Логин:
Пароль:
ПОРТАЛ ОСОЗНАНИЕ
и ПРОБУЖДЕНИЕ
Суббота, 20.04.2024, 16:00
Приветствую Вас Гость

|



  

[ На главную сайта · Новые сообщения · Поиск · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: спика  
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » Миропонимание. » Сами строим своё Будущее... (Нравственность и совесть главные качества гражданина...)
Сами строим своё Будущее...
Ti_GORДата: Среда, 26.01.2011, 10:55 | Сообщение # 21
Сообщений: 281
Статус: Offline
Quote (Махатджарасан)
мы конечно увлеклись в дискусии, но интерестно послушать и других форумчан

ну а кто против? - я то недавно приглашал всех ... токо ... нету никого huh
 
ГостьДата: Понедельник, 31.01.2011, 22:32 | Сообщение # 22





на мой взгляд - необходимо пропагандировать идею - возлюби ближнего как самого себя. и этим жить... и все наладится во вселенной... и всевышний или как некоторые его называют - сверхсила- создатель нам благоволит. все рассуждения - + или - это все не к чему... главное знать что есть единый бог-единая светлая сила к которой мы должны прильнуть. осознать и жить по божественным принципам что в нас заложены ввиде совести и тогда все по настоящему будет хорошо. старайтесь жить по совести люди - по принципу - делай добро а не зло. каждый человек независимо от религии знает что такое добро и зло и имеет силы жить так или иначе. мы не куски мяса чтобы жить без совести....
 
masterkostaДата: Воскресенье, 20.02.2011, 16:12 | Сообщение # 23
Сообщений: 1164
Статус: Offline
Круглый стол экономика поселения. Александр Ларин

 
Ti_GORДата: Понедельник, 21.02.2011, 00:10 | Сообщение # 24
Сообщений: 281
Статус: Offline
Quote (masterkosta)
Круглый стол экономика поселения. Александр Ларин

Всё это, конечно, очень интересно и очень актуально...
Но где он сейчас (Александр)? Что стало с этим его начинанием? Есть ли какая инфа не столько по экономике, но и по идеологии всего этого Круга? Или тут просто "правильный" бизнес ?

Это было на Семинаре "Пространство согласованных действий" на фестивале "Восхождения" 23 сентября 2009 года...другой информации нет..

 
Ti_GORДата: Понедельник, 21.02.2011, 08:42 | Сообщение # 25
Сообщений: 281
Статус: Offline
Quote (Ti_GOR)
другой информации нет..

хм, ... я потому и спросил cool
интересно, что с ним стало? где он теперь? ...
 
Ti_GORДата: Четверг, 24.02.2011, 11:04 | Сообщение # 26
Сообщений: 281
Статус: Offline
"Новая Жизнь" это не только прекрасно, но, похоже сегодня, это просто необходимо!
Утопичная, на первый взгляд, идея построения "правильной" жизни в автономных поселениях витала в воздухе так давно, что уже ... порядком поднадоела smile

Однако, жизнь так стремительно бежит вперёд, что из бледного призрака, шатающегося по просторам ... нет, не Европы, но нашей Руси, идея родового поселения становится, похоже, насущной необходимостью ...

Анастасиевцы, Родноверы и многие другие продвинутые слои общества, активно пытаются воплотить свою версию. Жизнь пытается найти форму, которая бы в наилучшей степени позволила родиться новому социальному организму.

Изучая опыт разных экопоселений, сектанских и этнических общин, я пришел к выводу, что главным вопросом, который должен быть решен в САМОМ НАЧАЛЕ создания такого общинного поселения - является не экономический, а вопрос о Духе этого поселения - т.е. вопрос его идеологии.

Отсутствие правильной идеологии не позволит этой общине не только ПРАВильно расти и развиваться, но со временем поставит вопрос о возможности самого существования, ибо ОБЫЧНЫЕ экономические методы хозяйствования ещё нигде на принесли должного успеха. Мы видим некоторые примеры успешных и крепких фермерских хозяйств, однако являются ли они тем самым, что хотели бы построить многие из нас, называя это своим "родовым поместьем"? На мой взгляд - однозначно нет! Капиталистический способ хозяйствования может привести к урожайному изобилию, крепким домам и высоким оградам, но ... даст ли он счастья общинникам или, как всегда, передаст его "хозяину", отобрав его у всех остальных?

Короче - если во время революции - главным является вопрос о власти, то при построении новой социальной общины - главным является идеологический вопрос, вопрос о Духе поселения. Он должен быть безупречным и в его чистоте нельзя идти ни на какие компромисы (тут полезно вспомнить мнение Ленина о компромисах biggrin ). Все остальные вопросы - финансов, хозяйства, права - являются следствием и должны решаться "как получится", но с одним условием - безусловного приоритета идеологических принципов.

Все остальные варианты построения поселений, имхо, обречены либо на коммерциализацию либо на опустение и вымирание.

Я не хотел начинать эту тему, основательно не подготовив идеологического вопроса, однако сегодня мне кажется, что жизнь торопит всё быстрее и быстрее ...

Что-ж, постараемся быть реалистами ... smile

Сообщение отредактировал Ti_GOR - Четверг, 24.02.2011, 11:05
 
sterhДата: Четверг, 24.02.2011, 18:26 | Сообщение # 27
Сообщений: 171
Статус: Offline
Ti_GOR,
Мне видится правильная идеология - идеология сотворения.


Сообщение отредактировал sterh - Четверг, 24.02.2011, 18:26
 
МахатджарасанДата: Четверг, 24.02.2011, 18:32 | Сообщение # 28
Сообщений: 230
Статус: Offline
да, человек однозначно должен быть Сотворцом с активным творящим началом, а не просто пасивно поклоняться Творцу...

ПОДДЕРЖИВАЮ НА ВСЕ 100% angel2

 
Ti_GORДата: Четверг, 24.02.2011, 20:11 | Сообщение # 29
Сообщений: 281
Статус: Offline
Quote (sterh)
Мне видится правильная идеология - идеология сотворения

Quote (Махатджарасан)
да, человек однозначно должен быть Сотворцом с активным творящим началом, а не просто пасивно поклоняться Творцу...

слова, слова ...
Это пока слишком общО - надо бы конкретизировать: что подразумевается под "идеологией сотворения" и какую роль эта идеология может играть в поселении?

Автономные (в разумной степени) поселения - вещь очень конкретная и слишком абстрактные тезисы (пусть даже и ОЧЕНЬ правильные) - не прокатят, ибо годится только та идеология, которую можно развернуть в конкретную программу ЕЖЕДНЕВНЫХ ПРАКТИЧЕСКИХ действий каждого человека такого поселения.

 
sterhДата: Четверг, 24.02.2011, 20:28 | Сообщение # 30
Сообщений: 171
Статус: Offline
Ti_GOR,
Если написать свод правил, которым должны были придерживаться, то от этого только потеряется весь смысл слова сотворения. Желательно что бы все сами понимали, что скрывается под этим словом. Знания сложны а мудрость проста. В тоже время мудрость не объяснишь, не расскажешь. Можно для начала самому попробовать сотворить свой быт в семье со всеми. Муж с женой, семья с семьёй, с природой, с творцом. Это ответственность за всё, каждый поступок, мысль, слово отдельного человека будет влиять на всех и благополучие одного зависит от всех. Короче чем больше слов для объяснения тем дальше от истины.
 
Ti_GORДата: Четверг, 24.02.2011, 22:00 | Сообщение # 31
Сообщений: 281
Статус: Offline
Quote (sterh)
Короче чем больше слов для объяснения тем дальше от истины.

ну, с этим-то как раз никто не спорит ... это - классика

Quote (sterh)
Желательно что бы все сами понимали, что скрывается под этим словом.

а вот так - уже не получится. Слишком у нас миропонимание "самопальное" (зашумлённое) - нету той базовой фундаментальной подготовки, которую получали древние русичи (да и не только они, но и все народы с Природой живущие) с малых лет. Поэтому и получится - кто в лес, а кто - в магазин ...

А вот не определив, что называть этим самым загадочным "сотворением", далее претворять его на практике - весьма проблематично будет ...

 
sterhДата: Четверг, 24.02.2011, 22:12 | Сообщение # 32
Сообщений: 171
Статус: Offline
Quote (Ti_GOR)
нету той базовой фундаментальной подготовки, которую получали древние русичи (да и не только они, но и все народы с Природой живущие)

Как раз это ни куда не подевалось. Может мы это всё и не помним, но мудрость полученная когда либо ни куда не подевалась. Не за чем всё сначала начинать, изучать, читать, нужно просто делать то, что считаешь нужным и решения придут во всяких ситуациях исходя из имеющегося опыта, а он не ограничивается этой жизнью.
 
тотоДата: Пятница, 25.02.2011, 09:52 | Сообщение # 33





В ближайшем времени человеку станут доступны многие знания, в том числе и знания древних…
Только реальность в которой мы находимся изменилась. Те древние, о ком вы говорите, жили в нисходящий период , период уплотнения материи и снижения влияния тонких энергий. Сейчас направление движения восходящее и следовательно знания понадобятся новые.
А насколько мы готовы применить новые знания – большой вопрос. Как вести себя, пребывая в нескольких местах одновременно? Что делать если желания исполняются моментально? Вы умеете контролировать свои иногда взаимно противоположные часто деструктивные желания? Контролировать свои мысли
Пора начинать учиться
Да, забыл сказать, про электричество забудьте, вероятнее всего электрического поля не будет(Зевс уходит на пенсию)
 
ГостьДата: Пятница, 25.02.2011, 11:12 | Сообщение # 34





Quote (тото)
Вы умеете контролировать свои иногда взаимно противоположные часто деструктивные желания? Контролировать свои мысли

да кто бы спорил, что "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным"? biggrin
 
МахатджарасанДата: Пятница, 25.02.2011, 13:53 | Сообщение # 35
Сообщений: 230
Статус: Offline
Quote (Ti_GOR)
слова, слова ... Это пока слишком общО - надо бы конкретизировать: что подразумевается под "идеологией сотворения" и какую роль эта идеология может играть в поселении?

Начнем с того, что каждый должен ощутить в себе силу и творящую энергию Творца, ПОНЯТЬ, что он сам Творец своей жизни и жизни вокруг (Сотворец)! И, главное, поменять пассивную позицию принятия жизни и не вмешательства на АКТИВНУЮ позицию Сотворца направленную на улучшение жизни вокруг, наполнения ее светом и добром...
Я понимаю, что это не совсем вписывается в вашу теорию что все предрешено Творцом: как зло так и добро, и что мы все должны таким мир пассивно и принимать... и что виной всему наше Эго… )
Но это, думаю, "старый" путь, в новом Пути человечества будет преобладать Активное Светлое Творящее начало каждого человека... Говорим мы сейчас о поселении или о человечестве в целом...

И так и будет! cool

Сообщение отредактировал Махатджарасан - Пятница, 25.02.2011, 13:54
 
тотоДата: Пятница, 25.02.2011, 16:26 | Сообщение # 36





со стороны, очевидно - вы говорите об одном и том же предмете, только каждый из вас видит и как следствие воспринмает его по своему. Сотворчество и сосуществование неотделимы друг от друга в построении будущего, как частного так и ...
 
Ti_GORДата: Пятница, 25.02.2011, 16:38 | Сообщение # 37
Сообщений: 281
Статус: Offline
Quote (Махатджарасан)
Начнем с того, что

... да, вот это очень здорово! biggrin
но ... чё конкретно делать-то?

напоминаю - мы говорим не "про вообще", а про идеологию экопоселения ...
можете сформулировать несколько основных принципов, положив в основу которые, далее над ними можно надстраивать остальные правила поведения и жизни общинников?

 
Ti_GORДата: Пятница, 25.02.2011, 16:49 | Сообщение # 38
Сообщений: 281
Статус: Offline
Quote (sterh)
нужно просто делать то, что считаешь нужным и решения придут во всяких ситуациях исходя из имеющегося опыта,

понятно ... это называется "куда кривая вывезет" ..., ну что-ж, да есть и такое мнение, но ВЫЖИВАЮЩИЕ ЕЩЁ ПОКА экопоселения, которые сейчас рассказывают иногда на видео о своей жизни, шли иным путём - они сначала хорошенько подумали и даже после этого, в своих докладах постоянно говорят о том, что "мы недодумали вот об этом, вот об этом .... и т.д." и на решение этих недодумок сейчас у них уходит куча ресурсов ...
безусловно, обо всём заранее мы сейчас продумать не в состоянии - у нас утерян многовековой опыт выживания общины в автономных условиях, утеряны и соответствующие, вырабатываемые поколениями ноу-хау. Однако, в начале пути нужно учесть максимально из возможного ...

однако, вариант с "кривой" тоже полезен - он будет наглядным уроком следующим общинникам ... но лично я таким путём не пойду. Если кому хочется попробовать - вперёд и с песней! ... cool

Сообщение отредактировал Ti_GOR - Пятница, 25.02.2011, 17:10
 
Ti_GORДата: Пятница, 25.02.2011, 17:08 | Сообщение # 39
Сообщений: 281
Статус: Offline
Quote (тото)
со стороны, очевидно - вы говорите об одном и том же предмете

по факту получается, что о разных! одно дело - это общефилосовские рассуждения, но совсем другое - управление проектами. В данной ветке форума я не буду рассуждать про "сущности вообще" - для это есть "филосовские беседы" и я с удовольствием там занимаюсь трёпом. Здесь - конкретная задача и конкретный разговор. Общефилосовский подход тут допустим только в рамках формулировки основной парадигмы, но не более. А такая формулировка требует:
1. однозначного определения используемых далее терминов
2. формулировку основных постулатов концепции - системы координат, отталкиваясь от которой можно начинать конструировать следующие этажи.

Если кому раньше не приходилось писать концепции и ваять далее по ним технические задания (ТЗ) подскажу - чтобы успешно выполнить эту работу, надо начинать с формулировки собственных требований к результатам.
В данном случае - это "требования к поселению". Т.е. например,
"... поселение предназначено для ..."
"... основными задачами поселения являются ..."
"... в качестве основных жителей поселения рассматриваются ..."
"... поселение должно обеспечивать ..."
"... в поселении должны соблюдаться требования ..."
"... в поселении должны быть предусмотрены ..."
"... в поселении не должно допускаться ..."
ну и т.д.

итак, если говорить конкретно и конструктивно, то сейчас либо требуется сама концепция поселения (см. выше), либо (пока её нету) - требования к таким поселениям (т.е. наши ХОТЕЛКИ !!!!!!!)

итак - кто и чего хочет в результате ...?
... или уже никто и ничего не хочет biggrin

 
sterhДата: Пятница, 25.02.2011, 17:39 | Сообщение # 40
Сообщений: 171
Статус: Offline
Ti_GOR,
Не понимаю зачем всё так усложнять. Сам же сказал, что всего не продумаешь и тут же хочешь учесть максимум из возможного. Этот максимум можно на 100 листов написать, а на деле окажется совсем по другому и что делать потом с этим максимумом?
 
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » Миропонимание. » Сами строим своё Будущее... (Нравственность и совесть главные качества гражданина...)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Статистика форума
Самые отвечаемые темы Последние обновлённые темы
Осознания от Сириуса . 9223
Что происходит сейчас в Мире... 8748
Свободный разговор... 7227
Дуратино - это Я 5104
ПРОЗРЕНИЕ 4310
Человек и Мир 3745
Вопросы к Индиго и Кристальным... 3426
Любовь... 3263
Тема: Дата,Время: Автор сообщения:                         Раздел форума:
Мир музыки (музыкальное самовоспитание) 20.04.2024, 12:22   След_Вечности Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
ПРОЗРЕНИЕ 20.04.2024, 11:57   Operator ОСОЗНАНИЕ
МУзыКА ....ЗВУК и ТИШИНА 19.04.2024, 23:52   спика ОСОЗНАНИЕ
Присутствие . Процесс . Продолжение . 19.04.2024, 23:04   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Путь к себе. 19.04.2024, 18:49   asira ОСОЗНАНИЕ
МОЯ РЕАЛЬНОСТЬ... 19.04.2024, 18:01   спика ОСОЗНАНИЕ
Нарада Ринпоче: Процессы Вознесения 19.04.2024, 09:53   Лана22 ОСОЗНАНИЕ
Моя Мелодия... 19.04.2024, 05:42   спика ОСОЗНАНИЕ
Дуратино - это Я 18.04.2024, 02:54   спика ОСОЗНАНИЕ
Посыл на объединение 17.04.2024, 22:25   Daniger ОСОЗНАНИЕ
РАЗГОВОР С ТВОРЦОМ 17.04.2024, 18:24   След_Вечности РАЗГОВОР С ТВОРЦОМ
«Парамагинумерология № 7777» Символизм и Реал... 17.04.2024, 15:04   Надвеста Авторские страницы.
Что происходит сейчас в Мире... 17.04.2024, 13:18   Rukola Миропонимание.
Каббала - Наука о смысле жизни. 17.04.2024, 05:17   pitchman ОСОЗНАНИЕ
Глаза в глаза на одном парашюте . Увидеть дру... 16.04.2024, 23:58   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Самые разговорчивые
СНЕЖЭЛЬ-БИО-ДАР
эмма
Enn
спика
bognatalenka
Курортина
страж_вселенной
Кувшинка
Fractal
НОВЫЕ ПРАВИЛА НАШЕГО ФОРУМА...
СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ ФОРУМА...

Наш лучший форум духовного развития от проекта "Осознание и Пробуждение" уже для многих стал, родным домом. Здесь круглосуточное общение на темы духовного роста и развития в нашем чате и на страницах форума. Познание Тайн мироздания. Есть ли смысл жизни? И в чем он? Что такое осознание и пробуждение? Влияет ли питание сыроедение вегетарианство на духовный рост? Куда отправляется человек и где его душа после смерти? Что такое дольмены пирамиды мегалиты древних и круги на полях? И много многое другое... Здесь на нашем форуме вы найдете ответы на эти и другие вопросы. Уникальные Знания духовная Практика и живое общение с людьми Индиго для Вас!

(с) УНИВЕРСИТЕТ РАЗВИТИЯ ИНДИГО. СТАТЬИ, ВИДЕО ИССЛЕДОВАНИЯ.

НОВОЕ   ВИДЕО КАНАЛ   ЛЕКЦИИ   ИССЛЕДОВАНИЯ   ФИЛЬМЫ   КНИГИ   СТАТЬИ   ФОРУМ

Идея, дизайн, воплощение и руководство проектом: masterkosta © 2010-2024 Все права Защищены. Пишите нам на masterkosta@mail.ru 
Использование и перепечатка материалов сайта разрешается свободно - только при указании активной ссылки на наш источник!


Основная цель создания нашего проекта - помочь каждому человеку самому определится и найти свой Путь, в том гигантском потоке информации и знаний, который существует в мироздании с тем, чтобы не запутаться и приблизиться в своем самообразовании к настоящей Истине. Выбирайте то, что вам по душе. Мы же вам поможем избавиться от заблуждений и не попадать в ловушки... Идите всегда дальше в познании Истины и Мудрости, как Вам подсказывает Ваша Душа! Помните! Выбор всегда остается за Вами!

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Вставить фото [img]https://www.site.com/img.gif[/img]
Вставить видео [video]http://youtube.com/watch?v=DbzFNj8HVmc[/video]  
500