Логин:
Пароль:
ПОРТАЛ ОСОЗНАНИЕ
и ПРОБУЖДЕНИЕ
Пятница, 29.03.2024, 11:03
Приветствую Вас Гость

|



  

[ На главную сайта · Новые сообщения · Поиск · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: streaminformation  
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Опасности, которых следует избегать при Медитации. (Перечень опасностей и причины, порождающие их.)
Опасности, которых следует избегать при Медитации.
GalinaLДата: Суббота, 05.09.2020, 08:31 | Сообщение # 21
Сообщений: 1359
Статус: Offline
Опасности атрофии.
А это вот что.
Некоторые стремящиеся настолько поляризуются на Ментальном плане, что возникает риск разрыва связи между обоими низшими проводниками.

Низшие тела существуют для контакта, для восприятия знания на низших планах и накопления опыта, чтобы увеличить содержимое Каузального тела.

Стало быть, очевидно, что если Внутреннее Сознание не спускается ниже ментального плана, игнорируя тело Эмоций и плотное Физическое тело, это приводит к двум следствиям.
 
GalinaLДата: Суббота, 05.09.2020, 08:33 | Сообщение # 22
Сообщений: 1359
Статус: Offline
Низшие проводники отвергаются, становятся бесполезными и не исполняют своего назначения, атрофируясь и умирая, с точки зрения Эго, а само Каузальное тело не выстраивается, как нужно, что приводит к потере времени.
Ментальное тело также делается бесполезным, эгоистическим, не приносящим никакой пользы Миру и не имеющим никакой ценности.

Мечтатель, чьи мечты никогда не сбываются, строитель, накапливающий материал, который никогда не пускается в дело, провидец, чьи видения не приносят пользы ни богам, ни людям, — это помеха, засоряющая универсальную систему.
Такой человек подвергается большой опасности атрофии
 
GalinaLДата: Суббота, 05.09.2020, 08:36 | Сообщение # 23
Сообщений: 1359
Статус: Offline
Медитация обязана иметь своим следствием более полную отдачу всех трех тел под контроль Эго и вести к координации и выравниванию, к усовершенствованию и симметричному развитию, которые делают человека реальным помощником Великих.

Если человек сознает, что он, возможно, слишком центрирован на ментальном плане, то ему следует особо работать над тем, чтобы сделать все свои ментальные переживания, стремления и усилия ФАКТАМИ на физическом плане, поставив оба низших проводника под контроль ментального и превратив их в инструменты своей ментальной творческой деятельности.
 
GalinaLДата: Суббота, 05.09.2020, 08:37 | Сообщение # 24
Сообщений: 1359
Статус: Offline
Это две опасности, с которыми встречаются наиболее часто.
И всем, изучающим Оккультизм, следует помнить о том, что все три тела одинаково важны для работы, как с Эгоической точки зрения, так и под углом Служения расе.

Следует стремиться к мудрому координированному выражению, которое позволяет Внутреннему Богу проявляться для помощи Миру.
 
arismokshaДата: Суббота, 05.09.2020, 08:45 | Сообщение # 25
Сообщений: 207
Статус: Offline
Прайм, БхагаватГита это не истина. В медитации можно чувствовать все живые существа и проживать их жизнь. А принудительная остановка ума силой воли, действительно нарушает его работу. Чаще всего у людей появляются голоса, которые они слышат и выполняют их указания. Восстановить мне не удалось ни разу: все отказались от встречи, объясняя, что голос им сказал - Не надо.
 
GalinaLДата: Суббота, 05.09.2020, 18:18 | Сообщение # 26
Сообщений: 1359
Статус: Offline
Многие недуги, поражающие плотный проводник, зарождаются на более тонких планах и являются всего лишь внешними проявлениями внутренних зол.

Всякое человеческое существо вступает в жизнь, оснащенное физическим и эфирным телами определенной структуры, причем эта структура является продуктом предыдущего воплощения.

Это фактически точное воспроизведение того тела, которое человек оставил, когда смерть отсекла его от существования на физическом плане.

Задача каждого заключается в том, чтобы освоить это тело, выявить его недостатки и потребности, затем осознанно выстроить новое тело, способное более адекватно соответствовать потребностям Внутреннего Духа.
 
GalinaLДата: Суббота, 05.09.2020, 18:24 | Сообщение # 27
Сообщений: 1359
Статус: Offline
Это задача огромной важности, требующая времени, суровой дисциплины, самоотречения и мудрости.

Человек, практикующий Оккультную Медитацию, буквально «играет с огнем».
В микрокосмических физических проводниках скрыт настоящий огонь, способный быть либо разрушительной силой, сжигающей ткань тела и нежелательным образом стимулирующий центры.

Либо оживляющим фактором, действующим как стимулирующий и пробуждающий агент.
Будучи направлен по определенным подготовленным каналам, этот огонь может действовать как очиститель и великий объединитель низшего и Высшего «Я».
 
GalinaLДата: Суббота, 05.09.2020, 18:28 | Сообщение # 28
Сообщений: 1359
Статус: Offline
В Медитации учащийся пытается соприкоснуться с Божественным пламенем, которое есть его Высшее «Я», и равным образом войти во взаимодействие с Огнем Ментального плана.

Если Медитация форсируется, или проводится слишком ревностно, прежде чем достигнута выравненность между Высшими и Низшими телами через эмоциональное, этот огонь может воздействовать на огонь, скрытый в основании позвоночника (огонь, называемый кундалини), и вызвать его преждевременную циркуляцию.

Это приведет к распаду и истреблению вместо оживления и стимуляции высших центров.


Подъем огня кундалини должен осуществляться по точному Геометрическому спиральному пути, который определяется Лучом учащегося и является ключом к вибрации его высших центров.
 
GalinaLДата: Суббота, 05.09.2020, 18:33 | Сообщение # 29
Сообщений: 1359
Статус: Offline
Речь пойдет лишь о ярко выраженных недугах, тогда как есть много промежуточных стадий риска и недомоганий, одолевающих неосторожного учащегося.

Опасности, сопутствующие Медитативной практике и проявляющиеся в физическом теле.
Они поражают:
- Мозг.
- Нервную систему.
- Половые органы.
 
GalinaLДата: Суббота, 05.09.2020, 18:40 | Сообщение # 30
Сообщений: 1359
Статус: Offline
Опасности для Физического мозга.
Мозг поражают главным образом два недуга:

- Закупорка кровеносных сосудов, приводящая к разлитию крови и последующему давлению на тонкую ткань мозга.
Она может вызвать временное недомогание, может даже привести к слабоумию.

На начальных стадиях она проявляется как нечувствительность и усталость, и если учащийся продолжает Медитацию в таком состоянии, последствия могут быть серьезными.

Нельзя продолжать Медитацию, если чувствуется усталость, надо ее прекратить при первых же признаках недомогания.

Все эти опасности могут быть предотвращены, если есть здравый смысл и если помнить, что тело всегда должно развиваться постепенно и выстраиваться медленно.

В замыслах Великих нет места спешке.
 
GalinaLДата: Воскресенье, 06.09.2020, 07:44 | Сообщение # 31
Сообщений: 1359
Статус: Offline
- Безумие.
Это зло часто поражает ревностных учащихся, которые излишне упорствуют или опрометчиво пытаются пробудить священный огонь при помощи дыхательных упражнений и тому подобной практики; они оплачивают свой натиск потерей рассудка.

Огонь идет не по должному Геометрическому пути, нужные треугольники не формируются, электрический флюид со все возрастающей скоростью и теплотой устремляется вверх, буквально сжигая всю или часть мозговой ткани, что приводит к безумию, а порой и к смерти.

Когда эти факты будут более широко известны и открыто признаны, врачи и специалисты по мозгу будут более тщательно исследовать электрическое состояние позвоночного столба, соотнося его с состоянием мозга.
Так будут достигаться хорошие результаты.
 
GalinaLДата: Воскресенье, 06.09.2020, 07:51 | Сообщение # 32
Сообщений: 1359
Статус: Offline
Опасности для нервной системы
Недомогания, связанные с нервной системой, более часты, чем те, что поражают мозг, такие как безумие и разрушение мозговой ткани.

Почти все, занимающиеся Медитацией, сознают ее действие на нервную систему:
- иногда оно проявляется в виде бессонницы,
- возбудимости,
- напряженности и беспокойства, которые не позволяют расслабиться;
- раздражительности, возможно, не свойственной человеку, пока он не стал Медитировать;
- подергивания конечностей, пальцев или глаз;
- депрессии, или понижения жизненности,
- и многих других проявлений стресса и нервозности в зависимости от природы и темперамента.
 
GalinaLДата: Воскресенье, 06.09.2020, 07:54 | Сообщение # 33
Сообщений: 1359
Статус: Offline
Нервозность может быть сильной или легкой, но ее не должно быть, если учащийся соблюдает правила здравого смысла, терпеливо изучает собственный темперамент и не слепо следует формам и методам, а настойчиво выясняет, почему необходимо такое-то действие.

Если бы изучающие Оккультизм более мудро дисциплинировали свою жизнь, более объективно относились к проблеме пищи, выдерживали необходимые часы сна и работали осторожно и медленно, а не под влиянием импульса (какой бы высокой ни была устремленность), были бы налицо лучшие результаты и у Великих были бы более квалифицированные помощники в деле Служению Миру.
 
GalinaLДата: Воскресенье, 06.09.2020, 07:54 | Сообщение # 34
Сообщений: 1359
Статус: Offline
Когда мудрые Наставники будут рядом с людьми и будут открыто учить в особых школах, многие виды мозговых недомоганий и нервных расстройств будут излечиваться благодаря Медитации, умело подобранной по индивидуальной потребности. Соответствующие Медитации будут рекомендоваться для стимуляции пассивных центров, направления внутреннего огня по нужным каналам, равномерного распределения божественной теплоты, встраивания ткани и целительства.
Время для этого еще не пришло, хотя оно не так далеко.
 
GalinaLДата: Понедельник, 07.09.2020, 07:40 | Сообщение # 35
Сообщений: 1359
Статус: Offline
Цитата След_Вечности ()
Учитель может это сделать непосредственно через прикосновение энергии и не обязательно это может быть медитация.

Да.
 
GalinaLДата: Понедельник, 07.09.2020, 07:48 | Сообщение # 36
Сообщений: 1359
Статус: Offline
Опасности для половых органов.
Опасность чрезмерной стимуляции этих органов теоретически хорошо осознается.
Эта опасность очень реальна.

Причина в том, что, чрезмерно стимулируя эти центры, внутренний огонь всего лишь следует линии наименьшего сопротивления, соответствующей поляризации расы в целом.
Поэтому учащемуся приходится совершать два действия:
- Ему приходится удалять свое Сознание из этих центров, что нелегко, так как подразумевает преодоление результатов многовекового развития.
- Ему приходится направлять творческий импульс на Ментальный план.

Если это осуществляется успешно, он направляет активность Божественного огня в Горловой центр и в соответствующий Головной центр, а не в низшие органы воспроизведения.

Стало быть, очевидно, почему — если человек не очень продвинут — ему нецелесообразно в начальные годы тратить много времени на Медитацию.

Мудрое древнее правило брахманов гласит, что человек молодые свои годы обязан отдать дому и хозяйству и только когда он исполнит свой долг как человек, ему дозволяется отдаться жизни подвижника. Это правило для средних людей.
У продвинутых Эго, учеников, не так; каждый из них должен прорабатывать собственную индивидуальную проблему.
 
GalinaLДата: Понедельник, 07.09.2020, 08:16 | Сообщение # 37
Сообщений: 1359
Статус: Offline
Опасности, обусловленные Кармой учащегося.
Они, как известно, могут быть разбиты на три следующие группы:
- Те, что определяются кармой его теперешней жизни.
- Те, что коренятся в его национальной наследственности и типе тела.
- Те, что сопутствуют его групповым отношениям — либо на физическом плане, стало быть, эКзотерическим, либо на тонких планах, а потому, Эзотерическим.
 
GalinaLДата: Понедельник, 07.09.2020, 09:08 | Сообщение # 38
Сообщений: 1359
Статус: Offline
Карма его теперешней жизни.

Эго на собственном плане в крошечном масштабе повторяет работу Логоса.
Всякая Личность является для Эго тем же, чем является проявленная Солнечная система для Логоса.

Личность — поле проявления Эго и тот метод, благодаря которому цель Эго может быть продемонстрирована.
Эта цель может состоять в том:
- чтобы стяжать добродетель ценой расплаты за порок;
- чтобы развить деловую проницательность посредством борьбы за обеспечение жизненных потребностей;
- это может быть развитие чувствительности путем выявления жестокости природы;
- это может быть утверждение бескорыстия в помощи тем, кто нуждается;
- или это может быть трансмутация желания посредством медитации на пути.

Распознать эту цель должна каждая Душа.
Здесь-то и кроется опасность
.
 
GalinaLДата: Понедельник, 07.09.2020, 09:14 | Сообщение # 39
Сообщений: 1359
Статус: Offline
Наглядная Иллюстрация:
Эго сформировало свое троичное тело манифестации и установило свое кольцо-не-преступи с целью обретения Каузальным телом способности «ментального постижения базовых фактов жизни».
Замысел этого воплощения в том, чтобы развить Ментальную способность учащегося; чтобы он усвоил конкретные Факты и Науки, тем самым расширил свое Ментальное тело для будущей работы.

У него может быть слишком развита Сердечность, он может быть слишком большим энтузиастом; он мог провести много жизней, уносясь на крыльях мечты, лицезрея видения или погружаясь в Мистическую медитацию.
Чтобы стать практическим, обладать здравым смыслом, ему в высшей степени необходимо усвоить программу Дворца Учения и практически применять свое знание на физическом плане.
 
GalinaLДата: Понедельник, 07.09.2020, 09:18 | Сообщение # 40
Сообщений: 1359
Статус: Offline
Однако, хотя его кольцо-не-преступи вроде бы затрудняет проявление его врожденных наклонностей, ограничивает их, хотя у него такой этап, что, кажется, он должен усвоить уроки практической жизни в миру, он их не усваивает, а следует тому, что является для него линией наименьшего сопротивления.

Он предается мечтаниям, оставаясь в стороне от дел мира; он не выполняет желаний своего Эго, упуская благоприятные возможности; он много страдает, и в следующей жизни у него тот же этап, и более сильный стимул к работе, и более тесное кольцо-не-преступи, и так продолжается до тех пор, пока он не подчинится воле своего Эго.
 
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ОСОЗНАНИЕ » Опасности, которых следует избегать при Медитации. (Перечень опасностей и причины, порождающие их.)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Статистика форума
Самые отвечаемые темы Последние обновлённые темы
Осознания от Сириуса . 9223
Что происходит сейчас в Мире... 8748
Свободный разговор... 7225
Дуратино - это Я 5102
ПРОЗРЕНИЕ 4267
Человек и Мир 3745
Вопросы к Индиго и Кристальным... 3425
Любовь... 3263
Тема: Дата,Время: Автор сообщения:                         Раздел форума:
Личная Тема Фёдоровны. 29.03.2024, 10:54   федоровна Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
ПРОЗРЕНИЕ 28.03.2024, 12:27   Operator ОСОЗНАНИЕ
Путь к себе. 27.03.2024, 17:10   asira ОСОЗНАНИЕ
мои стихи ( Но ведь песни берёт он из вашей д... 27.03.2024, 14:23   эмма ОСОЗНАНИЕ
Женщина,кто она на самом деле?В чем суть женс... 27.03.2024, 14:02   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Точка эволюции. Иная сторона реальности. Одер... 27.03.2024, 04:55   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
ПРИРОДА ИЛЛЮЗОРНОГО ВОСПРИЯТИЯ. МЕНТАЛЬНОЕ ПО... 27.03.2024, 04:51   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
СФЕРА СОЗНАНИЯ. 27.03.2024, 04:46   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Мир музыки (музыкальное самовоспитание) 26.03.2024, 19:08   След_Вечности Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
Свободный разговор... 26.03.2024, 18:39   Rukola Знакомимся... Общаемся...
МИР ДРАКОНА 26.03.2024, 12:18   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Нарада Ринпоче: Процессы Вознесения 26.03.2024, 11:47   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Присутствие . Процесс . Продолжение . 26.03.2024, 10:46   Rukola ОСОЗНАНИЕ
ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ. КАК ЭТО РАБОТАЕТ! 25.03.2024, 20:20   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
«Парамагинумерология № 7777» Символизм и Реал... 25.03.2024, 14:03   Надвеста Авторские страницы.
Самые разговорчивые
СНЕЖЭЛЬ-БИО-ДАР
эмма
Enn
спика
bognatalenka
Курортина
страж_вселенной
Кувшинка
Fractal
НОВЫЕ ПРАВИЛА НАШЕГО ФОРУМА...
СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ ФОРУМА...

Наш лучший форум духовного развития от проекта "Осознание и Пробуждение" уже для многих стал, родным домом. Здесь круглосуточное общение на темы духовного роста и развития в нашем чате и на страницах форума. Познание Тайн мироздания. Есть ли смысл жизни? И в чем он? Что такое осознание и пробуждение? Влияет ли питание сыроедение вегетарианство на духовный рост? Куда отправляется человек и где его душа после смерти? Что такое дольмены пирамиды мегалиты древних и круги на полях? И много многое другое... Здесь на нашем форуме вы найдете ответы на эти и другие вопросы. Уникальные Знания духовная Практика и живое общение с людьми Индиго для Вас!

(с) УНИВЕРСИТЕТ РАЗВИТИЯ ИНДИГО. СТАТЬИ, ВИДЕО ИССЛЕДОВАНИЯ.

НОВОЕ   ВИДЕО КАНАЛ   ЛЕКЦИИ   ИССЛЕДОВАНИЯ   ФИЛЬМЫ   КНИГИ   СТАТЬИ   ФОРУМ

Идея, дизайн, воплощение и руководство проектом: masterkosta © 2010-2024 Все права Защищены. Пишите нам на masterkosta@mail.ru 
Использование и перепечатка материалов сайта разрешается свободно - только при указании активной ссылки на наш источник!


Основная цель создания нашего проекта - помочь каждому человеку самому определится и найти свой Путь, в том гигантском потоке информации и знаний, который существует в мироздании с тем, чтобы не запутаться и приблизиться в своем самообразовании к настоящей Истине. Выбирайте то, что вам по душе. Мы же вам поможем избавиться от заблуждений и не попадать в ловушки... Идите всегда дальше в познании Истины и Мудрости, как Вам подсказывает Ваша Душа! Помните! Выбор всегда остается за Вами!

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Вставить фото [img]https://www.site.com/img.gif[/img]
Вставить видео [video]http://youtube.com/watch?v=DbzFNj8HVmc[/video]  
500