Логин:
Пароль:
ПОРТАЛ ОСОЗНАНИЕ
и ПРОБУЖДЕНИЕ
Четверг, 28.03.2024, 15:48
Приветствую Вас Гость

|



  

[ На главную сайта · Новые сообщения · Поиск · Правила форума · RSS ]
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Знакомство и Свободное Общение » Знакомимся... Общаемся... » Свободный разговор... (Разговор на любые темы.( флудилка))
Свободный разговор...
djedkaraДата: Понедельник, 13.03.2017, 21:03 | Сообщение # 5561
Сообщений: 2787
Статус: Offline
Поступай с другими... Глупости это и правила от Ума, дабы слепые хоть на острия не тыкались. Правило одно, любовью зовут, ну а коль не понимаем, то тут вам и законы нате... А добрые дела из разных позывов делать можно, то же воспитывает потихоньку, уж точно лучше вашего дашь на дашь. Вы Курортина, главное пропустили.
Цитата
От всего сердца
...а вот достичь этого... Дай Бог каждому.


Сообщение отредактировал djedkara - Понедельник, 13.03.2017, 21:07
 
эммаДата: Понедельник, 13.03.2017, 21:16 | Сообщение # 5562
Сообщений: 8474
Статус: Offline
Цитата Курортина ()
не должно быть.
Все,что есть---ДолжнО! ВСё имеет место быть,для осмысления,не отвержения. Отрицание---НЕ...,
то тоже показывает позицию отрицателя...Как и критерии ,поставленные во главу...(свою)
Цитата Курортина ()
это единственный критерий.

Цитата Курортина ()
доброе дело ради самого доброго дела подчас и злом может обернуться
Так и не ожидайте *добра* от дел праведныж..
*чем же можно тебе тщеславиться?* «Чего желаешь ты? – объясняет святитель Златоуст. – Не того ли, чтобы иметь зрителей дел твоих? *
* будь же достойным такого Отца. Так и творили угодники Божии дела милосердия к ближним. Их жития полны рассказов, самых трогательных, о тайной милостыне. Вспомним, как святитель Христов Николай Чудотворец, в глубокую полночь бросал золото в окно бедной хижины старика отца, чтобы помочь ему выдать замуж его трех дочерей. Вспомним, как наш святитель Тихон Задонский тайно, через своего келейника, подавал милостыню беднякам. Есть, по милости Божией, есть и в наши грешные времена такие милостивцы, единому Богу ведомые. Они знают, что истинная нищета стыдится просить подаяния: бедному больно сознавать, что ему приходится жить на чужой счет, кормиться чужими кусками; зачем же стеснять несчастного, зачем давать ему чувствовать эту боль? Нет, лучше подай ему милостыню так, чтобы и ему было не стыдно принять, и тебе нечем было тщеславиться. Зато какое сладостное чувство испытает душа твоя, когда ты сделаешь добро тайное!*
 
эммаДата: Понедельник, 13.03.2017, 22:22 | Сообщение # 5563
Сообщений: 8474
Статус: Offline
Цитата Курортина ()
Не должно быть целью делать добрые дела.
да....?
Цитата эмма ()
.НЕ обязательно вовсе,что наказания...Есть и положительная карма...
И вот оттого и говорится,что каждое неблаговидное ,злонамеренное деяние следует покрывать благим деянием и тем самым ,
сжигая отрицательную карму или уравновешивая её противоположным действием...
.....
Цитата эмма ()
Или растить *кармический хвост* или создавать мощное духовное тело,которое может сжигать и перерабатывать *чужие кармы*..
Как и святые и светлые и чистые сердцем,то участвуют во *всеобщей карме*,оттого и так называют-*воины света*...

Цитата эмма ()
*Каждый день надо стараться сделать хоть маленькое (не обязательно глобальное) доброе дело тайно, от всего сердца,

Цитата djedkara ()
От всего сердца...а вот достичь этого... Дай Бог каждому.
.....
Цитата эмма ()
А потому, сделай доброе дело, и тотчас же постарайся, если можно, забыть об этом добром деле, БЫЛА ВТАЙНЕ от всех.
....
Цитата эмма ()
так, чтобы и ему было не стыдно принять, и тебе нечем было тщеславиться.
 
EnnДата: Вторник, 14.03.2017, 11:00 | Сообщение # 5564
Сообщений: 7480
Статус: Offline
Цитата Курортина ()
Дом можно и здесь сотворить. Только мечущаяся душа стремится Домой.

*земным Душам неведом зов Звезды..... smile

Цитата Курортина ()
Цитата Enn ()
Цитата Курортина ()
ты наделяешь нейтрально высказанные слова каким-то особым смыслом

ВСЕГДА!

ЗАЧЕМ?

...и в Пустословии есть Тайный Смысл....

Цитата Курортина ()
Чтобы совесть не грызла, надо не себе служить, а миру. Вот и вся премудрость.Это и есть жить по совести.

...и *честно выслуженные Бонусы достанутся Тебе!... wink
=>
Цитата Курортина ()
А доброе дело ради самого доброго дела подчас и злом может обернуться.


Цитата djedkara ()
От всего сердца
...а вот достичь этого... Дай Бог каждому.


meeting


Сообщение отредактировал Enn - Вторник, 14.03.2017, 11:01
 
EnnДата: Среда, 15.03.2017, 14:47 | Сообщение # 5565
Сообщений: 7480
Статус: Offline
Цитата След_Вечности ()
Подошла и протянула 100 рублей девушке: "Возьмите, ничего не надо в замен, знаю каково это растить детей..."

понимаю поступок.....
но если рассмотреть его - в замен нужно брать, принцип обмена.....-чтобы не создавать чувство долга ...тем более если человек чувствует дискомфорт, неудобное положение....
это социальная программа=если тебе что то дали, то тебе нужно дать в замен....
недавно услышала, как применяют этот принцип кришнаиты....

Щёлк-зажжужало...

РОберт Чалдини "Психология влияния"
Глава 2. Взаимный обмен Старые «Дай» и «Бери»

Плати каждый свой долг, как если бы сам Господь выписывал счет.
Ральф Уолдо Эмерсон

Несколько лет назад один профессор университета провел интересный эксперимент. Он послал открытки к Рождеству множеству совершенно незнакомых ему людей. Хотя профессор и ожидал некоторой ответной реакции, отклик, который он получил, был поразительным — праздничные поздравительные открытки, адресованные ему, полились потоком от людей, которые никогда его не встречали и никогда о нем не слышали. Большинство тех, кто ответил на открытку, даже не пытались выяснить что-либо относительно личности неизвестного профессора, Они получили его праздничную поздравительную открытку, щелк, зажужжало, и они автоматически послали ему открытку в ответ (Kunz & Woolcott, 1976). Хотя это исследование незначительно по своему масштабу, оно прекрасно показывает действие одного из наиболее могущественных орудий влияния людей друг на друга — правила взаимного обмена. Это правило гласит, что мы обязаны постараться отплатить каким-то образом за то, что предоставил нам другой человек.

Чувство признательности распространено чрезвычайно широко,


Сообщение отредактировал Enn - Среда, 15.03.2017, 14:48
 
КурортинаДата: Среда, 15.03.2017, 21:37 | Сообщение # 5566
Сообщений: 4289
Статус: Offline
Цитата Enn ()
...и *честно выслуженные Бонусы достанутся Тебе!...
Я упоминала о служении, а не о выслуге.

Цитата djedkara ()
Поступай с другими... Глупости это и правила от Ума, дабы слепые хоть на острия не тыкались. Правило одно, любовью зовут, ну а коль не понимаем, то тут вам и законы нате... А добрые дела из разных позывов делать можно, то же воспитывает потихоньку, уж точно лучше вашего дашь на дашь.

А почему ты решил, что это дашь на дашь? Я иной смысл вкладываю в эту фразу. Для меня это критерий определенных рамок, а не обмен. Это вообще о другом. И одно другому не мешает. Любовь - это любовь. Кстати, а ты сам-то любовь излучаешь? Или этих - любишь, а этих - нет? Разве мне бы пришлось пояснять свою фразу? С полуслова бы понял..., не так ли?
Цитата Enn ()
...и в Пустословии есть Тайный Смысл....

А ты уверена, что именно тот, которым ты сама наделяешь эти слова?
Цитата эмма ()
Так и не ожидайте *добра* от дел праведныж..
*чем же можно тебе тщеславиться?* «Чего желаешь ты? – объясняет святитель Златоуст. – Не того ли, чтобы иметь зрителей дел твоих? *
* будь же достойным такого Отца. Так и творили угодники Божии дела милосердия к ближним. Их жития полны рассказов, самых трогательных, о тайной милостыне. Вспомним, как святитель Христов Николай Чудотворец, в глубокую полночь бросал золото в окно бедной хижины старика отца, чтобы помочь ему выдать замуж его трех дочерей. Вспомним, как наш святитель Тихон Задонский тайно, через своего келейника, подавал милостыню беднякам. Есть, по милости Божией, есть и в наши грешные времена такие милостивцы, единому Богу ведомые. Они знают, что истинная нищета стыдится просить подаяния: бедному больно сознавать, что ему приходится жить на чужой счет, кормиться чужими кусками; зачем же стеснять несчастного, зачем давать ему чувствовать эту боль? Нет, лучше подай ему милостыню так, чтобы и ему было не стыдно принять, и тебе нечем было тщеславиться. Зато какое сладостное чувство испытает душа твоя, когда ты сделаешь добро тайное!*
то же самое: одно другому не мешает. Я не бросаю куски, как нищим. Кстати, в юности когда давала нищим милостыню - то именно той суммы, что дала нищему, - и не хватало в нужный момент.... И не раз это было.... И потом я поняла, что это знак. И потом стала замечать, что должен быть взаимообмен. Но не дашь на дашь, а даешь одному, и тебе приходит через другого. Но при этом важно помогать так, чтобы и тебе была какая-то выгода. К примеру, когда обучаю кого-то, сама совершенствуюсь... или покупаю книги детям, а они рядом с нами живут. Они радуются, развиваются - тем самым окружение мое улучшается... Как-то так... словами трудно выразить. Перечитала - как-то сухо получается, чересчур практично, но на самом деле это невозможно выразить словами. Получается так, что даже не человеку, а себе добро делаешь, к тому же потом еще откуда-то энергия приходит вдобавок. Мне кажется, это и есть те бесконечные хлебы, которыми Иисус кормил людей. Это и есть неиссякаемый источник, который умножается: когда и тебе хорошо, и другим. И замалчивать подобные истины нельзя. Надо распространять, надо делиться. Это не похвальба, а великое облегчение людям. Мне без разницы, разнесете вы в пух и прах очередной мой бред, но пишу по совести, как есть. И знаю, что есть темные силы, которые готовы высмеять, обессмыслить самые великие истины, чтобы не дать им хода, чтобы люди не узнали того, что им облегчит жизнь. Наверное, каждый сам должен пройти трудности, чтобы познать. Словами выразить невозможно то, что не выражается словами, это всегда будет бред для большинства.
 
EnnДата: Среда, 15.03.2017, 22:27 | Сообщение # 5567
Сообщений: 7480
Статус: Offline
Цитата Курортина ()
Кстати, а ты сам-то любовь излучаешь?

вот так вот Вячеслав...тебя заподозрили !))) biggrin

Цитата Курортина ()
А ты уверена, что именно тот, которым ты сама наделяешь эти слова?

для меня актуален один смысл...для тебя совсем другой...третьих-третий....твоё восприятие не зависит напрямую от моего....но косвенно влияет, так же и твое на меня.....а далее дело за фильтрами)))
по типу: выслужить и служение...бонусы....мне зачтется ....не бросаю куски и т.д....
Цитата Курортина ()
но пишу по совести, как есть.

Цитата Курортина ()
Получается так, что даже не человеку, а себе добро делаешь, к тому же потом еще откуда-то энергия приходит вдобавок.

и выражение идёт через фильтры...потому и трудно /у меня создалось впечатление-по частому упоминанию-у тебя нехватка энергии?что ты так печешься об этом?
Цитата Курортина ()
И знаю, что есть темные силы, которые готовы высмеять, обессмыслить самые великие истины, чтобы не дать им хода, чтобы люди не узнали того, что им облегчит жизнь.

высмеять и обессмыслить -слишком просто......важно подменить)))
и тогда чел ....стремиться далее распространять те самые подмены с чистой совестью и благими намерениями....
=вот такое вот простое одурачивание.....
на человеческих благих стремлениях не играет только лишь ленивый...
 
EnnДата: Среда, 15.03.2017, 23:18 | Сообщение # 5568
Сообщений: 7480
Статус: Offline
Цитата Курортина ()
Это всего лишь этап. Енн. Всего лишь ЭТАП. Когда-нибудь поймешь

....и о смысле бессмысленности)))

http://masterkosta.com/forum/8-184-135685-16-1489608919
 
EnnДата: Среда, 15.03.2017, 23:25 | Сообщение # 5569
Сообщений: 7480
Статус: Offline
раз уж заговорили о тёмных....

Амбиции...Амбиции...

 
эммаДата: Среда, 15.03.2017, 23:50 | Сообщение # 5570
Сообщений: 8474
Статус: Offline
Цитата Курортина ()
каждый сам должен пройти
....несомненно...но ...
Цитата Bayorics ()
ведут себя как роботы с управляемой, неподвластной им, программой. Люди этой группы не умеют работать с информацией, они могут воспринимать приготовленные специально для них вопросы вместе с ответами. Причём, на каждый вопрос им нужен один ответ – правильный! Если правильных ответов два и более, то этого они воспринять не могут, для этого нужно включать тот участок мозга, который спит, к тому же, вводить в него упорядоченную базу (архив, библиотеку) знания. Что есть труд многих лет жизни, а не одного дня. Его тело функционирует в мире, до предела насыщенном бесконечной иллюзией жизни.
 
djedkaraДата: Четверг, 16.03.2017, 00:02 | Сообщение # 5571
Сообщений: 2787
Статус: Offline
Курортина, ну почему же? Понял, но ты поняла двойственность? Это выбор происходящий в здесь и сейчас непрерывно, борьба истины и её противоположности. Сама же пишешь, про нехватку, того что дала, а что дала, поняла ли, что получила? Нет. И прав и нет, потому что одна половина тянет туда, другая видоизменяет и вроде бы то же... ,но вектор меняется, используя истинную силу. Я не святой, не ангел, я даже пока не человек то по сути своей, но хочу им стать... хотя бы. Многое поменялось и меняется и будет меняться и я приложу для этого все возможные усилия для познания этого чувства. Я когда-то про это писал, что любовь это всё, что на этом всё держится, но так сложно это ощущать постоянно и понимать, и так это легко подменяется человеческим умом, эгоизмом, завистью и жадностью, с такой лёгкостью продаётся Душа, так незаметно и элегантно, что печально становится от осознания неизбежности этого Человечества. Давно ещё видел нас, как чёрный куб пронизанный тонкими нитями золота и серебра, которые, как слёзы пробиваются, сквозь тёмный узор этого человечества... Скрываясь в глубине и вновь озаряя собой его... Хочется, что бы ткань была золотом, но она так и не сшита... Каждый может стать украшением этого мира и каждому это под силу. Выбор есть.

Сообщение отредактировал djedkara - Четверг, 16.03.2017, 00:05
 
КурортинаДата: Четверг, 16.03.2017, 10:36 | Сообщение # 5572
Сообщений: 4289
Статус: Offline
Цитата Enn ()
для меня актуален один смысл...для тебя совсем другой...третьих-третий....твоё восприятие не зависит напрямую от моего....но косвенно влияет, так же и твое на меня.....а далее дело за фильтрами)))
по типу: выслужить и служение...бонусы....мне зачтется ....не бросаю куски и т.д....
и что теперь с этим делать:? когда говоришь одно, а каждый понимает по-своему.... и подчас приходится иметь дело не с твоими истинами, которыми познал. а с теми истинами, которые другой человек познал, а мне они неведомы, нет ключа как бы... а у него нет ключа к моим... получается, никогда не поймем друг друга и нечего стараться? общение прекратить или постояннно ходить вокруг да около и не понять друг друга, говорить об одном и том же, но под разным углом? Вот тут и необходимо условие: любовь и намерение идти навстречу друг другу, а если этого нет, хоть обдоказывайся, все равно обе стороны входят в такие дремучие леса мыслительной работы, что говорят сами с собой, а не друг с другом.
Цитата Enn ()
и выражение идёт через фильтры...потому и трудно /у меня создалось впечатление-по частому упоминанию-у тебя нехватка энергии?что ты так печешься об этом?
Естественно. У всех Водолеев Солнце в избегании:в отличие от всех знаков, лишены энергии Солнца НАПРОЧЬ. Они способны получать исключительно через окружающих, другого просто не дано. Их задача - научиться получать энергию через общение с людьми, но и способности даны для этого. Поэтому как и все, делюсь наработками в этой сфере.
Цитата djedkara ()
Многое поменялось и меняется и будет меняться и я приложу для этого все возможные усилия для познания этого чувства. Я когда-то про это писал, что любовь это всё, что на этом всё держится, но так сложно это ощущать постоянно и понимать, и так это легко подменяется человеческим умом, эгоизмом, завистью и жадностью, с такой лёгкостью продаётся Душа, так незаметно и элегантно, что печально становится от осознания неизбежности этого Человечества.
Не может любовь подменяться, на то она и любовь. И не сложно это. Если ты отделяешь самого человека как божественную частицу от его ума и грехов, то не так это трудно - любить. У меня в жизни было испытание: смогу ли я сохранить любовь к преступнику, который ранил моего сына. Мне даже усилий не надо было делать. Беру специально подобный крайний случай, чтобы предвосхитить подобные примеры. Ведь можешь сказать, что легко любить добрых людей, а вот преступника - трудно. Но нет. Только любовь - это не терпение. Наказание должно быть. Страшно за тех людей, кто при жизни не понес расплаты или раскаяния за свои преступления. Он опрокидывает свою душу в ад. И наказание при жизни - это самое гуманное действие, которое может быть применено к преступнику.
Мне кажется, проблема, о которой ты говоришь, касается незнания этих законов как бы. Ведь любовь - это же и есть прощение. Только как быть с преступниками - прощать их? Тогда это потворствование их грехам. И тут круг замыкается, люди в растерянности. Если понять эту простую вещь, то все становится на свои места, нет ощущения подмены. Но нельзя наказывать в раздражении. Наказывать надо из сочувствия к человеку, это вообще огромная ответственность.И тот, кто способен взять на себя эту ответственность, постепенно уходит от тех мыслеформ, которые могли бы подвести к наказанию, либо если и приводит к наказанию, то незначительному... а значит, и предвосхищаешь преступление. С тех пор, как человек начинает это понимать, все окружение меняется, люди становятся светлее и добрее. И даже если придет новый человек, он адаптируется в том обществе, где осознанный человек создает вокруг себя окружение. Я перечислила этапы, которые должен пройти любой человек, который хочет достичь любви. И этапа наказания не избежать. Ты можешь себе перекрывать желание наказать. А ты попробуй позволить себе. Этот опыт поможет тебе прочувствовать, что наказание - это не то, к чему ты стремишься. Именно наказание, как страдание ближнего, раскроет твое сердце. Это звучит парадоксально и ужасно, понимаю...
 
КурортинаДата: Четверг, 16.03.2017, 10:42 | Сообщение # 5573
Сообщений: 4289
Статус: Offline
Цитата эмма ()
Цитата Курортина ()
каждый сам должен пройти
....несомненно...но ...
Цитата Bayorics ()
ведут себя как роботы с управляемой, неподвластной им, программой. Люди этой группы не умеют работать с информацией, они могут воспринимать приготовленные специально для них вопросы вместе с ответами. Причём, на каждый вопрос им нужен один ответ – правильный! Если правильных ответов два и более, то этого они воспринять не могут, для этого нужно включать тот участок мозга, который спит, к тому же, вводить в него упорядоченную базу (архив, библиотеку) знания. Что есть труд многих лет жизни, а не одного дня. Его тело функционирует в мире, до предела насыщенном бесконечной иллюзией жизни.

Какое дело тебе до других... не говори за них, говори за себя. Ты все равно не сможешь прожить их жизнь, залезть к ним в голову. И любое суждение о них будет ошибочным. Даже если ты говоришь о других, говоришь О СЕБЕ И ТОЛЬКО О СЕБЕ!
 
эммаДата: Четверг, 16.03.2017, 12:12 | Сообщение # 5574
Сообщений: 8474
Статус: Offline
Цитата Курортина ()
не говори за них, говори за себя.
.....
Цитата Курортина ()
Какое дело тебе до других..
.....
Цитата Курортина ()
Какое дело тебе до других... не говори за них, говори за себя.
тогда так.....
Цитата эмма ()
о чувствах...
.....
Но вы поёте о себе,чувства ,словами выражая...
Воспринимая внешнее,собою отражая...
И,если глазки вам закрыть и закупорить ушки...
И погрузиться внутрь себя,взлетая на подушке...?
Хоть ощущения свои,не выразить словами...
Всё пережить и воспринять,должны вы только сами..
И вывод будет,только ваш,из вашего познания...
И ваше тело--инструмент,хранит субъекта знание..

 
EnnДата: Четверг, 16.03.2017, 16:36 | Сообщение # 5575
Сообщений: 7480
Статус: Offline
Цитата Курортина ()
и что теперь с этим делать:?

научиться понимать себя....именно ПОНИМАТЬ...не оправдывать, не выворачиваться, подтасовывая....просто СМОТРЕТЬ ЧУВСТВО/качество!...пока ты чувство это не увидишь в себе, т.е не признаешь, что оно есть, тебе его не исправить/тебе-обращение образное/..../а если цепляет-значит есть что исправлять/
но т.к ты считаешь себя совершенной.....надо ли тебе кого понимать, стремиться к этому?...а через кого то - значит и увидеть себя!....поэтому личность обращена наружу=пойду учить других!как оно надо жить)))..при таком раскладе услышать и понять другого практически не возможно....
поэтому и диалога не выходит!
потому что включаются амбиции, по типу -пройди мою жизнь, потом учи ....и т.д и т.п...
 
EnnДата: Четверг, 16.03.2017, 16:42 | Сообщение # 5576
Сообщений: 7480
Статус: Offline
Цитата Курортина ()
Естественно. У всех Водолеев Солнце в избегании.....

суеверие это всё!прочла...согласилась и внушила себе...
тебе же нравится одиночество?значит энергетически ты его тянешь)))
 
djedkaraДата: Четверг, 16.03.2017, 19:44 | Сообщение # 5577
Сообщений: 2787
Статус: Offline
Взрослешь, стала ты упрямей, всё знаешь, ну куда тут мне, я подожду когда оставишь свои ты маски на столе.

Сообщение отредактировал djedkara - Четверг, 16.03.2017, 19:51
 
эммаДата: Пятница, 17.03.2017, 15:53 | Сообщение # 5578
Сообщений: 8474
Статус: Offline
КТО ТАКОЙ ДЕМОН – «дух изгнанья», «дух сомненья»? По всему видать, свободный Дух. Во всяком случае, сам Демон именно так себя и называет: «вольный сын эфира», «царь познанья и свободы».
Посмотрим, что такое ДЕМОН в Философском словаре: «В первоначальных герметических трудах и древних классических сочинениях, идентичное с “богом”, “ангелом” или “гением”<...> Это название древние, и в особенности – философы Александрийской школы, давали духам всех родов, как добрым, так и злым, человеческим и иного рода <…> Гесиод первый ясно установил четыре разряда одаренных разумом существ, обитающих во вселенной: на вершине боги, потом великое число Д., далее герои или полубоги и, наконец, люди. Так как герои при жизни своей причислялись к людям, а по кончине смешивались с Д. или богами, то эти 4 разряда легко сводились к 3 и получалось общее определение Д., как существа среднего и посредствующего между бессмертным божеством и смертным человеком». И читаем далее: «… в классич. литер. деятеля, обладающего сверхчеловеческою силой, принадлежащего к невидимому миру и имеющего влияние на жизнь и судьбу людей».
Бесспорной этимологии слова «демон» существует. Три главные: 1) Платонова (в Кратиле) от глагола daenai – знать, Д. – знающий. – 2) Известная древним грамматикам и усвоенная в новое время Поттом производит слово Д. от корня общего с глаг. daiomai, dainumi, dareomai – раздаю, распределяю (дары), – Д. – раздаватель, распределитель (даров) -3) Принимаемая Воппом, Бенфеем и Курциусом – от корня соотв. восточноарийск. dкva, daкva и daпvas (с переходом дигаммы в соотв. носовую и с суффиксом man), Д. – блестящий, светлое существо – бог.
В итоге имеем: раздающий, знающий, светящийся. Прометей получается, однако! То есть, природа вольного Духа, прожигающего камень «нечеловеческой слезой» такова, что нет ничего, чего бы тот не оправдал ради самой идеи движения, ибо его суть - в бесконечной жажде познания. И его отношение к жизни и смерти, безразличие к человеческой радости и страданию, что вызывает на земле его небесное творчество, не обсуждается. Такова природа мысли: она вне земных ограничений. Но: вечное движение «на воздушном океане, без руля и без ветрил» вселенских миров и воплощенная свобода Духа, освещающая себе путь в пространстве и времени, есть вместе с тем бесприютность… И вот настает в вечности минута, когда беспокойный Дух видит ТАНЕЦ красавицы и невольно любуется им, «прикованный незримой силой». Это важно: Демон, похоже, дозрел в своем одиночестве и близок к созданию собственного мира, но для этого ему нужна она - танцующая Тамара!
 
эммаДата: Пятница, 17.03.2017, 15:54 | Сообщение # 5579
Сообщений: 8474
Статус: Offline
Стоит добавить, что в др.-русск. словарях ФИНИК имеет два значения: плод "Рhоеniх dactylifera" и "волшебная птица феникс" (из греч. "египетская волшебная птица"). То есть, ТАМАРА сочетает в себе образ ПТИЦЫ и ДРЕВА (Жар-птицы, сидящей на Древе Жизни).
К тому же, коль уж речь зашла о Вавилоне, стоит упомянуть птицу Анзу шумеров, которая предпочитает селиться в ветвях Мирового Древа… Согласно шумерским мифам, птица Анзу (матерью ее была крылатая дева-птица Сирис) — существо древнее и первозданное, и потому не ведает границ между добром и злом. Анзу не питает вражды к людям и богам и может помогать первым и служить вторым. Когда-то эта птица с головой льва была приставлена охранять внутренние покои Владыки ветров Энлиля, но устроила мятеж: похитила священный символ власти — Таблички Судьбы и улетела с ними прочь. На битву с крылатой мятежницей решился яростный бог войны Нинурта, он «нагнал Анзу в неприступных горах и послал ему вслед отравленную стрелу, но Анзу поднял украденные таблички и прочел заклинание — и стрела стала тростником, из которого была сделана, лук вернулся в рощу к родительскому дереву, ветвью которого был, тетива стала вновь кишкой барана, а оперение вернулось птицам». Но в итоге Анзу была повержена, а таблички вернули владыке.
Почему столько внимания шумерским мифам? А потому, что Тамара названа Лермонтовым «наследницей Гудала», и, чтобы понять, кто же она такая, нужно сперва выяснить, кто ее отец, какого он роду племени?
.
 
эммаДата: Пятница, 17.03.2017, 16:21 | Сообщение # 5580
Сообщений: 8474
Статус: Offline
Цитата эмма ()
кто ее отец, какого он роду племени?
.....
КТО ТАКОЙ ГУДАЛ? Несомненно, сей муж, убеленный сединами, княжеского рода. Лермонтов упоминает вскользь, что один из праотцев Гудала – «грабитель странников и сел». Разбойник?

Ученые пришли к выводу, что построенный Гудеа храм-зиккурат состоял из семи ступеней. что символизировало семь небес или планов существования, семь планет, чему соответствовали семь металлов и семь цветов. Храм строился как символ Мировой горы - места обитания божества. Тринадцать столетий спустя царь Соломон повторил как под копирку храмоздательский подвиг Гудеа. А дальше эта преемственность сохраняется как в Византии, так и на Святой Руси, где помазанники божии увековечивают свои имена возведением божьего дома, то и делоего обновляя, чему свидетельство праздник Обновления храма Господня. Заставляет задуматься и параллель с христианским праздником Пятидесятницы (или Троицы), поскольку зиккурат в Лагаше в честь бога Нингирсу назывался «дом пятидесяти птиц», что указывало на числовой ранг в божественной иерархии. Согласно легенде, Гудеа был сыном жрицы, представлявшей богиню в "священном браке" со жрецом; поэтому официально он не имел "земных" родителей и считался сыном богини.
далее ниже..


Сообщение отредактировал эмма - Суббота, 18.03.2017, 16:23
 
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Знакомство и Свободное Общение » Знакомимся... Общаемся... » Свободный разговор... (Разговор на любые темы.( флудилка))
Поиск:


Статистика форума
Самые отвечаемые темы Последние обновлённые темы
Осознания от Сириуса . 9223
Что происходит сейчас в Мире... 8748
Свободный разговор... 7225
Дуратино - это Я 5102
ПРОЗРЕНИЕ 4267
Человек и Мир 3745
Вопросы к Индиго и Кристальным... 3425
Любовь... 3263
Тема: Дата,Время: Автор сообщения:                         Раздел форума:
ПРОЗРЕНИЕ 28.03.2024, 12:27   Operator ОСОЗНАНИЕ
Путь к себе. 27.03.2024, 17:10   asira ОСОЗНАНИЕ
мои стихи ( Но ведь песни берёт он из вашей д... 27.03.2024, 14:23   эмма ОСОЗНАНИЕ
Женщина,кто она на самом деле?В чем суть женс... 27.03.2024, 14:02   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Точка эволюции. Иная сторона реальности. Одер... 27.03.2024, 04:55   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
ПРИРОДА ИЛЛЮЗОРНОГО ВОСПРИЯТИЯ. МЕНТАЛЬНОЕ ПО... 27.03.2024, 04:51   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
СФЕРА СОЗНАНИЯ. 27.03.2024, 04:46   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
Мир музыки (музыкальное самовоспитание) 26.03.2024, 19:08   След_Вечности Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
Свободный разговор... 26.03.2024, 18:39   Rukola Знакомимся... Общаемся...
МИР ДРАКОНА 26.03.2024, 12:18   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Нарада Ринпоче: Процессы Вознесения 26.03.2024, 11:47   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Присутствие . Процесс . Продолжение . 26.03.2024, 10:46   Rukola ОСОЗНАНИЕ
Личная Тема Фёдоровны. 26.03.2024, 08:19   федоровна Личные страницы "Индиго" и "Кристальных".
ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ. КАК ЭТО РАБОТАЕТ! 25.03.2024, 20:20   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
«Парамагинумерология № 7777» Символизм и Реал... 25.03.2024, 14:03   Надвеста Авторские страницы.
Самые разговорчивые
СНЕЖЭЛЬ-БИО-ДАР
эмма
Enn
спика
bognatalenka
Курортина
страж_вселенной
Кувшинка
Fractal
НОВЫЕ ПРАВИЛА НАШЕГО ФОРУМА...
СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ ФОРУМА...

Наш лучший форум духовного развития от проекта "Осознание и Пробуждение" уже для многих стал, родным домом. Здесь круглосуточное общение на темы духовного роста и развития в нашем чате и на страницах форума. Познание Тайн мироздания. Есть ли смысл жизни? И в чем он? Что такое осознание и пробуждение? Влияет ли питание сыроедение вегетарианство на духовный рост? Куда отправляется человек и где его душа после смерти? Что такое дольмены пирамиды мегалиты древних и круги на полях? И много многое другое... Здесь на нашем форуме вы найдете ответы на эти и другие вопросы. Уникальные Знания духовная Практика и живое общение с людьми Индиго для Вас!

(с) УНИВЕРСИТЕТ РАЗВИТИЯ ИНДИГО. СТАТЬИ, ВИДЕО ИССЛЕДОВАНИЯ.

НОВОЕ   ВИДЕО КАНАЛ   ЛЕКЦИИ   ИССЛЕДОВАНИЯ   ФИЛЬМЫ   КНИГИ   СТАТЬИ   ФОРУМ

Идея, дизайн, воплощение и руководство проектом: masterkosta © 2010-2024 Все права Защищены. Пишите нам на masterkosta@mail.ru 
Использование и перепечатка материалов сайта разрешается свободно - только при указании активной ссылки на наш источник!


Основная цель создания нашего проекта - помочь каждому человеку самому определится и найти свой Путь, в том гигантском потоке информации и знаний, который существует в мироздании с тем, чтобы не запутаться и приблизиться в своем самообразовании к настоящей Истине. Выбирайте то, что вам по душе. Мы же вам поможем избавиться от заблуждений и не попадать в ловушки... Идите всегда дальше в познании Истины и Мудрости, как Вам подсказывает Ваша Душа! Помните! Выбор всегда остается за Вами!

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Вставить фото [img]https://www.site.com/img.gif[/img]
Вставить видео [video]http://youtube.com/watch?v=DbzFNj8HVmc[/video]  
500