Логин:
Пароль:
ПОРТАЛ ОСОЗНАНИЕ
и ПРОБУЖДЕНИЕ

Вторник, 23.10.2018, 18:51
Приветствую Вас Гость

|

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ПРАКТИКА » Осознанная Жизнь... (Что же такое Осознанность?)
Осознанная Жизнь...
masterkostaДата: Четверг, 10.10.2013, 07:02 | Сообщение # 1
Давайте разберемся с этим вроде на первый взгляд с простым понятием Осознание... Но как же применить его в жизни? Как жить Осознанно? Что такое Осознанная Жизнь? Ваш опыт и размышления...

КурортинаДата: Воскресенье, 29.05.2016, 22:46 | Сообщение # 2281
Цитата ARNO ()
Сейчас возникла одна ситуация, просто хочу поделится))

Иду в магазин, на встречу дедок немного поддавший)) идет улыбается, до этого шел дождь, гроза)) И он глядя на небо и на меня, спрашивает "что опять будет дождь?" Я невольно ответил "земля требует")) И сразу после своих слов начал думать что это земля отдает воду небу)) Это не просто стихии)) А что если они общаются? и например когда надо земля просит вернуть воду?))
А теперь самое интересное)) во всяком случае для меня)) Итак 4 стихии, земля,воздух,вода,огонь. Кстати на счет огня взять например пожарных, то есть люди которые считают что он живой и имеет свой разум. Хотя я это знаю из своей жизни)) но каждый воспринимает по своему))
Итак)) огонь не может жить без воздуха, воздух получается частичка воды, вода должна же гдето находится)) а значит не может без земли)) А земля?)) Ядро и мантия)) вот Вам огонь)

ну надо же, только сегодня смотрела это видео. Синхрон! Я в потоке!)))))

эммаДата: Среда, 08.06.2016, 14:00 | Сообщение # 2282
Цитата Прайм ()
Твой опыт, только твой
Что же такое осознание?

(первое) Осознание – это видение того, что происходит во внутреннем и внешнем мире.
Просто наблюдение за мыслями, чувствами, ощущениями и действиями, которые являются результатом неких чувств и мыслей. Безоценочное наблюдение. И о нем невозможно что-то сказать, в него можно только войти и видеть то, что есть.

(второе)Это целостное и непосредственное переживание того, что происходит, а не обдумывание происходящего.
Это не мысль, не чувство, не ощущение и не действие. Это скорее то, что их объединяет.
Нашему оценочному и определяющему уму это не понятно. И наверно проще для ума – сказать, что же не является осознанием.
Размышление или деятельность ума – это не осознание. Это скорее рефлексия, когда происходит оценка, суждение, обдумывание, поиск мотивов, определение – почему именно это, а не то и т.д. Еще это иногда называют ментальным осознанием или пониманием.

(третье) Осознание включает действие.
При рефлексии вы совершаете выбор. А при осознании выбор не совершается – сразу возникает единственно правильное для вас решение. Если вы что-то осознаете, то уже не стоит вопрос – как и что делать, осознание уже включает действие.
Если у вас нет такого опыта, то словами объяснить это невозможно. Осознание происходит как вспышка, как квантовый скачок сознания, когда человек начинает глубоко видеть – что с ним происходит.
При ментальном осознании вы можете понимать что-то фрагментарно. Вы можете осознавать свои мысли, но при этом совершенно не осознавать свои чувства и действия. При таком осознании у вас происходит рассогласование того, что вы говорите, что чувствуете и что делаете. Вы можете сказать, что вы что-то понимаете, но при этом не можете сказать – что вы испытываете, что чувствуете, какие действия это вызывает.
Например, вы понимаете, что в момент ссоры вам не надо повышать голос, потому что это всегда приводит к нежелательному результату. Есть ментальное осознание, но происходит ссора, и вы на автомате повышаете голос, можно сказать, что делаете все как всегда. При полном осознании (тотальном) действия, ваши слова и чувства сразу будут направлены на разрешение конфликта.
Очень важно понять, что умственные построения не приводят к осознанию, все, что они могут – это увеличить ваше знание. А осознание – это выход за пределы знания и ума.
Очень часто люди любят говорить о безусловной любви и убеждать других, что это и есть настоящая любовь, что только так и надо жить. Но есть ли у убеждающих эти переживания? Способны ли они сами действовать так, что их поступки можно назвать безусловной любовью? Чаще на поверку оказывается, что это только ментальные конструкции и не более, а до осознания еще очень и очень далеко. Нет согласованности внутреннего и внешнего.
Осознание – согласованность внутреннего и внешнего.

(четвёртое) Еще один из критериев осознания – согласованность внутреннего и внешнего или, как было сказано выше, согласованность мыслей, чувств и действий. Когда человек становится просто свидетелем всех своих действий, внутренних состояний и мыслей.
Состояние наблюдателя, повторяю, без оценок и без суждения, когда мы можем увидеть, как появляется мысль, как она вызывает определенные чувства, как дальше следует действие. Человек «видит» (осознает на всех трех уровнях – ментальном, физическом и эмоциональном) свои шаблоны поведения, стереотипные реакции, то, что сначала становится привычкой, а потом и характером. Со стороны наблюдает за тем, что происходит во внутреннем мире мыслей, чувств и ощущений, за всеми представлениями, которые возникают в уме. Осознавать себя – видеть свою личность такой, какая она есть. И одно это уже начинает менять вашу личность. Потому что когда вы наблюдаете, вы уже можете менять то, за чем вы наблюдаете.
Еще можно сказать, что осознание – это словно поворот внимания внутрь себя. Вы начинаете видеть себя, свои представления о себе, вы начинаете видеть, что говорите об одном, а на самом деле происходит совсем другое. Вы начинаете видеть, что ваши методы, реакции и стереотипы не работают так, как вы хотите. Вы видите то, что вы делаете, и к чему это приводит. И ваша жизнь начинает меняться без каких-то дополнительных усилий. Вы прилагаете только одно усилие – беспристрастное, безотождествленное наблюдение.

ТаврДата: Среда, 08.06.2016, 20:40 | Сообщение # 2283
Цитата эмма ()
И не нужны ни какие философские разговоры – правильно это или не правильно, нужно вам что-то или нет. Ни какие курсы по повышению самооценки, по развитию уверенности или по увеличению любви не нужны. Осознание рождает в вас силу, которая легко отличит то, что нужно для вас от того, что не нужно, то, что правильно для вас от того, что не правильно.

Ну да, а ты просто плыви по течению, куда "кривая выведет" Ничего не надо делать, всё сделают за тебя. Да, сделают. И сделают как им надо. Но отвечать то потом, тебе.

эммаДата: Среда, 08.06.2016, 21:40 | Сообщение # 2284
Цитата Тавр ()
ты просто плыви по течению, куда "кривая выведет"
Это подмена восприятия..Оттого и сложно воспринять невоспринимаемое...
Для этого надо выйти на иной уровень сознания,где иное восприятие и всё будет естественно и без напряга и и сопротивления своей истинной сущности,своего истинного-Я...
В этом и суть,как прорыв,пробуждение,вылет из кокона личности,это куколка становится бабочкой и весь мир раскрывается перед ней в ином восприятии.
когда личность становится,лишь дополнением и слугой,даже и мало чего ведующая,,т.е неосведомлённая, душа берёт управление и становится учителем..
это совсем иноое и на связь с душой и под её руководство..Никакие слова и объяснения и рассуждения не помогут,когда субъективный это-ум мерит своими мерками и преподносит вам *свои иллюзии*Наблюдающий--это субъективный ум--оценщик,сравнитель,осудитель,спорщик..Это,получается,что пока на первом внимании и там и интерес и восприятие ,соответственно ,что и все разговоры и интересы вращаются на этом обыденном первом внимании..Как и все обычные люди и являются таковыми...
И объяснять,рассказывать,то и воспримется,как можется (возможности каковы)
Вот и выход во второе внимание,то уже наблюдатель,.Так.как в этом случае,этот наблюдающий (субъективный эго- ум личности),становится наблюдаемым...,т.е объектом наблюдения,
наблюдая наблюдающего.. Как внутреннее во внешнем и внешнее во внутренним..НЕмного сложная тема,несомненно ,но никакие слова этого описать не смогут,
тем более,чтобы текстом изменить сознание,интерес,внимание и восприятие...Это--скачок и прыжок..Оттого и каждый противоречащий,то не мне противоречит,а
по незнанию,что и выход на свидетеля--это третье внимание.. Но это-высший пилотаж и мистическая смерть (смерть низшей эго-личности и эго-ума,),
когда переходит к управлению истинноой сущностью,истинным-Я. а не ложной (лжесущностью),которая и управляет людьми..
ДЛя лучшего понимания,то можно посоветовать посмотреть фильм--*** МИРНЫЙ ВОИН*** там,как раз и его битва с самим собой,со своим --эго-умом.. и выход на иной..
не убеждаю и не принуждаю..Значит, это ваше место там,где находитесь..
Пока,что...Хотя и нашлись,которые и поблагодарили,сказав--**КЛАССНЫЙ ПОСТ!**Вот,что и есть--различные восприятия.. Оттого и все возражения и несогласия,то нужно разобраться именно каждому в себе и именно,согласно написанному в этой теме..Оттого и всегда,что споры бывают бессмысленны..
.ВСегда же интересно,что он такое говорит,чего не знаю?И вот этот интерес движет внимание ,заинтересовывая его,продвигает к иному восприятию и многомерности и объёмности.. И никого ни затащить,ни заставить, ни принудить невозможно.. Своё стремление и -ся..-ся..-ся.. Обучиться,научиться,потрудиться.. Всё самому..
Оттого и все правы,что видят то,что для него доступно..Что недоступно,то для него???

ТаврДата: Среда, 08.06.2016, 22:02 | Сообщение # 2285
Цитата эмма ()
Для этого надо выйти на иной уровень сознания,где иное восприятие и всё будет естественно и без напряга и и солротивления своей истинной сущности,своего истинного-Я...

Ну Вы, конечно, гораздо развитие, чем я и Вам виднее, но я думаю, своим субъективным умом, что в этом мире и в этом теле, нельзя обрести абсолютную гармонию и абсолютное единство и т.д. Борьба противоположностей была, есть и будет. Конечно, красивые мечты, это хорошо, но надо смотреть реальности "в глаза". Фильм посмотрю, спасибо.

эммаДата: Среда, 08.06.2016, 23:21 | Сообщение # 2286
Цитата Тавр ()
Борьба противоположностей была, есть и будет
Цитата Тавр ()
гораздо развитие,
..ну это--лишнее....никаких--развитЕЕ.свои колокольни у каждого,те ,которые для него пригодны,на данный момент..
для того и..стремящийся может проникнуть в мир бесформенного только после того, как обретёт в какой-то мере способность центрироваться на абстрактных уровнях ментального плана. А это, естественно, подразумевает определённое развитие его собственной природы, иначе никакие контакты там будут невозможны. Необходимы собственные энергичные усилия, результаты которых можно описать так:
I. Изменение поляризации всего низшего человека, изменяющее его отношение ко всем формам, составляющим сферу его обычных контактов. После этого чувственные объекты уже не могут обмануть его, ибо он держит в руке ту нить или ключ, который в конце концов выводит его из лабиринта восприятий низшей жизни на свет дня в сферу ясного знания, и он больше не блуждает впотьмах. Изменение поляризации осуществляется четырьмя способами, каждый из которых является шагом вперёд, а все вместе (при твёрдом выполнении) приводят к полному подчинению личности. четыре способа.....
: Как зарождаются вражда и осуждение дел ближнего
Вражда есть семя плодовитое, она засевается внутри человека; в человеке произрастает семя вражды, делается ненавистью и объемлет людей силою злопамятства; люди злобствуют друг на друга и видеть один другого не хотят. Один начинает осуждать другого с осудительным оклеветанием или с клеветливым осуждением; этот с празднословием осудительным осуждает, а тот любопытствует и говорит: «Зачем он, осуждаемый, это делает, и как это сделалось?» Начинает другой исследовать поступок ближнего и говорит: «Не так это было, а вот как». «Почему же так? Почему это так, а это так? Отчего это? Отчего эти такие, те - такие? А этот каков? А тот каков? И как они дошли до того? Почему допустили себя до того? Как они довели себя до того?» Стоит любопытствующий среди осуждающих и пересуживающих, стоит, недоумевает, начинает расследовать то, что слышит слух его; расследует и говорит: «Ба! Как это и то?» Этим недоумением* он приводит себя к предательству, нарушению заповеди о любви к ближнему, производит такую смуту среди людей, какой и ... сделать не в силах.

ТаврДата: Четверг, 09.06.2016, 16:18 | Сообщение # 2287
Я согласен с вышеизложенными словами. Но думаю, что совершенных людей не было, нет и не будет, кроме Христа. Даже Будда не был совершенен, даже святые.
Есть такая сказочка:
Давным-давно, в одном монастыре жил-был старец. Как то раз пришла к нему братия и сказали: "Авва, один брат видит ангелов"!
На что старец ответил: "не вижу ничего удивительного, но очень удивился, если бы сей брат видел свои грехи"

ГелиосДата: Четверг, 09.06.2016, 22:52 | Сообщение # 2288
В человеческом понимании " нет ничего совершенного». "совершенство" это всего лишь понятие, обозначенное человеком как истина его понимания мира - трактуется в сознании отдельного человека по-разному. А, следовательно, сознание человека, есть совершенство его же действий относительно совершенства определяющего его природу. Природа человека - Природа космоса. Всё, что вы можете себе вообразить, визуализировать, есть реальность.

Тавр, , Что Вы понимаете под Библией ?

ПраймДата: Пятница, 17.06.2016, 13:14 | Сообщение # 2289
Цитата Тавр ()
Я согласен с вышеизложенными словами. Но думаю, что совершенных людей не было, нет и не будет, кроме Христа. Даже Будда не был совершенен, даже святые.

А как Ты определяешь кто совершенен, а кто нет? А почему Христос совершенней Будды?.. КАК тЫ ВООБЩЕ МОЖЕШЬ СРАВНИВАТЬ ТАКОЕ.

Сообщение отредактировал Прайм - Пятница, 17.06.2016, 13:16

КурортинаДата: Пятница, 17.06.2016, 14:02 | Сообщение # 2290
а по-моему, совершенен каждый из нас. Просто не использует весь арсенал возможностей

КувшинкаДата: Пятница, 17.06.2016, 14:46 | Сообщение # 2291
Цитата Прайм ()
Но думаю, что совершенных людей не было, нет и не будет, кроме Христа

Христос тоже не был совершенен.

ПраймДата: Пятница, 17.06.2016, 16:40 | Сообщение # 2292
Цитата Кувшинка ()
Христос тоже не был совершенен

+Сделайте то, что сделал ОН. а потом говорите о несовершенстве.....

ПраймДата: Пятница, 17.06.2016, 16:44 | Сообщение # 2293
Умными себя считаете... пяткой в грудь стучите, мол всё знаем, всё пробывали.... а сами ноль без палочки.... Не можете ничего, и звать вас Никак...

ПраймДата: Пятница, 17.06.2016, 16:47 | Сообщение # 2294
Может с Радонежским в его не совершенстве сравнитесь.... или со Святой Матроной... может им скажете о их не совершенстве?

ПраймДата: Суббота, 25.06.2016, 10:24 | Сообщение # 2295
Что молчите то.... умеете хулить Великих, умейте признать и свой дибелизм, .... хотел написать ничтожество, но вспомнил про ваши души, об них уж точно нельзя сказать....ничтожество.

Сообщение отредактировал Прайм - Суббота, 25.06.2016, 11:37

ARNOДата: Суббота, 25.06.2016, 22:08 | Сообщение # 2296
Цитата Прайм ()
+Сделайте то, что сделал ОН. а потом говорите о несовершенстве.....

Цитата Прайм ()
Может с Радонежским в его не совершенстве сравнитесь.... или со Святой Матроной... может им скажете о их не совершенстве?

Им это не надо... И почему несовершенство принимают за чтото плохое?)) это ведь наоборот прекрасно, это бесконечная дорога ощущений и творения, зачем стремится к ограничению?)) Думаю они это знали, все великолепие вселенной и разнообразности)) Дело ведь не а границах разума, а какраз наоборот в их безграничности))) это и есть чудо))

КурортинаДата: Вторник, 28.06.2016, 10:33 | Сообщение # 2297
Цитата Прайм ()
Что молчите то.... умеете хулить Великих, умейте признать и свой дибелизм, .... хотел написать ничтожество, но вспомнил про ваши души, об них уж точно нельзя сказать....ничтожество.

а что говорить))) и так ясно. поиграться на форум пришел, оскорбления постоянно пишешь всем? Здесь зрелые души. Никто не ведется на этот детсад smile smile smile .

ПраймДата: Вторник, 05.07.2016, 10:18 | Сообщение # 2298
Цитата ARNO ()
И почему не совершенство принимают за чтото плохое?))
В твоём определении, несовершенство есть путь к совершенству. В то время как они, действуют по другой формуле - что бы поднять свою значимость, надо опустить значимость другого. Типичный приём человеческого эго( использующего ум и его выводы), а ведь перейди они внутри себя, на любовь, которая дана им Богом.... Поверь, они бы весь мир видели и оценивали по другому. И ТЕ кого они считают не совершенством, наполняли их души, радостью и совершенством.

Сообщение отредактировал Прайм - Вторник, 05.07.2016, 10:21

ARNOДата: Вторник, 05.07.2016, 11:33 | Сообщение # 2299
Цитата Прайм ()
В твоём определении, несовершенство есть путь к совершенству.

Все в нашей жизни путь))
Цитата Прайм ()
В то время как они, действуют по другой формуле - что бы поднять свою значимость, надо опустить значимость другого.

Значимость)) что это?)) Деньги?Власть? положение?)) Мне ближе понимание что мы все дети Бога, и быть лучше -это стремление к созиданию))
Одно время я как-то анализировал суть значимости)) Кто-то думает что весь опыт и богатства будут идти по наследству, комуто вообще всеравно просто такой выбран путь))
Это как тетрис)) Собирают все по кубикам - сложилось и радуются, там и музыка и картинки)) и опять новые кубики)) Но ведь мир гораздо больше))

ПраймДата: Четверг, 07.07.2016, 14:12 | Сообщение # 2300
Цитата ARNO ()
Мне ближе понимание что мы все дети Бога, и быть лучше -это стремление к созиданию))
Здорово говоришь, блаженны те кто любит, ибо их любовь их защищает. А слово значимость, можно поменять на ценность, незаменимость, уникальность и т. д. не важно какое слово, важно какую цель ты преследуешь. И знаешь,..... я даже не думаю что они осознают, что говорят, думаю они порядочные люди и не думают про НИХ плохо,..... просто они не контролируют своё эго, ну подумаешь сделали себе "поблажку". Кстати, с кем поведешься, у меня тоже эго полезло вперёд, нюх потеряло. Надо ставить на место, думаю "пропасть" дней так на 33-45, сознание надо подтянуть под новую энергетику. Понаблюдаю еще над собой, кстати очень благодарен всем, через ВАС вижу себя со стороны прям как на ладони. И вот еще что, я вас всех люблю... даже когда матом выражаюсь. Нам никогда не прожить жизнь другого человека, прожить бы свою, а тем более судить других, так что, в моих словах нету зла.....но выражать своё мнение не стесняясь я буду всегда... (резковат бываю, каюсь).

Сообщение отредактировал Прайм - Четверг, 07.07.2016, 14:47

Форум духовного развития портала "Осознание и Пробуждение". » Осознание и Пробуждение » ПРАКТИКА » Осознанная Жизнь... (Что же такое Осознанность?)
Поиск:

Статистика форума
Самые отвечаемые темы Последние обновлённые темы
Осознания от Сириуса . 9489
Свободный разговор... 6508
Дуратино - это Я 4373
Человек и Мир 3612
Любовь... 3369
Вопросы к Индиго и Кристальным... 3299
Войны древних "Богов" и д... 3048
Осознанная Жизнь... 2856
Тема: Дата,Время: Автор сообщения:                         Раздел форума:
Беседы о духовном. 23.10.2018, 14:07   Тавр ОСОЗНАНИЕ
Вселенский суп лабиринтов или палата № 8-373-... 23.10.2018, 11:24   TARAMIF ОСОЗНАНИЕ
Исследования 23.10.2018, 11:17   Enn Исследования.
Мастерская Исследователя... 23.10.2018, 10:23   asira Исследования.
Добрые новости 23.10.2018, 08:36   Sergey79 ОСОЗНАНИЕ
Путь к себе. 23.10.2018, 07:38   asira ОСОЗНАНИЕ
Правила нашего Форума 23.10.2018, 06:50   asira Администрация сайта
Я. Чувства и Реальности. 23.10.2018, 05:27   Азбука ОСОЗНАНИЕ
Каббала - Наука о смысле жизни. 23.10.2018, 05:06   Азбука ОСОЗНАНИЕ
Личный Опыт 22.10.2018, 21:54   Enn ПРАКТИКА
Практика АТМА - ВИЧАРА, самоисследование. 22.10.2018, 20:11   След_Вечности ОСОЗНАНИЕ
В Храм странствия по мирам через Глубинную па... 22.10.2018, 20:01   Кувшинка ОСОЗНАНИЕ
мои стихи ( Но ведь песни берёт он из вашей д... 22.10.2018, 17:01   эмма ОСОЗНАНИЕ
МУзыКА ....ЗВУК и ТИШИНА 22.10.2018, 08:34   спика ОСОЗНАНИЕ
Любовь... 22.10.2018, 03:32   спика Миропонимание.
Самые разговорчивые
СНЕЖЭЛЬ-БИО-ДАР
Enn
эмма
TARAMIF
bognatalenka
страж_вселенной
спика
Кувшинка
Курортина
НОВЫЕ ПРАВИЛА НАШЕГО ФОРУМА...
СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ ФОРУМА...

Наш лучший форум духовного развития от проекта "Осознание и Пробуждение" уже для многих стал, родным домом. Здесь круглосуточное общение на темы духовного роста и развития в нашем чате и на страницах форума. Познание Тайн мироздания. Есть ли смысл жизни? И в чем он? Что такое осознание и пробуждение? Влияет ли питание сыроедение вегетарианство на духовный рост? Куда отправляется человек и где его душа после смерти? Что такое дольмены пирамиды мегалиты древних и круги на полях? И много многое другое... Здесь на нашем форуме вы найдете ответы на эти и другие вопросы. Уникальные Знания духовная Практика и живое общение с людьми Индиго для Вас!

ЧАТ ДУШЕВНОЕ ОБЩЕНИЕ...

Идея, дизайн, воплощение и руководство проектом:
masterkosta © 2010-2018 Все права Защищены. Пишите нам на masterkosta@mail.ru 
Использование и перепечатка материалов сайта разрешается свободно - только при указании активной ссылки на наш источник!

Основная цель создания нашего проекта - помочь каждому человеку самому определится и найти свой Путь, в том гигантском потоке информации и знаний, который существует в мироздании с тем, чтобы не запутаться и приблизиться в своем самообразовании к настоящей Истине. Выбирайте то, что вам по душе. Мы же вам поможем избавиться от заблуждений и не попадать в ловушки... Идите всегда дальше в познании Истины и Мудрости, как Вам подсказывает Ваша Душа! Помните! Выбор всегда остается за Вами!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ ПРОЕКТА!..