый, задающийся вопросом о смысле жизни мог бы достаточно легко и просто узнать о существовании каббалы, о чем собственно и позаботились те, кто изучают каббалу. Уже в 2001 году в интернете существовала масса информации на эту тему. И работа в этом направлении, как Вы видите, продолжается и до сих пор...Понимаете???
Но это вовсе не означает, что каждая, сидящая на скамейках бабушка (итд), должна ее знать. Здесь, увы, нужен другой подход, и это пока еще действительно большая проблема...

Цитата MikelaParadizo ()
Стоило ли каббалистам дожидаться 1996 года? Если спустя почти десять лет о Каббале мало кто слышал?

Насколько мне известно, сегодня о сущевствовании науки каббала - знает как минимум миллион человек, тогда как в 1996 их было буквально не более 30...
Делайте выводы..

Цитата MikelaParadizo ()
Второе, что меня немного удивило, просматривая ролики с Лайтманом, что умнейшие ученые высказывают ему свои признательности за знакомство с Каббалой, один даже готов всё время сидеть у ног Лайтмана и слушать, слушать и слушать его... Но, при этом никто даже не попробовал изменить себя, немного пожить согласно Каббале?

Если Вы говорите об ученых, и если они действительно после этого забыли о каббале уже на следующий день), то вероятно они еще просто не созрели... Ученые - особый народ...ТЕм более изменить себя, это вовсе не то, что может заинтересовать обычного ученого...

Цитата MikelaParadizo ()
Прочитайте сами, в Вашем понимании "Знания" означающие безграничную власть опять же направлены на получение "Деньги", которые Вы рассматриваете ниже, чем "Почесть" и "Знание".

Вот этого вопроса я совсем не понял. (не вижу смысла в этом предложении)
Возможно Если Вы немного проясните его (перефразируете), то я постараюсь ответить по существу.

Цитата MikelaParadizo ()

Лайтман рассказывая о Каббале, дает все простым языком. Теорию и инструкции к применению. Но, почему никто даже не попробовал?

интересно - а откуда вывод , что никто даже не попробовал?


Цитата MikelaParadizo ()
У меня, например, много вопросов к Лайтману, и похоже, здесь никто мне на них не ответит.


Так вроде, по сути на все ответил...
Задавайте еще, - попробуем найти точки соприкосновения, понять друг друга, только желательно уже без нападений, безосновательных обвинений, и вызывающего поведения (Вы ж не гопник, в конце-то концов)) впрочем за...или против... решать только Вам...


Сообщение отредактировал pitchman - Среда, 03.06.2015, 20:54
 
pitchmanДата: Понедельник, 08.06.2015, 22:40 | Сообщение # 110
Сообщений: 640
Статус: Offline
Цитата MikelaParadizo ()
Есть такое заболевание...


Правильное использование эгоизма

Эгоизм стал фактором дисбаланса, но это не значит, что он подлежит упразднению, — нужно лишь внести коррективы в способ его применения. По ходу всей своей истории человечество пыталось теми или иными способами достичь равновесия, любви и социальной справедливости, аннулируя эгоизм или пытаясь искусственно уменьшить его. Революции и общественные перемены следовали друг за другом, однако, в итоге, все как одна терпели неудачу. Причина в том, что равновесия можно достичь лишь путем правильного сочетания всей мощи получения со всей мощью отдачи.



Из предыдущей главы мы знаем, что общий закон, действующий в каждом живом теле, это объединение эгоистических частей по альтруистическому принципу. Две эти фундаментальные противоположные силы — эгоизм и альтруизм, получение и отдача — присутствуют в каждом субстрате, в каждом явлении, в каждом процессе и в каждом существе. Во всех сферах, включая материальную, эмоциональную и любую другую, всегда присутствуют две силы, а не одна. Восполняя и уравновешивая друг друга, они могут проявляться по-разному: электрон и протон, отрицательный и положительный заряд, отталкивание и притяжение, минус и плюс, ненависть и любовь. Каждый элемент природы взаимодействует с системой, частью которой является, и в этих взаимоотношениях гармонично сочетаются получение и отдача.

Природа стремится привести нас к совершенству и неограниченному наслаждению. Эгоизм заложен в нас именно для того, чтобы мы могли наслаждаться. Отсюда следует, что нет нужды или повода к тому, чтобы аннулировать его. Нам нужно лишь исправить его, а точнее, изменить способ применения нашего желания с эгоистического на альтруистический. Правильное развитие позволит задействовать всю мощь заложенного в нас желания наслаждений — но уже в исправленном виде. Более того, поскольку эгоизм является нашей природой, у нас нет никакой возможности противодействовать ему или ограничивать его на продолжительное время — ведь подобные меры направлены против самой природы. Попытавшись осуществить их, мы обнаружим, что это не в нашей власти.

Сложившаяся сегодня ситуация как будто бы не свидетельствует о том, что природа стремится нас насладить. Причина проста: в отличие от всех прочих уровней природы, наш эгоизм еще не завершил своего развития, еще не «созрел».

Любая часть природы находится под целенаправленным управлением. Речь идет о постепенном поэтапном развитии, как плод на дереве управляется с благой целью, чтобы, в итоге, созреть и обрести сладость. Однако сколько состояний проходит этот плод с момента завязи и до окончательного созревания! Все его состояния, предшествующие окончательному, не только не указывают, каким сладким он станет, а наоборот, демонстрируют нам формы противоположные. Иными словами, чем слаще созревший плод, тем более он горек и непривлекателен в предыдущих состояниях своего развития.

Фактически, пока создание не достигнет своей наивысшей точки и формы, своего окончательного созревания — в нем не распознать совершенства силы природы. Если говорить о нас, людях, то наше текущее состояние еще не достигло финального совершенства, и потому выглядит неблагополучным. Вместе с тем, по аналогии с созревающим плодом, ни одно из наших свойств не предназначено для уничтожения, ведь в противном случае, оно изначально не было бы в нас заложено.

Цитата
Сила эгоизма — это замечательная сила. Благодаря ей мы развивались до сих пор и благодаря ей мы достигнем совершенства. Именно она толкает нас вперед и делает возможным беспредельное развитие. Без него мы не приняли бы форму человеческого общества и не отделились качественно от животного мира. Сегодня благодаря своему эгоизму мы больше не готовы удовлетворяться знакомыми временными усладами, и требуем того, что выходит за их узкие рамки.


Вся мудрость в том, чтобы найти способ, позволяющий разумно использовать силу эгоизма. Надо научиться применять его на пути к альтруистическому соединению с ближним, не требуя от человека подавлять естественные эгоистические силы и стремления, с которыми он родился, а лишь правильно и эффективно использовать их, чтобы достичь совершенства. От человека в процессе его развития требуется правильно и гармонично скомпоновать все присущие ему свойства, параметры и тенденции, поставив их на службу развитию.
 
pitchmanДата: Среда, 10.06.2015, 00:15 | Сообщение # 111
Сообщений: 640
Статус: Offline
Кризис — это возможность восстановить равновесие

"В китайском языке слово кризис состоит из двух символов: один означает опасность, а другой — шанс".
Джон Ф. Кеннеди




Природа стремится к равновесию и делает все, чтобы стабилизировать все свои части. Рассмотрим, например, что происходит при извержении вулкана. Внутреннее давление в недрах земной коры растет до тех пор, пока внешняя оболочка Земли больше не может его уравновешивать. Возникает состояние дисбаланса на неживом уровне, разрешающееся путем вулканического извержения, благодаря чему давление стабилизируется. Так действует природа, уравновешивая то, что проявляет свою разбалансированность.

Согласно законам физики и химии, единственной причиной любых движений материи или объекта является стремление к равновесию. Стремление это приводит к выравниванию давления, концентрации, температуры и других параметров, в результате чего мы наблюдаем скопление воды в низинах, утечку тепла и холода, а также многие другие явления. На научном языке состояние равновесия называется "гомеостазис" — от греческих слов homoios (ὅ μοιος — подобный) и stasis (στάσις — состояние). К этому состоянию стремятся все тела, существующие в реальности.

Однако на человеческом уровне достижение равновесия сопряжено с осознанным участием в процессе. Отсюда становится ясно: пока мы не сознаем того факта, что эгоистическое отношение к ближнему наносит ущерб нам самим и всему миру, от нас ничего нельзя требовать. Вместо этого природа помогает нам, сигнализируя о создавшемся дисбалансе, и тем самым ведет к точке глобального кризиса в процессе эгоистического развития.

http://files.kabbalahmedia.info/audio/200_01_mirovaya_sistema_96k.mp3 - Мировая система

Цель кризиса — подвести нас к осознанию того, что мы стоим на неверном пути и что пришло время взять правильный курс. Кризис — не наказание, он призван устремить нас к совершенству. По правде говоря, в мире вообще нет наказаний, ведь мы не виноваты в том, что созданы эгоистами. Следует помнить, что человек, как материал, сутью которого является желание наслаждений, способен двигаться, прогрессировать и действовать лишь вследствие потребности, недостатка в чем-либо. Мы действуем, исходя лишь из ненаполненного желания, и движемся лишь в сторону его будущего наполнения. Когда мы испытываем дефицит в чем-либо, когда нас охватывает неудовлетворение, мы страдаем и начинаем искать решение проблемы. Такова схема нашего развития и продвижения. Немецкий философ Артур Шопенгауэр описывает это так: «На первый взгляд, люди тянутся вперед, однако в действительности их подталкивают сзади».

Кризис — это раскрытие «изъянов», которые изначально и преднамеренно были заложены в человеческой природе, чтобы предоставить нам возможность самим «исправить» их и, посредством этого действия, перейти на более высокий уровень. В прошлом, сотни тысяч лет назад, человечество было неспособно понять причину своих страданий. Однако сегодня мы достаточно созрели, а, следовательно, можем уразуметь причину и разглядеть, что страдания устремляют нас на обретение альтруизма, на обретение свойства любви и отдачи, присущего самой природе. Человека наших дней природа уже может «спросить»: «Правильно ли ты реагируешь на то, что тебе передано?» Ведь теперь наряду с очередным бедствием природа передает человеку также осознание его причины.
 
pitchmanДата: Пятница, 12.06.2015, 14:30 | Сообщение # 112
Сообщений: 640
Статус: Offline
Возможность для восхождения

До сих пор природа относилась к человеку достаточно просто, пробуждая в нем те или иные желания и с их помощью подталкивая его к развитию. В результате, продвижение человека характеризовалось неисчислимыми вариациями в таких областях, как социум, культура, образование, наука и техника. Однако внезапно мы оказались в тупике и замедляем ход, чтобы проанализировать самих себя. Фактически, с этого момента мы обрели способность изучать свои желания — мало того, теперь мы обязаны это делать. Невозможно и дальше развивать сознание лишь в направлении того, как наилучшим образом задействовать наши желания. Пришло время подумать о желаниях как таковых и рассмотреть их со стороны: «Я человек. У меня есть желания. Что я с ними делаю и ради чего?» Каждому из нас необходимо взглянуть на себя со стороны и попытаться вынести суждение о самом себе.



В действительности, сила природы неизменна в своей самоотдаче. Природа оказывает на нас постоянное давление, с той целью, чтобы мы пришли в равновесие с ней. Единственный фактор, который меняется и растет согласно заложенной в него программе, это кроющийся в нас эгоизм. Именно растущее противоречие между ним и силой природы непрестанно усиливает дисбаланс, который ощущается нами в виде давления, дискомфорта, страданий и кризисов. Размах этих негативных явлений зависит от степени создавшегося неравновесия. Отсюда понятно, почему в прошлом чувство страдания и беспокойства было слабее и отчего оно растет день ото дня.

Таким образом, мы сами, в мере своего дисбаланса с природой, определяем величину страдания или счастья, которое будем испытывать. Иными словами, мы являемся деструктивными элементами единой интегральной системы — именно это составляет причину страдания, именно здесь корень всех осложнений и кризисов.

Связав все кризисные явления на индивидуальном и на глобальном уровне с фактором системного дисбаланса, с человеческим эгоизмом, мы сможем продвинуться к решению проблемы. Когда бедствия сопровождаются пониманием причины, которая их вызвала, когда в них прослеживается цель, это делает их эффективными. Они становятся энергией для движения вперед. В таком случае, кризис — это не приговор, а более прогрессивный этап развития человечества, проявляющийся поначалу как отрицание текущего этапа. Если только мы изменим свое отношение и осознание, если мы по-иному всмотримся в происходящее с нами, то увидим, что ситуация, кажущаяся сегодня кризисной, на самом деле представляет собой бесценную возможность для восхождения.


Сообщение отредактировал pitchman - Пятница, 12.06.2015, 14:31
 
MikelaParadizoДата: Воскресенье, 14.06.2015, 04:33 | Сообщение # 113
Сообщений: 43
Статус: Offline
Цитата pitchman ()
Возможность для


Познакомился я благодаря нашей полемике с господином Михаэлем Лайтманым.

Он бесконечно интересный человек. Умный, хитрый и наивный одновременно. К его теории не подкопаешься, если на какой либо вопрос задаваемый ему он не имеет ответа, то отсылает тебя к проявлению природы, и чтобы её постичь - изучай каббалу...)

Наивным он показался мне по тому, что иногда опирается на факты и проявления у людей, с которыми я был лично знаком, и им были "пришиты" качества и способности, которыми они не обладали. Но, они не мошенники, они делали что умеют и получали за это свой гонорар, а уже людская молва "пришила" им новые качества и способности. Так вот М.Лайтман опирается на те способности, которыми эти люди не обладали.

Михаэль Лайтман говорит намного меньше, чем знает и это ощущается. С ним очень интересно беседовать. К моему сожалению, его окружало множество людей, которые ему задавали наиглупейшие на мой взгляд вопросы, но он терпимо на все вопросы достойно отвечал.
 
MikelaParadizoДата: Воскресенье, 14.06.2015, 06:10 | Сообщение # 114
Сообщений: 43
Статус: Offline
Но, в нескольких вопросах Михаэль Лайтман, по моим впечатлениям, плавает. Например, интересующимся известно, что кроме физического тела у человека существуют еще другие тонкие тела (астральное, ментальное и др.), и у каждого тонкого тела есть свои органы чувств, кардиально отличающиеся от физических.
Лайтман радуется как ребенок своему познанию о органах чувств души, не подозревая, что то, что он называет душой, является одним из таких тонких тел человека. В свое время, благодаря знакомству с Юрием Гречушкиным, я познакомился со своим астральным телом и его органами чувств, о которых Лайтман даже не слышал...
Лайтман считает каббалу панацеей от всех проблем человечества и эта его ограниченность меня немного смущает...
После знакомства с Лайтманым, мне стало интересно познакомится с работами других каббалистов, некоторых из которых оппонируют Лайтману в практических и теоретических вопросах Каббалы.
 
pitchmanДата: Воскресенье, 14.06.2015, 16:24 | Сообщение # 115
Сообщений: 640
Статус: Offline
Цитата MikelaParadizo ()
Познакомился я благодаря нашей полемике с господином Михаэлем Лайтманым.

Хм, - уж не лично ли?

Цитата MikelaParadizo ()
К его теории не подкопаешься,

А Вам лишь бы подкопаться)

Цитата MikelaParadizo ()
Он бесконечно интересный человек. Умный, хитрый

Лично я называю это - "по-доброму хитрый", - это как в примере с ребенком, - когда происходит грамотное и продуманное воспитание, и ребенок узнает те или иные вещи по мере способности их воспринять. Ведь Вы никогда не дадите младенцу нож, - это опасно, он просто не поймет и не сможет им воспользоваться, скорее навредит себе. А процесс воспитания - это( с моей точки зрения) великое искусство. Однако это вовсе не та хитрость, под которой мы обычно подразумеваем обман и надувательство с целью собственного блага. Эта хитрость - на пользу и ради отдачи другому, (на благо партии))) - Вы ж не забывайте , что он уже в другой реальности)

Цитата MikelaParadizo ()
Наивным он показался мне по тому, что иногда опирается на факты и проявления у людей, с которыми я был лично знаком, и им были "пришиты" качества и способности, которыми они не обладали.

Вот этого не понял. На какие факты, проявления или способности опирается господин Лайтман у людей? Вы можете выражаться, пожалуйста, яснее, - как это Лайтман опирается на способности или проявления? sad
В смысле, что он отталкивается от тех или иных качеств людей при объяснении своей точки зрения, делая упор на том, что эти качества являются врожденными свойствами человеческой природы? Честно говоря - я не понял сути Вашего предложения, напишите, пожалуйста, яснее, а то слишком много вариантов трактовки.

По-моему он как раз не наивный, ибо четко осознает, что представляет собой создание, под названием "Человек", и характеризует его совсем не с положительной стороны. (наверное, самое чаcто-употребляемое им слово - Эгоизм.) По-моему - вполне реалистичный взгляд на вещи, даже если выбросить каббалу за борт)

Цитата MikelaParadizo ()
Но, они не мошенники, они делали, что умеют и получали за это свой гонорар, а уже людская молва "пришила" им новые качества и способности.

Что они делали???

Цитата MikelaParadizo ()
Так вот М.Лайтман опирается на те способности, которыми эти люди не обладали.

Какие???
можно конкретнее? Приведите отрывок или цитату, чтобы можно было понять, о чем именно идет речь, ато вокруг да около получается.

Цитата MikelaParadizo ()
Михаэль Лайтман говорит намного меньше, чем знает и это ощущается.

Он и сам об этом говорит. Он раскрывает только то, что может быть воспринято его учениками. Хотя, наверное, у Вас был немного иной подтекст)

Цитата MikelaParadizo ()

С ним очень интересно беседовать.

Позвольте поинтересоваться - Вы с ним лично беседовали?)

Цитата MikelaParadizo ()
но он терпимо на все вопросы достойно отвечал.

Очень рад, что Вы его оценили)

Цитата MikelaParadizo ()
которые ему задавали наиглупейшие на мой взгляд вопросы


Кстати, постарался ответить на все Ваши вопросы по теме (на предыдущей странице), касательно 1996 года..Ответил бы раньше, но просто тогда совсем не было свободного времени.

Цитата MikelaParadizo ()
Например, интересующимся известно, что кроме физического тела у человека существуют еще другие тонкие тела (астральное, ментальное и др.), и у каждого тонкого тела есть свои органы чувств, кардиально отличающиеся от физических.

Ну, не знаю, что это за интересующиеся, но лично мне об этом ничего не известно. Я конечно наслышан о существовании тонких тел, но никогда особо не интересовался такими подробностями, ведь все эти термины каждый употребляет согласно своему разумению. К примеру - одни говорят, что никаких органов чувств у них и вовсе не существует, другие же - противоположное, 3е - что-то третье)

Цитата MikelaParadizo ()
Лайтман радуется как ребенок своему познанию о органах чувств души, не подозревая, что то, что он называет душой, является одним из таких тонких тел человека.

Это не более чем Ваши догадки, ибо без того, чтобы лично пережить то, о чем говорит господин Лайтман - невозможно делать точные выводы. У также меня есть и свои догадки по этому поводу, однако я не хочу ими делиться, чтобы не вносить еще большую путаницу. Итак уже, - у каждого свое понимание этого астрального тела, что оно такое итд, однако я предпочитаю не смешивать все эти понятия . Кончено, можно предположить, что эти тела являются определенными этапами постижения у занимающегося каббалой, просто в каббале они по другому называются. Скажу только, что (и это уже мои домысливания), что рождение души в каббале также означает переход, выражаясь каббалистическим языком - переход махсома (барьер между духовной и материальной действительностью), что, как мне кажется, является скорее аналогом термина "просветление" на Востоке. Но, по-моему, лучше не сравнивать, иначе легко запутаться и превратиться в духовного философа wacko .

Цитата MikelaParadizo ()
В свое время, благодаря знакомству с Юрием Гречушкиным, я познакомился со своим астральным телом и его органами чувств, о которых Лайтман даже не слышал...

По этому поводу, могу только рассказать, что однажды Михаил Семенович был не вполне здоров, и к нему пожаловал не совсем обычный доктор, и, по словам очевидцев, - он был "поражен уровнем выхода господина Лайтмана в астрал..".

У меня также имеются свои соображения, почему именно он старается избегать всех этих распространенных терминов и понятий в своих объяснениях. Ему не нужна путаница, или компот из духовных теорий и гипотез, ведь уже существует огромногое количество духовных направлений, течений, методик итд, тем более к каббале уже и так приплетают, все, что душе угодно. До сих пор принимают ее за черную магию с картами Таро итд, - отделаться бы для начала от этого. (7ти тел здесь еще нехватало))) А г-н Лайтман не однократно заявлял о том, что прежде всего он стремится очистить каббалу от различных человеческих представлений, догадок, теорий итд, поэтому четко гнет свою линию, чтобы люди не создали очередную путаницу, не понадомысливали еще всяких заумных теорий и философий, как это часто происходит...

Цитата MikelaParadizo ()
Лайтман считает каббалу панацеей от всех проблем человечества, и эта его ограниченность меня немного смущает...

Понимаю Вашу точку зрения, в свое время у меня было точно такое же впечатление, я с ним даже лично)) беседовал)))
однако сейчас я все больше понимаю, почему он позиционирует себя именно таким образом:

Вопрос: Многие древние духовные учения рассказывают, что в течение поколений были люди, которые раскрыли свет, и это мгновение перевернуло всю их жизнь. Они пережили то, что обычные люди не чувствуют, и стали просветленными людьми.

Они поняли, что цель существования человека – ощутить этот свет, и что их миссия - помочь остальным людям раскрыть его. Для этого они создали методики, которые и по сей день существуют во всех концах земли. Что вы об этом думаете, действительно ли все методики ведут к одному свету?

Цитата
Ответ: Нет сомнения, что в течение истории многие люди открыли свет, высшую силу, достигнув разных уровней постижения, глубины и высоты. Они раскрыли его благодаря своему единственному стремлению любить людей.

Я встречал таких людей, принадлежащих разным культурам: евреев, христиан, мусульман-суфиев, буддистов. Но обычно они держались вдали от простой религии. Все они говорили об одном и том же: что нужно любить людей и посредством этой любви приближаешься к свечению, к высшей силе.

Я не имею в виду разные современные мистики, которые могут даже повредить здоровью и нарушить память, но все древние духовные учения говорят о любви.

Вы можете спросить меня, почему я выбрал именно каббалу? Дело в том, что я нашел в каббале научный метод, позволяющий каждому добиться успеха. Это то, чего нет в других методиках. И поэтому в итоге, все будут использовать метод каббалы.

Действительно, много дорог ведет к Творцу, но есть среди них такая методика, которая, во-первых, древнее всех остальных, и при этом, она научная и пригодная для всех. Она не требует от человека никаких физических действий. И она подтверждается тысячелетним опытом ее использования.

Поэтому я занимаюсь каббалой и думаю, что в ближайшее время человечество воспользуется ее методом для того, чтобы выйти из того кризиса, в котором мы оказались, и прийти к свету.
М. Лайтман


Цитата MikelaParadizo ()
После знакомства с Лайтманым, мне стало интересно познакомиться с работами других каббалистов, некоторых из которых оппонируют Лайтману в практических и теоретических вопросах Каббалы.

Понимаю - вполне здравый подход!
Помню, и сам поначалу искал все противостоящие точки зрения, выискивал в инете буквально любую критику г-на Лайтмана, пытался понять, почему его критикуют те или иные представители религий или других кабал), - однако в результате моих исследований многое из того, что писали критики скорее убедило меня в его истинности, а также дискредитировало самих критиков (в моем понимании, исходя и того, как они критиковали). (Уже точно не помню, кого именно) Однако это только моя точки зрения, а у Вас, естественно своя голова на плечах...Да и сам Михаил Семенович не одну кабалу перепробовал, прежде чем нашел для себя истинную каббалу...(см первый пост на стр 3)

А вообщем, по сути, вопрос наверное в том, действительно ли они ощущают духовную действительность, или просто трактуют ее исходя из ограниченного человеческого эгоистического разума?...


Сообщение отредактировал pitchman - Воскресенье, 14.06.2015, 16:53
 
MikelaParadizoДата: Понедельник, 15.06.2015, 01:21 | Сообщение # 116
Сообщений: 43
Статус: Offline
Цитата pitchman ()
я не понял сути Вашего предложения, напишите, пожалуйста, яснее, а то слишком много вариантов трактовки


Не хотелось бы засвечивать некоторые имена людей, которые во времени переведены в ранг гуру-подобных и им пришили некие сверхвозможности и т.п.
Но, так уж и быть, одного придется засветить, что бы не быть голословным. Это еврей, Вольф Мессинг, эстрадный артист, выступавший в СССР с психологическими опытами «по чтению мыслей» зрителей, заслуженный артист РСФСР. Лайтман, отвечая на мои вопросы, неоднократно ссылался на его сверх способности. Я очень хорошо знал Мессинга и в конце его жизни близко познакомился с ним. К моему глубокому сожалению, Вольф Григорьевич Мессинг не обладал никакими сверх способностями. он был просто эстрадный артист. Всю за него работу делала его ассистентка, рассказывая публики, какой он маг и чародей. Всего за месяц тренировок я овладел всеми его "способностями" и без труда мог считывать желания и тенденции зрителей, даже не дотрагиваясь до них. Сейчас я так же легко смогу это повторить. Это как кататься на велосипеде, если научился, то уже разучиться невозможно... Я был готов Михаэлю Лайтману продемонстрировать свои "способности", но обстановка не позволяла, да и публика требовала Лайтмона не отвлекаться и отвечать на их глупые вопросы, типа, "Можно ли бить жену?", или "Как не давать просящему ребенку конфету перед обедом?"

Про тонкие тела и органы чувств присущих каждому тонкому тело возможно легко узнать, если интересоваться этими вопросами и консультироваться у компетентных людей, занимающихся этим делом на научных основах. Таким примером может быть мой хороший товарищ. украинец из города Феодосии - Вячеслав Бронников. Сам Слава ни черта не умеет, но очень много знает и мне очень интересно было всегда после занятий на его семинарах, подолгу оставаться и разговаривать с ним. За-то его сын Володя Бронников, наработал и развил у себя способности, превзошел своего отца. Володя свободно может пользоваться органами чувств своих тонких тел и благодаря этому получать любую информацию со всеми вытекающими из этого последствиями. И пока его отец изучает на Лубянке инопланетян, Володя самостоятельно ведет семинары и обучает своим способностям всех желающих, к сожалению за деньги.
Лайтман предлагает вырастить нам шестой орган чувств. Но, у физического тела пока известны только 5 органов чувств. Интуиция относится к эфирному телу. Органы чувств других тонких тел у нас находятся в недоравитом состоянии из-за того. что мы не пользуемся или по жизни. Их мы можем начать развивать при условии активации того тонкого тела, органы чувств которого мы желаем использовать. Душа (по достаточно аргументированным объяснениям Алексея Васильевича Трехлебова), есть ничто иное, как одно из тонких тел человека и также имеет свои органы чувств, которые так же возможно развивать. Здесь нет разногласий с Михаэлем Лайтманом. Трехлебов также дает способы развития тонкого тела под названием Душа, только вот методики у них различаются. Трехлебов опирается на Веды, Лайтман на книгу Зорра. По большому счету, Вы правильно заметили, что все пути ведут к свету.

Трехлебов и Лайтман смогли бы много дать друг другу в своих исследованиях мироздания, но Лайтман, как мне показалось уже давно ничего не исследует, его миссия, как он сам это утверждает - донести и раскрыть людям Каббалу - как единственную правильную науку. В свою очередь Трехлебов имея так же большой ректорат своих единомышленников, постоянно находится в конфликте с государственной машиной власти, терпеть не может Библию, считая её самым большим злом для всего человечества и христианскую религию самой кровожадной из всех религий мира. (Другими словами, во всём виноваты евреи). А Лайтман опирается на Тору. Хотя и тот и другой проповедуют о любви к ближнему. Правда Лайтман объяснил, что он подразумевает в этом.
Трехлебов утверждает, что Душа взращивается только благодаря нравственным и морально этическим поступкам.
Собственно я согласен с обоими. biggrin
 
vlad9vtДата: Понедельник, 15.06.2015, 10:04 | Сообщение # 117
Сообщений: 2125
Статус: Offline
Каббала она и в Африке - Каббала ... рабство и порабощение человечества
 
MikelaParadizoДата: Среда, 17.06.2015, 11:01 | Сообщение # 118
Сообщений: 43
Статус: Offline
Цитата vlad9vt ()
в Африке - Каббала ... рабство и порабощение человечества


Красиво вы загнули про человечество biggrin

На мой взгляд, самая большая ошибка, уважаемого многими и мною в том числе, господина Лайтмана, что они свою науку называют Каббалой, а ни как нибудь иначе. Виной тому христианская религия. Религиозные деятели извратили множество важных ключевых слов, подменяя их значение на противоположные по смыслу. Например, такие как, ведьма (ведующая мать, которая всё знала и умела, к которой шли все за жизненно важными советами), она была веста, а после как родила ребенка стала ведьма. А если женщина была дура дурой и ничего не знала и ничего не умела, то её называли невестой.
Много таких примеров могу назвать. Познакомьтесь Влад, что такое Варна человека и много чего для себя откроете нового и полезного, например, к какой Варне Вы относитесь, если ещё есть возможность что либо нового для себя открывать...
 
MikelaParadizoДата: Среда, 17.06.2015, 21:44 | Сообщение # 119
Сообщений: 43
Статус: Offline
эмма, приветствую самое милое создание на этом форуме!
Я был уверен, что сюдой я более не ходок. Если не сюдой, тогда куда тудой?
Эмма умнейшая, начитанная, эмансипированная девушка (кстати, эти все качества являются 100% показателем несчастья в семейной и личной жизни), ибо эмансипированная девушка навсегда теряет женскую долю... Меня лично окружают 100% обездоленных женщин и я им ни чем не могу помочь, хоть всех люблю, но из них никто меня не слышит.

Милая Эмма, про Варны у Трехлебова немного попроще, чем у Кришнаитов, которые опубликовала ты. У него, заявляющего о себе, как о кощуне Ведическом, всего три основных Варны, это Веси (города и веси), Витязи (что защищают и охраняют всех, кто Веси) и Ведунов (что воду в ступе толчет, вилами по воде пишут и баклуши бьют). Так же упоминается о Смердах, что ни на кого, даже для себя работать не хотят. А всякая женщина родившая от смерда, осуждается обществом и считается большой ладой, а их рожденные все дети - ублюдки.

Быть может, что в Индии сохранились более полные Веды, но для меня чем проще. тем понятнее для восприятия, а значит для осознания...
 
pitchmanДата: Среда, 17.06.2015, 23:46 | Сообщение # 120
Сообщений: 640
Статус: Offline
Цитата MikelaParadizo ()
Лайтман предлагает вырастить нам шестой орган чувств. Но, у физического тела пока известны только 5 органов чувств. Интуиция относится к эфирному телу. Органы чувств других тонких тел у нас находятся в недоравитом состоянии из-за того. что мы не пользуемся или по жизни.

Дело в том, что этот шестой орган чувств, - это на самом деле более упрощенное название той же души. Лайтман специально ввел этот термин (6й орган чувств) для более простого ясного объяснения того, что открывается человеку в результате изучения каббалы. А открывается человеку, согласно тем, кто развил в себя это ощущение - целый новый мир. духовный, иная реальность, в которой человек ощущает себя живым даже после смерти благодаря именно этому органу чувств)

Но это просто упрощенное такое название для масс, и не следует его смешивать с обычным органами ощущений физического тела, ведь это уже совсем иная плоскость восприятия, иное измерение - духовное. Обычные 5 чувств можно развивать, заострять, как впрочем, и интуицию, но 6й орган чувств - это уже душа, обретение которой и является главной целью изучения каббалы в этом мире. Это первая ступенька духовного мира, но на этом развитие вовсе не заканчивается, а только начинается (всего существует 125 ступеней)



Цитата MikelaParadizo ()
Трехлебов и Лайтман смогли бы много дать друг другу в своих исследованиях мироздания,

Не думаю, ведь Лайтман занимается исследованием духовной реальности, в которой он, очевидно, находится (по его словам -естест- но) а где находится Трехлебов, я, честно говоря, не слышал... Может почитаю немного, если будет время..

Цитата MikelaParadizo ()

но Лайтман, как мне показалось уже давно ничего не исследует, его миссия, как он сам это утверждает - донести и раскрыть людям Каббалу - как единственную правильную науку.

И это вовсе не мешает ему и далее постигать духовную реальность, ведь человек должен достичь окончательного исправления, еще при жизни в этом мире, в этом материальном и бренном теле...

Цитата MikelaParadizo ()
Трехлебов утверждает, что Душа взращивается только благодаря нравственным и морально этическим поступкам.

Согласно подходу каббалы - Душа взращивается только благодаря особенной, называйте ее сверх естественной силе, так называемому свету, возвращающему к источнику, который человек извлекает благодаря чтению истинный каббалистических источников. Поэтому и такой упор на изучение книг - ведь читая их, человек пробуждает на себя эту силу природы, которая постепенно взращивает в нем новый орган чувств - душу.. Можете ради интереса попробовать почитать немного чистой истинной каббалы, - а потом просто понаблюдать за своими ощущениями...

Цитата vlad9vt ()
Каббала она и в Африке - Каббала ... рабство и порабощение человечества

Существует и такое мнение, однако я не придерживаюсь данной точки зрения)
Цитата vlad9vt ()

... рабство и порабощение человечества

Правительство оно и в Африке правительство..)) .А каббала это не правительство, хотя не спорю, что существует множество суеверий вокруг каббалы. Советую почитать пост - Мифы о каббале на первой странице, при желании естественно...

Цитата vlad9vt ()
Это не мой мир, тут всё не моё, сообщество людей - также не моё (ибо преступление на преступлении), мир лжецов, прохиндеев, аферистов и всяких гадов недобитых...
Честно сказать мечтаю только об одном -как можно быстрей покинуть эту планету(проклятую), эту солнечную систему, и сообщество людей(днк творения энки, патологических лжецов, аферистов и т.п.)

Честно сказать, я Вас очень хорошо понимаю в этом отношении, - действительно планета аферистов... Правда с точки зрения каббалы - изменяя себя - мы изменяем Мир, а на высоком уровне развития - этот мир вообще исчезает из наших ощущений и остается только бесконечная и светлая реальность, лмшенная лжецов, прохиндеев, аферистов и всяких гадов недобитых...

Цитата vlad9vt ()
какую науку ? где вы науку увидели ?
я тут бегло прочитал её Каббалу... науку не увидел нигде, её там нет даже в теории..

Дело в том, что Вы правы с определенной точки зрения. (Как в Star Wars)) - Obi-Wan говорил в шестом эпизоде, (он там духом уже стал духовным))) что правда относительна, и зависит от точки зрения)

Цитата vlad9vt ()

я тут бегло прочитал её Каббалу... науку не увидел нигде, её там нет даже в теории..

С точки зрения людей, постигших и реально ощутивших иную реальность - это чистая наука, ведь каббалистические книги описывают явления и процессы исключительно духовного мира, и используют при этом специальные слова и термины, смысл которых понятен только им, а с точки зрения обычного человека, не развившего пока еще этот 6й орган чувств) - каббала может быть теорией или гипотезой или чем -то, что можно попытаться на себе проверить, зависит от Вас...

Цитата vlad9vt ()

я тут бегло прочитал её Каббалу... науку не увидел нигде, её там нет даже в теории..

Надеюсь, что это видео прояснит данный подход:


На каких данных основана каббала

Каббала основана только на точных, проверенных опытным путем данных, она не принимает во внимание никакие теории или гипотезы. Вся информация, на которой базируется эта наука, получена от людей, лично постигших ощущения высшего мира, то есть, осознавших, проверивших, измеривших и описавших свои постижения. Совокупность их исследований и образует весь научный материал каббалы.



В каббале, как и в любой науке, есть свой четкий исследовательский аппарат: математический и графический (в виде схем и таблиц). Вместо чувств, переживаний, впечатлений от воздействия Высшей управляющей силы, каббалисты оперируют векторами, интенсивностью притяжения и подавления желаний. Их соотношения измеряются численно, а желания и их наполнение определяются мерами. С помощью таких научных средств каббалисты описывают ощущаемое ими Высшее управление.
 
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Каббала - Наука о смысле жизни.
Поиск:


Статистика форума
Самые отвечаемые темы Последние обновлённые темы
Осознания от Сириуса . 9223
Что происходит сейчас в Мире... 8748
Свободный разговор... 7225
Дуратино - это Я 5102
ПРОЗРЕНИЕ 4267
Человек и Мир 3745
Вопросы к Индиго и Кристальным... 3425
Любовь... 3263
Тема: Дата,Время: Автор сообщения:                         Раздел форума:
Нарада Ринпоче: Процессы Вознесения 29.03.2024, 11:37   Лана22 ОСОЗНАНИЕ
Личная Тема Фёдоровны. 29.03.2024, 10:54   федоровна Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
ПРОЗРЕНИЕ 28.03.2024, 12:27   Operator ОСОЗНАНИЕ
Путь к себе. 27.03.2024, 17:10   asira ОСОЗНАНИЕ
мои стихи ( Но ведь песни берёт он из вашей д... 27.03.2024, 14:23   эмма ОСОЗНАНИЕ
Женщина,кто она на самом деле?В чем суть женс... 27.03.2024, 14:02   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Точка эволюции. Иная сторона реальности. Одер... 27.03.2024, 04:55   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
ПРИРОДА ИЛЛЮЗОРНОГО ВОСПРИЯТИЯ. МЕНТАЛЬНОЕ ПО... 27.03.2024, 04:51   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
СФЕРА СОЗНАНИЯ. 27.03.2024, 04:46   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Мир музыки (музыкальное самовоспитание) 26.03.2024, 19:08   След_Вечности Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
Свободный разговор... 26.03.2024, 18:39   Rukola Знакомимся... Общаемся...
МИР ДРАКОНА 26.03.2024, 12:18   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Присутствие . Процесс . Продолжение . 26.03.2024, 10:46   Rukola ОСОЗНАНИЕ
ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ. КАК ЭТО РАБОТАЕТ! 25.03.2024, 20:20   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
«Парамагинумерология № 7777» Символизм и Реал... 25.03.2024, 14:03   Надвеста Авторские страницы.
Самые разговорчивые
СНЕЖЭЛЬ-БИО-ДАР
эмма
Enn
спика
bognatalenka
Курортина
страж_вселенной
Кувшинка
Fractal
НОВЫЕ ПРАВИЛА НАШЕГО ФОРУМА...
СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ ФОРУМА...

Наш лучший форум духовного развития от проекта "Осознание и Пробуждение" уже для многих стал, родным домом. Здесь круглосуточное общение на темы духовного роста и развития в нашем чате и на страницах форума. Познание Тайн мироздания. Есть ли смысл жизни? И в чем он? Что такое осознание и пробуждение? Влияет ли питание сыроедение вегетарианство на духовный рост? Куда отправляется человек и где его душа после смерти? Что такое дольмены пирамиды мегалиты древних и круги на полях? И много многое другое... Здесь на нашем форуме вы найдете ответы на эти и другие вопросы. Уникальные Знания духовная Практика и живое общение с людьми Индиго для Вас!

(с) УНИВЕРСИТЕТ РАЗВИТИЯ ИНДИГО. СТАТЬИ, ВИДЕО ИССЛЕДОВАНИЯ.

НОВОЕ   ВИДЕО КАНАЛ   ЛЕКЦИИ   ИССЛЕДОВАНИЯ   ФИЛЬМЫ   КНИГИ   СТАТЬИ   ФОРУМ

Идея, дизайн, воплощение и руководство проектом: masterkosta © 2010-2024 Все права Защищены. Пишите нам на masterkosta@mail.ru 
Использование и перепечатка материалов сайта разрешается свободно - только при указании активной ссылки на наш источник!


Основная цель создания нашего проекта - помочь каждому человеку самому определится и найти свой Путь, в том гигантском потоке информации и знаний, который существует в мироздании с тем, чтобы не запутаться и приблизиться в своем самообразовании к настоящей Истине. Выбирайте то, что вам по душе. Мы же вам поможем избавиться от заблуждений и не попадать в ловушки... Идите всегда дальше в познании Истины и Мудрости, как Вам подсказывает Ваша Душа! Помните! Выбор всегда остается за Вами!

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Вставить фото [img]https://www.site.com/img.gif[/img]
Вставить видео [video]http://youtube.com/watch?v=DbzFNj8HVmc[/video]  
500